Приключения кинотеатра «Художественный»

Опубликовано: 14 декабря 2016 в 16:48 Распечатать Сохранить в PDF

Кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади, старейший кинотеатр Москвы (он открылся в 1909 году), все-таки будет отреставрирован и вернется к своей исторической функции. О чем и было заявлено на специальной пресс-конференции.

«Художественный» чуть было не стал жертвой нынешней тендерной системы. Компания, выигравшая несколько лет назад тендер на его реконструкцию, успешно справилась только с демонтажом интерьеров. После этого работы прекратились и договор был расторгнут.

Вот что было (фото конца 40-х годов).

А вот что стало.

Теперь город решил пойти другим путем. Кинотеатр сдан в аренду компании «Пионер» на условиях реставрации здания. Причем, как подчеркивают в сети «Московское кино», льготной аренда станет только после завершения реставрации. Это такой экономический стимул процесс не затягивать.

Контроль за работой при этом останется за городом. Мосгорнаследие, в частности, будет надзирать за соответствием реставрационного процесса историческим реалиям. А точнее, проекту Федора Шехтеля от 1911 года — именно таким кинотеатр собираются восстановить (это в архитектурном плане — техника, разумеется, будет современной.)

Проектные материалы, к счастью, сохранились.

Обещают восстановить и горельефы времен Шехтеля — они были в этих полукружьях, где сейчас сидят голуби.

Архитектурное бюро, которое займется реставрацией «Художественного», в ближайшее время выберут на конкурсе. Ну, а обойдется реставрация, как сказал владелец «Пионера» Александр Мамут, в «миллиард с плюсом рублей».

Зритель же сможет придти в кинотеатр «Художественный» года через полтора — это если все пойдет по плану.

(Архивные фотографии: Музей архитектуры. Современные фото интерьеров: компания «Пионер».)


Комментарии 10

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Алла Златомрежева 17.12.2016 | 13:0813:08

Ура, один из любимых к/т, когда жила в центре - был вообще домашний :)
Всегда битком был, даже, на документальное кино, пример - советско-американскицй сериал "The Unknown War" в конце 70-х, неделями ходили.

Татьяна Пелипейко 17.12.2016 | 13:4213:42

Мы-то вообще в редакцию от метро каждый, можно сказать, день мимо ходим - все закрыт и закрыт уже который год.

Сергей Макаров 16.12.2016 | 18:0718:07

Кинотеатр «Splendid Palace»и кинотеатр «Художественный» внутренней конструкцией помещения напоминают театральные залы, с ложами и галеркой. Наклонный пол кинозала с балконом, вероятно, есть в других уже современных кинотеатрах, с большими экранами, таким залом обладает кинотеатр "Космос" в Екатеринбурге. Быть может, в архитектурной конструкции этих залов отражается вечный спор, заменит ли кино театр.
Интересно, при новой реставрации помещения кинотеатра "Художественный" будут воссозданы первоначальные его интерьеры, со стульями как это было в первоначальном его проекте?
На мой взгляд, это было бы уместно, вернуть не только историческое его лицо - фасад здания с барельефами, но и внутреннее его обустройство такими же удобными деревянными стульями как это видно на фото и вернуть всю утраченную фурнитуру, ручки дверей, сами двери внутри и конечно же световые плафоны освещения внутреннего помещения. Если уж реставрировать то до первоначального его вида как снаружи, так и внутри. Вот уж будет настоящее Удивление, всем на радость, кинозрителей Москвы и ее гостей. А для окупаемости затраченных средств, разрешить все кино премьеры начинать показывать в этом историческом кинотеатре.

Татьяна Пелипейко 16.12.2016 | 22:3422:34

Ну, поглядим, что будет. Пока обещают, что все будет просто исключительно. :)

Сергей Макаров 17.12.2016 | 00:0200:02

Но не так как сделали в Большом театре. Побывал в закулисье, благо еще остались знакомые, многое показалось странным, как и кресла в зале, раньше были "узкие" но исторические, ручки и плафоны ново дел. Как и многое в внутри гостиницы Четыре сезона, бывшей Столичной, и мрамор использованный с Храма Христа спасителя куда-то подевался и лепнины Лансере странные, кстати, Магазин на Никольской налево из выхода из ст. метро Лубянка, раньше там был продуктовый, "переоборудовали" в ресторацию и мозаики остались, но за полками интерьера и хоть и немного подсвечены, не так хорошо видны, да и когда зайдешь, просто посмотреть на них, это не так просто, людно и прохода свободного мало, а "меню" ...хотя, это уже гастрономические пристрастия не по теме и не по моему карману за такое предложение "ассортимента" блюд и напитков....

Сергей Макаров 17.12.2016 | 00:0500:05

Во дал! Столичная! Оговорка, как по Фрейду, и память этикетки на водке.
Бывшая гостиница "Москва", извините.

Татьяна Пелипейко 17.12.2016 | 13:4113:41

Детали интерьера из "Москвы" передали в Музей архитектуры.

Борис Вараксин 15.12.2016 | 20:0320:03

Когда-то я ходил в этот кинотеатр. Смотреть фильмы в нём было крайне неудобно: экран низко, угол наклона пола небольшой (если он вообще был). Поэтому бывал я в нём нечасто. Но там, кажется, показывали фестивальные кинофильмы и вообще, было в нём что-то эксклюзивное. Впрочем, может, я что-то путаю...

Татьяна Пелипейко 16.12.2016 | 22:3422:34

Да, безусловно, и фестивальные, и разные тематические программы были.