Р.Богданас. Сколько литовцев еще смотрит в окно

Опубликовано: 14 сентября 2016 в 09:34 Распечатать Сохранить в PDF

«Во время Холокоста в Литве уничтожили практически всех евреев».
Звучит правильно, но я склоняюсь к другому варианту:
«Во время Холокоста была уничтожена еврейская часть литовского общества».
Кажется, что это то же самое.
Но я вижу существенную разницу, проявляющую отношение к своему краю и его прошлому.
В первом случае признают, что кроме литовцев на этой земле жили еще и евреи, которых теперь не осталось. Их история завершилась, а наша, по крайней мере, пока, еще продолжается.
То есть есть два разных пути — евреев и литовцев.
Во втором случае мы утверждаем, что евреи, несмотря на то, что они отличаются от литовцев, являются частью той же Литвы, — как рука и нога, они разные, но являются частью того же тела. Несмотря на то, что евреи жили своей довольно закрытой общиной, их вековое присутствие и их работа рядом сделали их частью Литвы.
Казалось бы, это простая правда, но как тяжело ее понять. Ведь тогда придется выяснить, какое безумие охватило Литву, когда одна рука рубила другую и срывала с ее застывших пальцев золотые кольца.
Болезненный, но самый быстрый способ понимания этой правды — это отождествление себя с литовскими евреями, чтобы мы не думали о них только как о евреях в Литве, только как о присутствовавшем атрибуте, из-за уничтожения которого мы сожалеем. Люди договариваются между собой только потому, что могут испытывать эмпатию. Иными словами, мы способны представить, какой будет реакция на то или иное наше действие или слово, и именно это делает общение между людьми возможным.
Кто не обладает эмпатией, тот болен аутизмом. Он может отлично считать, запоминать, но его мозги не способны отождествлять себя с другими. Нам жаль того, кто поранился, потому, что мы понимаем, как нам было бы больно, окажись мы на его месте.
29 августа, когда я шел несколько километров от центра Молетай до места, где расстреляли евреев за городом, то вместе с тысячами других съехавшихся людей мы повторили путь, который прошли обреченные на смерть в тот же день лета 75 лет назад. Они шли, взглядами прощаясь со своими домами, деревьями, под которыми выросли, их уставшие глаза скользили по тем же зеленеющим холмам, которые видел и я.

Их три дня и три ночи без еды и воды продержали запертыми в синагоге, чтобы у них не было сил на сопротивление. Они знали, что уже не увидят, как пожелтеют придорожные поля, а позже их накроет снежное покрывало. Они оказались виновными только потому, что родились евреями.
Молетай в тот день лишился двух третей своих жителей. Я думал о том, что чувствовали те, кто пережил образовавшуюся пустоту. Не стало трактира, не стало пекаря, не стало магазина. Пустые дома, какие можно было безнаказанно разорять. В ушах еще стоят звуки пятичасовой стрельбы. Столько времени потребовалось 20 литовским местным полицейским, чтобы убить несколько тысяч человек. Яму длиной 50, шириной 4 и глубиной 4 метра накануне почти сутки копали 40 мужчин-евреев, пригнанных сюда для этой работы. Перед тем, как расстрелять людей, их заставили раздеться. Позже их одежду продали местным жителям.
Этот ад открылся по всей Литве. Городки опустели, и Литва лишилась целого слоя общества, который соединял город с деревней. Евреи, которым в Европе запрещалось владеть землей, занимались тем, что им разрешалось, и они стали торговцами, трактирщиками, банкирами. Они продавали гвозди из города, селедку из порта, кредитовали крупные покупки земледельцев.
Сейчас в Молетай около 6000 жителей. Литовцы пьют кофе и едят пиццу в длинном здании из красного кирпича, в котором до войны жили и торговали евреи. Только небольшая часть местных жителей присоединилась к шествию, большинство его участников были приезжие. Жители Молетай, как и 75 лет назад, смотрели в окна. Некоторые даже стояли у порогов домов, поскольку сегодня это неопасно.
Когда они сделают еще несколько шагов и присоединятся к реке памяти, которой текла процессия?
Когда мы принесем к местам гибели евреев столько камней, чтобы из них получится высокая гора?
Только тогда, стоя на такой горе, мы сможем посмотреть назад в глубокую яму, где мы все находились, и где навеки осталась часть нас, которая была евреями.

Комментарии 71

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Evgraph Fedotov 19.09.2016 | 15:4415:44

Голливудское изображение нацизма сделало свое дело: нацизм стал увязываться в подсознании людей на Западе с преследованием евреев и гомосексуалистов. Теперь все эти восточноевропейские лимитрофные "тоже арийцы" поняли, что достаточно изобразить покаяние перед первыми и некое подобие толерантности перед вторыми, чтобы избежать любых обвинений в нацизме. Первое сделать легче, т.к. стараниями их предшественников, евреев в их "странах" почти не осталось. Со вторым труднее, но они справляются, бо ничего не поделаешь -- билет "на Запад" сейчас продается только в комплекте с содомскими удовольствиями. Начальству виднее. Но зато можно вовсю оторваться на всех остальных.

Маргарита Устинова 19.09.2016 | 10:0710:07

Пётр Патрусов Вчера 21:36
Пётр,cпасибо! Кнопка не работает.

Маргарита Устинова 19.09.2016 | 10:0610:06

Дмитрий /Ших/ Сегодня 08:48
Дмитрий,искренне рада сказать Вам-здравствуйте! Понимаю Вашу мысль.Отвечу,может быть,и коряво,но думаю,что и Вы поймёте мою .
Да,на фронте гибли все-и русские,и татары,...и евреи,в том числе.Гибли люди.Гибли массово те,кто сражался на полях войны,или в тылу,куда приходили немцы.Но гибли,независимо от национальности.А евреев уничтожали,как нацию.Здесь есть некоторый,извините,нюанс.Представьте только на миг,если бы немцы,захватывая советские города и деревни,начали бы уничтожать только русских...

Дмитрий /Ших/ 19.09.2016 | 14:1714:17

Я тоже рад вас читать, Маргарита Сергеевна. Здоровья Вам.
"А евреев уничтожали за нацию"
Соглашусь, идея понятная. На фронте, в боях- не рассматриваем, там если не ты, так тебя. Уничтожать ( ну или карать как нибудь еще) за совершенный поступок ( ну сабботаж, ну помошь, якобы партизанам) - тоже совершенно не то, чем уничтожать по какому-то признаку. Согласен. Но ведь уничтожали и невинных русских, белорусов, как заложников - за одного убитого партизанами расстреливали десятками не виновных. По признаку национальности и места жительства. Уничтожали и инакомыслящих (коммунистов тех же, к примеру). тоже ведь не за действия, а за мысли и убеждения. Но такого шума и такого резонанса, как с Холкостом нет. Я не против обвинений за злодеяния в отношении евреев, и прекрасно их понимаю, когда они сами на этом делают упор, но и остальные же твердят о зверствах в отношении евреев, как бы забывая что пострадавших-то значительно больше, много больше 6 млн.(это по максимуму). А если считать китайцев....

Маргарита Устинова 19.09.2016 | 15:4315:43

Вы абсолютно правы,Дмитрий,и про коммунистов,и партизан...но уничтожать нацию...Кстати,про китайцев я ничего не знаю.Они тоже воевали? Ладно.Бог с ними.Родной брат моей бабушки очутился в плену в Белоруссии.Этих пленных немцы загнали в одну огромную яму,выдержали их там голодом,а потом накормили отравленной кашей.Кроме этого факта я ничего не помню.Каким-то образом дед+ск-ко человек остались в живых...Я не берусь судить что и как было.Но иногда я думаю,что не о Холокосте много говорят,а о страданиях,и в первую очередь русских, говорят мало.

Дмитрий /Ших/ 19.09.2016 | 16:5716:57

"Китайские источники приводят цифру в 35 млн. — общее количество потерь (вооружённые силы и гражданское население)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1937%E2%80%941945)

Речка Лесная 19.09.2016 | 19:0219:02

китайцев типа можно не считать. А ведь был страшнейший японский геноцид. Конечно, очень тяжело читать и смотреть как уничтожали еврейское население. Но почему нацистов все осуждают, а сионистов вообще как будто и нет? Воинствующие националисты- сионисты, хасиды, Хабад, и проч. Почему так? Бнай Брит в США все равно как в Советском Союзе КПСС- решает все.

Яков Глускин 20.09.2016 | 09:3509:35

А за что нас, сионистов, осуждать? В своё время голосами арабов и "стран социалистического лагеря", ООН приняла позорную резолюцию, осуждающую сионизм. Но после развала СССР по инициативе России и бывших союзных республик, эта резолюция была отменена с извинениями и уверениями, что сионисты - это ум, честь и совесть нашей эпохи.

Дмитрий /Ших/ 20.09.2016 | 09:4209:42

Помню, помню. Яков сионист и гордится этим. Если я правильно помню, то как сионист Яков должен выступать за то, что бы все-все-все евреи, включая его самого собрались в Израиле. Идея даже очень неплохая, жаль что нереальная. Сам то Яков до сих пор не там? Получается что? Некачественный сионист

Яков Глускин 21.09.2016 | 09:0909:09

Сионист я качественный, а живу в России. Одно другое не исключает.

Маргарита Устинова 20.09.2016 | 12:5512:55

Когда-то,во-время моей пенсионной молодости,у меня был друг еврей.Друг с юных лет.А тут пришли 90-ые годы и евреи потянулись в Израиль.Кто-то,всё-таки остался.Осталась и семья моего друга.Жена его была русская и без конца зудела,чтобы муж начал оформлять отъезд .Он тянул.И однажды сказал ей:"Я в этом доме родился.Cколько помню себя,под окном стоит берёза...Я не смогу жить,не видя утром её.Я никуда от неё не уеду"...Так и умер вскоре, возле окна с видом на берёзу...
Может быть,и у Якова своя берёза.Нам не надо этого знать.Дмитрий,Вы очень тактичный человек.Не изменяйте себе.
Извините.

Дмитрий /Ших/ 20.09.2016 | 16:0716:07

Может быть, Маргарита Сергеевна, может быть. И может я не прав. И у Якова есть "своя березка". Я его плохим человеком не считаю. И обидеть вовсе не хочу. Но что-то как-то у меня непонимание присутствует- как может концепция "своей березки под окном" сочетаться с концепцией сионизма...Может разъяснит кто? А так, я уже говорил- среди них много хороших людей, есть даже мои друзья, но правда они не сионисты и у их этого я спросить не могу. А так...так у меня сестра в Торонто, уехала за лучшей жизнью. А у меня вот ...концепция свое

Дмитрий /Ших/ 20.09.2016 | 16:1116:11

оборвалось)))
у меня как раз концепция "своей березки под окном", своего дома, построенного своими руками, могилок дедов и бабушек рядом на кладбище, которые сам копал и сам обиходил, место там же для своих родителей ( слава Богу живых еще) и себя лично впрок заготовленное))))

Маргарита Устинова 20.09.2016 | 16:5416:54

Да какой же он сионист,Дмитрий? Чего этот сионист потерял на Дилетанте?Ответил он Вам в тон и только.А своя берёзка и у русских не у всех...Простите мой назидательный тон.Наверное,в 80 лет другого тона не бывает.Как бы то ни было,но я ценю людей,у которых "своя берёзка".Спасибо Вам.