Судя по всеобщему приподнятому настроению в кабине, от такого перепада высот и быстрого подъёма не только я словила эйфорию… Начало тут http://diletant.media/blogs/62458/672/ и тут http://diletant.media/blogs/62458/676/

Хотелось бы каким-нибудь высоким стилем или строками из Серебряного века описать это состояние, но врать не буду, на ум приходит (осторожно, сленг) — всё пофиг.

Сейчас грохнемся или ветер врубит нас в скалы? Да и ладно. Окружающей красоты от этого не убудет… Правда, в какой-то момент я про себя повторяла речитативом «врагу не сда-ёт-ся наш гор-дый Ва-ряг, пощады никто не желает», а может, и не про себя, судя по тому, что рядом французы как-то радостно мне заулыбались. Ну, скорее всего, они подумали, что это «Марсельеза», только на другом языке. Похоже ведь? — Отречёмся от ста-ро-го ми-и-и-и-ра, отряхнём его прах с наших ног…

Вершину «Полуденный пик» начали обустраивать в 1955 году, с пуском сюда второй линии канатной (без опор) дороги.

А до этого на вершину понимались без всяких канаток, даже зимой, но первое зимнее восхождение состоялось только в 1883 году, и совершила его женщина — британка Бернаби под руководством «капитана Монблана» — гида Эдуарда Купелин (89! подъёмов на Монблан).

Сначала на северном склоне скалы на высоте 3777, куда причаливает фуникулёр из Шамони, сделали обзорную площадку, где в ясную погоду — Монблан во всей красе.

Потом между двух скал перекинули мостик, прорубили тоннель и построили лифт (65 м).

И вот уже после подъёма на лифте (лифт дальше не идёт, просьба освободить) оказываешься на высоте 3842.

В каком году здесь соорудили цилиндрическую металлоконструкцию — самую высокую в Европе антенну, не сказано, да и неинтересно, красоты в горный ландшафт она не добавляет…

А вот в декабре 2014 года закончили строительство аттракциона «шаг в никуда», в пустоту, в пропасть, кому как нравится. Зимой 2015 «пустота» была закрыта, открылась летом, мы были в сентябре, так что вот — практически премьерный показ.

Это небольшая полностью стеклянная кабинка, висящая в воздухе. Вон она (справа) посверкивает стеклом.

Войти туда (бесплатно) можно только в специальных войлочных тапках, вся аппаратура отдаётся служителю на входе в этот «шаг» — если попросишь снять, он сам снимет, хоть на видео, хоть на фото.

Это снимок — из своб. Сети для представления, потому что у нас не было такой прозрачности:

А было постоянное белое туманное марево:

Вот этот юноша в белом шлеме на приступочке в 30 см долго готовился прыгнуть вот уж точно — в никуда (в рюкзачке у таких прыгунов какие-то «крылья» раскрываются), но потом туман так загустел, что он передумал, ничего не видно…

Холод был такой, что мы, как французы в России зимой 1812 года, надели на себя всё, что можно было надеть из запасников, но всё равно пробирало.

Холод меня отрезвил, эйфория прошла, и вернулся страх высоты, ну, не то чтобы страх, но я в «пустоту» не шагнула, хватит в семье одного экстремала.

Осталось сказать, что Монблан мы только предчувствовали за туманом, который, то рассеивался, то в ту же секунду всё заволакивалось.

Но мы на Монблан не в обиде, он уже стольких видел, что сам может выбирать, кому показываться, а кому нет…

И, говорят, по приметам, если летний пост закончить белым снегом, то лето будет тёплым и в меру мокрым, то есть — лето будет!

Фото В. Златомрежев

Комментарии 50

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Алла Златомрежева 22.07.2016 | 23:1523:15

Жалко, что нет возможности дать сейчас ссылку на мой пост про Шванзее (Лебединое озеро) в Баварии - в знак солидарности с мюнхенцами и баварцами... Всего-то 5 лет назад Бавария была абсолютно безопасным местом: ну, по крайней мере, мы сами по себе - на их поездах; хождения вокруг озёр по лесу, хоть днём, хоть вечером..

Пётр Патрусов 19.07.2016 | 21:3621:36

Отличный пост и шикарные фото. У меня такая эйфория была в Доминикане. Мы шли на лошадях по горам к красивому водопаду. Шли примерно час туда и час назад после того, как искупались в ледяной чистейшей воде. Ну и нафоткались. Когда по узкой дороге едешь и смотришь в обрыв тоже очень страшно. Но там всё в зелени, мангры а над головами растёт кофе и кокосы. Из-за последних нам всем выдали каски. Там у меня была такая эйфория, что я даже и не думал о страхе, что можно упасть и умереть. Я даже жене сказал потом, что я думал если я упаду с горы, то попаду сразу в рай. Во как мне нравилось. Здесь экзотика другая, снежная, но виды шикарные. Более всего понравилась стеклянная кабина. В общем класс!

Алла Златомрежева 19.07.2016 | 22:1822:18

Спасибо. Ну, значит, такой "сорт" эйфории - как защитная реакция против страха. Час на лошадях по горам - ух, подготовка нужна наверняка; не зря у вас на userpic всадник :)

imya rek 19.07.2016 | 21:2721:27

Алла, Вы еще вчера заметили... (эти, как их там?)... улучшения? А я-то решил лишь сегодня поумничать в посте уважаемого Аркадия.

Алла Златомрежева 19.07.2016 | 22:3422:34

Да уж, улучшения с каждым разом крепчают. Если серьёзно - что ж так примитивно-то, ведь серьёзных политиков сюда перепечатывают...