Герб дня: Зимбабве

Герб дня: Зимбабве

Республика Зимбабве — государство в южной части африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. 

Герб страны принят 21 сентября 1981 года. На нем изображены две куду (лесные антилопы), стоящие на вершине земляного кургана, который состоит из стеблей пшеницы, хлопка и ростков кукурузы. Внизу также располагается надпись с национальным девизом «Единство, Свобода, Труд». Куду символизируют единство различных этнических групп в Зимбабве, а курган — необходимость всегда обеспечивать жителей страны.

Зеленый щит обозначает плодородие, почвы и воды. Древние руины в центре щита — Большой Зимбабве, который отсылает к историческому наследию нации. 

За щитом располагаются сельскохозяйственная мотыга и оружие, которые связаны между собой с скрученными полосками зелёного и золотого шёлка. Мотыга и оружие символизируют борьбу за мир и демократию, а также гордость за высокое качество работы народа. Кроме того, они символизируют переход от войны к миру. Полоски шелка — это национальные финансовые компании и защита экономики.

Вверху изображены красная звезда и Великая Птица Зимбабве (Хунгве). Первая обозначает надежду на светлое будущее страны и борьбу за справедливое, равноправное общество, вторая — национальную самобытность.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте