Зритель ГМИИ и Дрезденская галерея

Опубликовано: 13 ноября 2016 в 20:19 Распечатать Сохранить в PDF

«Где находится самая пышная Венера

«А где Леонардо? Его нет? Напрасно…»

«Цела ли сейчас Вавилонская башня

Это запись вопросов посетителей выставки «Шедевры Дрезденской галереи» в ГМИИ в 1955 году. Молодой тогда искусствовед Юрий Герчук работал «дежурным консультантом» для посетителей на этой выставке. Вести запись вопросов он должен был тогда для отчета перед начальством. Ну, а самые эффектные заносил и для себя в отдельный блокнот.

Сейчас эти записи включены в книгу «Эффект присутствия», выпущенную издательством «Арт Волхонка» к 90-летию со дня рождения автора.

В книгу включены искусствоведческий труд «Искусство оттепели» (с подзаголовком «С точки зрения шестидесятника»), несколько мемуарных фрагментов, три ранее не публиковавшихся повести. Ну, и прелестное собрание зрительских вопросов, процитированное выше. Подготовила издание дочь Юрия Яковлевича Елена.

Представление книги состоялось в Государственном институте искусствознания.

Одновременно в Институте искусствознания открылась выставка фотограмм Юрия Герчука. (Фотограммы — это прямые отпечатки предметов на фотобумаге, без промежуточного негатива.)

Книжку обещают представить также на предстоящей ярмарке nonFiction. Ну, а я не удержусь и еще поцитирую вопросы давних зрителей ГМИИ.

«Где же дрезденские картины, тут все голландские

«А правда, что у Рембрандта на автопортрете бандитское выражение лица? Неужели так выглядела интеллигенция, люди духовной культуры

«Где картина «Мадонна с ребятенышем«?»

«Сколько веков было до нашей эры

«Сколько детей было у Марии Магдалины помимо Христа

«А крылья раньше были у всех людей, или только у богов

«Где выдающаяся Сикстинская Венера, о которой писали в газетах

«Почему в «Ноевом ковчеге» для индюка нет пары

«Кто такая весталка, какой образ жизни она вела

«Что за слово «Рембрандт», которое повторяется под каждой картиной

«Что Джорджоне хотел передать в Венере, целомудрие или наоборот

«Почему у святой Варвары прическа перманент? Разве тогда ее умели делать

«Сколько стоит мадонна по государственной цене

«Где найти картину «Гладиатор на распутье»

«Где картина «Дендрарий кесаря»

«Здесь только божественные картины, а где же революционные

«Кто из них мадонна, она или он

«Где же Иван Грозный, который убивает своего сына

«Доили ли Ио, когда она была превращена в корову

«Где можно спрятаться, чтобы остаться на второй сеанс


Комментарии 22

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 16.11.2016 | 11:2911:29

Надеюсь, что Татьяна не будет так строга ко мне за маленький рассказ «Флажковый терроризм»;
Россия вновь становится страной туризма, Китай интересуется и ей. Знакомство с ней у них, как по армейски, все ходят группами преследуя экскурсовода держащего флажок и следуют за ним. Мне было скучно, холодно и дома прибирал, нашел флажков коллекцию — гостевых, флаги стран, так, не большие, подаренные мне туристами-гостями островов. Узнав, что группе из Китая тоже «скучно» и холодно им Питере, не дома, решил развеселить себя и их.
Экскурсоводу дал инструкции и им. Идут и флаг экскурсовод несет — страны Арабской. Тут вдруг подходит полимилиционер, и говорит; -Че за страна и флаг у этих «косопузых»-все как он сказал. А что? Нельзя? - Его спросили. Он; -У нас проблемы с этим государством! -Уберите! Ну хорошо, убрали флаг, свернули и отошли по дале. Но флаг другой вдруг взвился вновь — Израиля страны. Опять бежит служивый, машет палкой. - Вы че совсем сдурели? - Издеваетесь? Мы: - Шолом! Все хором вдруг ему сказали. Он засмущался, но просил убрать.
А почему, ответ не дал. Но нас так не возьмешь, не голыми руками, даже с палкой, ее «Демократизатором» зовут в народе. Вновь двинулись мы в путь и флаг уж Кубы появился! Полиционер, свисток свистел и нас достиг, как олимпиец сделавший тройной прыжок.
- Вы че совсем меня за дерево держали? - Зачем пиндосов части флаг у вас сейчас в руках?
-Тут все китайцы!? - Пиндосов флаг -Убрать!! И палкой так взмахнул, что мы его — убрали.

Сергей Макаров 16.11.2016 | 11:3011:30

Но объяснили, что это Кубы флаг, страны на острове Свободы. А китайцы, они живут везде, их просто много. Китайские туристы были в восхищении, он вдруг им честь отдал и разрешил продолжит нам движенье. Китайцы были из Пекина и поняли все правильно, и без обиды, там были кто и русский знал, и перевел свои собратьям по «массовке нашей», весь цимис представления сего. Но главное, они согрелись, от переживаний этих действий и настроение вновь поднялось у них, и двинулись они, все дружно дальше, но без меня, в Музей.
На русское искусство в Музее Русском посмотреть. Там полицейских нет, а есть история в картинах из стран других, и из России тоже.

Алла Златомрежева 15.11.2016 | 23:1123:11

Из нынешних перлов от молодняка (Познер на какой-то передаче рассказывал):
А почему мадонна всё время только - с мальчиком - на руках?

Инга Инга 16.11.2016 | 00:0900:09

Могу казать, что порой даже и итальянцы не знают, что означает слово "мадонна", что это от mia donna, моя госпожа. В это трудно поверить, но это так."Почему вы деву Марию постоянно мадонной называете?"...И случается, страшно поражаются, когда им раскрывают глаза, а ведь им-то казалось - ну слово,ну существительное, просто зачем же так часто?! То есть это ни разу не преувеличение, я с этим сталкивалась, работая с испанским, каково же было моё удивление (мягко говоря, если не сказать ступор), когда гиды с итальянским меня заверили, что и у них ровно тоже самое...

Инга Инга 15.11.2016 | 19:2419:24

Байки, байки..)) цены им нет.
"Сколько веков было да нашей эры" звучит феноменально конкретно...что ж в голове у людей?))