Вновь столица. 100 лет

Опубликовано: 16 марта 2018 в 16:20 Распечатать Сохранить в PDF

Поздравляю москвичей.

Сто лет назад, 16 марта 1918 г., IV Чрезвычайный съезд советов санкционировал решение правительства о переносе столицы из Петрограда в Москву.

Древний город вернул себе столичный статус, и это событие во многом предопределило его развитие на все последующие годы.

Сегодня Москва по праву может гордиться тем, что достойно выполняет функции столицы России и является одним из крупнейших городов мира.

Москвичи могут по праву гордиться результатами своего труда. Москва — один из лучших городов на Земле.

msk100-3.jpg

Комментарии 45

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 27.03.2018 | 07:0507:05

Собянин, верните украденные липы...

https://www.youtube.com/watch?v=3_hJeKkci90

Алексей Гаршин 22.03.2018 | 00:4200:42

Большевистское правительство в панике бежало из Петрограда в первопрестольную, опасаясь расправы разъяренных жителей. В стенах московского Кремля они и их семьи, чувствовали себя гораздо комфортнее и безопаснее, под охраной целого полка наёмных убийц - так называемых Латышских стрелков...Так с чем же тогда, позвольте Вас спросить, поздравлять-то....

Пётр Патрусов 19.03.2018 | 21:4621:46

Собянин лучший мэр Москвы. Для столицы сделал многое. И мне очень нравится модерновая архитектура. Москва стала гораздо красивей чем при коммуняках. Особенно нравится Сити и центр Москвы с шикарными гостиницами. На Новый Год вообще было всё в огнях. А не нравится Собянин дебилам и завистникам. Это моё твёрдое убеждение.

Дмитрий /Ших/ 20.03.2018 | 09:2709:27

///А не нравится Собянин дебилам и завистникам///
Хамишь, Петруша. Интернет позволяет? Вот тебе прогресс. Интернет избаловал, даже создал целое поколение, позволяющее себе хамство и высказывания, за которые на улице моментом прилетело бы в улыбку.

Маргарита Устинова 20.03.2018 | 11:2011:20

Как правило,поддерживаю Петра,но не в" дебилах и завистниках".К сожалению,интернет позволяет всё.
Дмитрий,вчера невольно вспомнила один эпизод ,о котором захотелось сказать Вам.
Недавно перечитала Сагу о Форсайтах.Раньше не обращала внимание,а теперь вдруг стрельнуло...Начало 20-го века.Лондон. Город,живущий своей размеренной жизнью,вдруг захватывает волна иммигрантов-едут белые,жёлтые,чёрные со всех английских колоний.Лондонцы в шоке и в каждой семье слышится одно слово-ПОНАЕХАЛИ...Да,да! Именно это слово в романе и стоит.Но вот прошло 100 лет.Понаехавшие стали коренными,а в Лондон всё едут и едут.Теперь уже и русские...С Москвой случилось ровно это же,но со сдвигом по времени.
Что касается Запада,сегодня и Париж и Берлин заполнены мусульманами.Они уже добрались и до Лондона.Само время расставляет акценты событиям и нет смысла искать виноватых.История идёт своим путём.

Дмитрий /Ших/ 20.03.2018 | 12:4012:40

ПОНАЕХАЛИ:
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/04/12/8/146046885415304923.png

Уважаемая Маргарита Сергеевна!
Вопрос многоаспектный. Я как-то спокойно отношусь к людям разных национальностей. Это с одной стороны. (Есть конечно исключения- давно заметил, что кавказцы по одному - душевнейшие люди, но когда их набирается некая "определенная критическая масса" их поведение резко меняется и зачастую становится агрессивным и вызывающим).
Что касается вопроса "понаехавших" - тоже неоднозначно все. И без них никуда, да и все почти когда-то давным-давно были понаехавшими. А с другой стороны убежден - права местных жителей и приезжих должны сильно отличаться раз, и два - местные сами в праве решать нужны ли им приезжие и в каком качестве и количестве и как им себя вести. Совсем нелибералистическая точка зрения. Увы.
Что касается Москвы- куда же плотнее? И Подмосковье превращается в город. А города и поселки с карты исчезают. Экономика перекособочена, вот все в одном месте и собираются.
Вы Лондон и Берлин приводите в пример, а у них какая плотность населения?

Маргарита Устинова 20.03.2018 | 13:1013:10

'' А с другой стороны убежден - права местных жителей и приезжих должны сильно отличаться раз, и два - местные сами в праве решать нужны ли...''
Говорю о себе.Понаехавшая. Моя пенсия отличается от московской-никаких добавок!Никаких московских льгот! Это при том,что я работала на эту же страну,в гораздо худших условиях,чем москвичи.Говорю обоснованно- по 2-3раза в год на протяжении 33 лет была в командировках на аналогичных предприятиях Москвы и Ленинграда.Сегодня покупаю продукты в тех же магазинах по тем же ценам,что и москвичи.
Какое право решать могут иметь местные,приехать мне сюда или нет,если я-старый одинокий человек,а единственный сын,мои внуки и правнуки живут здесь?И это при том,что меня,родившуюся в Ленинграде и оказавшуюся во время войны на Урале,никто в СПб не пропишет,как не прописывали и в советское время.Можно решать сельским сходом,принимать новых жителей или нет.
Теоретически Вы правы,но практически это не осуществимо. Другая эпоха.

Дмитрий /Ших/ 20.03.2018 | 14:4414:44

Вы уж простите, Маргарита Сергеевна, что вроде как обидел вас и вы соотнесли себя с "понаехавшими". Не хотел. Хотя ваш случай- когда пожилой пенсионер едет жить к своим детям я не рассматривал. Тем более, что у такого пенсионера выбора нет.
Кстати, о любимом вами и Петром Сергее Семеновиче: помнится в 2010 году только став мэром он выдвинул идею о выселении из Москвы пенсионеров и малоимущих. Дескать Москва это дорогой, динамично развивающийся город с диким темпом жизни и он не для пенсионеров и не для бедных. Тогда мэр предлагал километров за 100 для таких построить относительно комфортабельные резервации.
Я понимаю, что мои рассуждения на практике не осуществимы в принципе и мегаполисом такого размера да еще со столичной функцией никто никогда не даст управлять самоуправлению. Да и сколько тех коренных москвичей осталось? Но потакать тенденции уплотнения....слишком смахивает на "заговор")))
Что касается Подмосковья и самоуправления....
Ну представьте себе - построил человек себе в селе новый дом на месте старого, у реки, места живописные, красивые, тихие, а потом рядом с его домом строят высотки - это как? Или в каком-то селе ( бог с ними с высотками) все "пустое" общественное пространство отдается(продается на самом деле конечно) под строительство коттеджей, заселяемых незнамо кем. Местных при этом совсем не спрашивают. А через полгода-год приехавшие начинают мыть в реке машины, качать права "а чего это у вас собака без поводка". Хотя это - село

Маргарита Устинова 20.03.2018 | 16:1416:14

Я не обижаюсь на Вас,Дмитрий.Я Вас понимаю. Конечно,приезжая Я,приезжие кавказцы,приезжие покорять Москву-это разные приезжие. Не думаю,что кто-то другой на посту мэра исправит положение с приезжими...Закрыть въезд-тут же ор-нарушение прав человека! Я не знаю,а как обходится Нью-Йорк? Немного другая тема,но сегодня узнала,что в Германии евреев,переселившихся туда, размещают далеко друг от друга.Тоже проблема для людей...Оставим всё. Сколько у Вас сегодня собак? Все хаски? Помню,Вы похоронили одну.Это очень тяжело.