«Интурист» и его плакаты

Опубликовано: 28 апреля 2019 в 19:57 Распечатать Сохранить в PDF

Очень забавная, если всмотреться, выставка открылась в Музее Москвы.

Называется — «История Интуриста в советском туристическом плакате».

«Интуристу», надо отметить, исполнилось ровно 90 лет, ибо возник он — в качестве государственной монополии — в 1929 году. Но нас интересует, разумеется, не сам этот факт, а стилистика плакатов. И стоит напомнить, что к началу 30-х годов буйный цвет всевозможных в изобразительном искусстве авангардных «измов» изрядно поприжали, творческие объединения ликвидировали, заменив единым Союзом художников. А там недалеко и до провозглашения метода социалистического реализма.

Ну, вот и попробовали с соцреализмом. Как вам нравится вот такое «Visit USSR» — с изображением «udarnik of the Magnitogorsk steel mills»?

Вот только рекламные плакаты «Интуриста"-то на кого рассчитаны? И где показываться будут? Ну понятно, что за границей, в туристических конторах. И куда этот самый «соцреализм» туда тащить? Короче, для авторов интуристовских плакатов сохранилась толика стилистической вольницы. Ну, а тематика оказалась такова, что вряд ли стоит удивляться представлению о пребывании в СССР маршаковской туристки из «Мистера Твистера»: «кататься на тройке над Волгой-рекой и бегать в колхоз по малину».

В общем, вышло любопытно. От себя же Музей Москвы добавил из собственных фондов старые фотографии, одежду, чемоданы и прочие курортные штучки. Хотя это, разумеется, уже касалось не интуристов.

Ну, а выставка продлится по 20 мая.

(Часть изображений любезно предоставлена пресс-службой музея.)


Комментарии 7

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Армен Гейвандов 02.05.2019 | 23:5123:51

" Ни перед какими расходами, ни перед какими жертвами мы не можем и не должны останавливаться для того, чтобы помочь рабочему классу Запада посылать к нам своих делегатов, чтобы помочь им убедиться, что рабочий класс, взявший власть, способен не только разрушить капитализм, но и строить социализм. Они, рабочие Запада, по крайней мере многие из них, все еще уверены, что рабочий класс без буржуазии не может обойтись. Этот предрассудок есть основная болезнь рабочего класса на Западе, прививаемая ему социал-демократами. ... Ни перед какими жертвами мы не остановимся для того, чтобы дать возможность рабочему классу Запада убедиться в том, что наша страна есть то единственное в мире рабочее государство, за которое им на Западе стоит драться и которое стоит защищать против своего капитализма. (Аплодисменты.)

Делегации у нас были троякого рода: делегации интеллигентские, учителя и пр., делегации взрослых рабочих, их было, кажется, если считать грубо, около 10, и ации рабочей молодежи. Всего прибыло 550 делегатов и экскурсантов в нашу страну. Ожидается еще 16 делегаций, зарегистрированных в ВЦСПС. Это дело мы будем двигать и впредь для того, чтобы укрепить связь рабочего класса нашей страны с рабочим классом Запада и тем самым создать барьер против всех и всяких возможностей интервенции".

Это Сталин, из отчётного доклада ЦК на XIV съезда ВКП(б). То есть был и такой туризм, возможно этим объясняется плакат с Магниткой.

Речк-а Лесная 02.05.2019 | 05:2605:26

Как вам нравится вот такое «Visit USSR» — с изображением «udarnik of the Magnitogorsk steel mills»?
----------------------
я когда вижу такое, мне дико обидно за все "магнитки"- созданные кровью и потом народа промышленные гиганты- и украденные почти в одночасье под лозунги своры "перестройщиков". Это такие махины- любой турист рта бы не закрыл до конца "экскурсии".

мне понравился плакат "Крым". классный.

Платон Рощинский 02.05.2019 | 19:1819:18

Cтранно, мне Крым вовсе не понравился. Я долго смотрел и не смог понять, о чем плакат и зачем ехать туда. а не на карибские пляжи, например. Украина - вообще ни о чем. Металлургические комбинаты - это вообще улёт, будто другая планета. Но как-то не туристические это объекты. Неужели кто-то кроме шпионов ими интересовался? Или это была ловушка?:))

Татьяна Пелипейко 02.05.2019 | 21:4321:43

Металлургический комбинат тут - вообще курьез. Понятно, что туристов интересуют не фабрики (а кого интересует, то есть специалисты, если и поедут, то по линии каких-то экономических связей). Тем более что при тогдашней шпиономании иностранцев вряд ли (если, опять же, не было в них особой потребности) на предприятия пускали.
Насчет "ловушки" - это тоже вряд ли. Настоящие шпионы все же не идиоты (как правило). :)

Татьяна Пелипейко 02.05.2019 | 14:2614:26

=== понравился плакат "Крым". ===

Ну вот как раз классика подхода к плакату - лаконичность, четкая композиция, отсутствие избытка деталей. Ровно то, что в тот момент во "внутреннем" плакате стало теряться параллельно с гонениями на авангард. Но сохранялось в плакате "на экспорт", в фотографии сохранялось опять же в журнале "Советский Союз", который на иностранных языках издавался.
Мне тут еще плакат про Армению очень нравится композиционно.

Армен Гейвандов 01.05.2019 | 19:0419:04

Боюсь, что по сути эта выставка должна называться "История советского союза в рекламном плакате". В названии выставки слово "рекламный" опущено. Именно таким плакатом советская история и представляется современной публике.

Татьяна Пелипейко 01.05.2019 | 20:0620:06

Ну, интуристовскике плакаты-то рекламные по определению. :)