Герб дня: Сент-Люсия

Герб дня: Сент-Люсия

Сент—Люсия — островное государство, расположенное на одноимённом острове в Наветренных островах Вест—Индии между островами Сент—Винсент и Мартиника. 

Бамбуковые стебли — это отсылка не только к особенностям флоры, но также символ стремления к единству островов Вест—Индии. 

Геральдические розы и лилии, представляющие, соответственно, Англию и Францию, напоминают о бурной истории острова, за который англичане и французы в XVII — XVIII веках вели 14 войн и который только во второй половине XVIII века десять раз переходил из рук в руки. 

Трон африканского вождя в центре щита означает африканское происхождение и культуру большинства населения Сент—Люсии. В XVII — XVIII веках сюда ввозились африканские рабы для работы на плантациях.

Лазоревый цвет щита символизирует верность, а золотой цвет фигур на щите — благосостояние. 

Шлем над щитом традиционен для геральдики бывших британских владений. Рука с факелом символизирует свет свободы, указывающий путь развития молодого государства. 

Щитодержателями служат попугаи вида синелицый амазон, обитающие только на острове Сент— Люсия и находящиеся на грани исчезновения.

Девиз на английском языке означает «Страна, народ, свет».

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте