Вожди и художники

Опубликовано: 23 апреля 2017 в 20:45 Распечатать Сохранить в PDF

Это, собственно, в продолжение темы, затронутой здесь Александром Ткаченко.

Раз уж я упомянула там в комментариях одну любопытную работу, считаю своим долгом ее все-таки показать.

Это с прошедшей некоторое время назад выставки в Историческом музее. Автор — Михаил Авилов, а называется данное произведение — «Ленин и Троцкий в Смольном накануне Октября». Написано в 1923 году — и это было время, когда цензура всерьез за изображения вождей еще не взялась. Но ждать оставалось недолго. И вот такого вождя с перевязанной щекой (история-то якобы действительная — во всяком случае, нам еще в детстве в школе рассказывали, как Ленин в гриме пробирался в Петроград, завязав для конспирации щеку с якобы больным зубом) очень скоро сочтут непригодным к показу.

Ну, а Михаил Авилов, спешу вас успокоить, хоть и утратил отправленную в спецхран работу, но сам уцелел. И даже остался в профессии (а он, вообще-то, еще дореволюционный ученик батальной мастерской Франца Рубо по Академии художеств). Правда, стал осторожнее — создавал произведения вроде «Поединок Пересвета с Челубеем». По крайней мере, предъявлять за них претензии было уже некому.

(Что до той давней выставки, то о ней я писала на сайте «Эха» — можно посмотреть здесь.)


Комментарии 8

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Речка Лесная 24.04.2017 | 19:4219:42

А мне очень нравятся портреты Юрия Анненкова- и ЯЛенина, и, особенно, Троцкого.... И вообще, все его портреты очень классные. Ахматова, например. Много "одноглазых"- как Воланд.

Речка Лесная 24.04.2017 | 19:4319:43

опечатки и лишние буквы лезут...))

Алла Златомрежева 24.04.2017 | 13:2413:24

Прямо не Ленин, а какой-то шпион Гадюкин, словом - классная картина. Фарс ли не фарс ли, но лишнее подтверждение, что Временное правительство было ни к чёрту: даже от такого "Джеймса Бонда" не могли страну обезопасить...
Но насколько всё же головной убор делает образ - хоть у мужчин, хоть у женщин (наденьте на английскую королеву беретку...). Как, наверное, Ленин тосковал по котелку...

Татьяна Пелипейко 24.04.2017 | 14:2614:26

Временное правительство действовало в политическом раскладе, а не в подпольном. Плюс - что, надо думать, во многом им же повредило - по тем же политическим соображениям перетрясли и разогнали полицию и все подобное. Некому стало заговорщиков отлавливать. :)

Алла Златомрежева 24.04.2017 | 15:3315:33

Зато выпустили из Крестов Семёна Рошаля по кличке "доктор"; про кличку недавно узнала, по "Культуре" была передача про революционный Кронштадт, там рассказали, что оратором Семён, несмотря на молодость, был отменным: одно время служил санитаром в психиатрической больнице и там оттачивал своё ораторское мастерство на персонале и пациентах(?). Отсюда и - "доктор Рошаль".
(не путать с Леонидом Михайловичем :))

СамсонЪ Петергофскій 24.04.2017 | 11:3711:37

Татьяна, очень понравилась Ваша большая статья на "Эхе". Плюс высылаю сюда.
А самое удивительное, - очень нравятся сами работы. Они профессиональны и информативны. Конечно, в Москве надо иметь постоянно действующую выставку тоталитарного искусства. Уверен, что интерес туристов (особенно китайских) к этому жанру будет большим.

Татьяна Пелипейко 24.04.2017 | 14:2314:23

Частично подобное присутствует в Третьяковке - в здании на Крымском валу, где ХХ век. Какие-то работы есть и в постоянной экспозиции других музеев - например, современной истории России на Тверской.
А так - в основном временные выставки. Та, в Историческом, кстати, была действительно популярной - ее даже продлевали.

СамсонЪ Петергофскій 24.04.2017 | 16:0416:04

Да, я там был. И всё же хочется большего.