Герб дня: Конго

Герб дня: Конго

Герб Республики Конго представляет собой щит, в золотом поле которого — зелёный волнистый пояс, прикрытый червлёным восстающим львом с зелёным вооружением и языком, держащим в правой лапе чёрный факел с червлёным пламенем. Щит увенчан золотой стилизованной короной с чёрной надписью на обруче «Республика Конго» (фр. République du Congo).

Щит поддерживают два чёрных выходящих африканских слона, стоящих на червленом основании, с которого свисает золотая лента с национальным девизом на французском языке «Единство, Труд, Прогресс» (фр. Unité, Travail, Progrès).

Голова леопарда – символ власти и кроме того, мистический знак. Во многих традиционных обществах Африки леопард воспринимается как мистическое животное. Известны верования в то, что на территории страны жили так называемые люди—леопарды, совершавшие таинственные убийства.

Слоновый бивень – это символ природных богатств страны, ее ресурсов, а также могущественности. Для многих африканских стран такой символ считается традиционным.

К традиционным военным символам относится копье. Оно символизирует стремление народа Конго к независимости и готовность бороться за свободу своей страны.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте