Целованием ли предаёшь?

Опубликовано: 18 мая 2016 в 19:57 Распечатать Сохранить в PDF

Когда под звуки военного оркестра, исполняющего «Над прекрасным голубым Дунаем», торжественно сдёрнули полотно, скрывающее памятник, взорам присутствующих предстала рыжевато-красная обнажённая фигура со следами свежей штукатурки. Высота фигуры была больше обычного человеческого роста. Лицо, искажённое страшной гримасой страдания, было обращено к небу, в то время как руки судорожно рвали обмотанную вокруг шеи натуральную пеньковую верёвку. (По другой версии, никакой верёвки у гипсового Иуды — это он, если кто ещё не догадался — не было).

Оркестр грянул «Интернационал». Все обнажили головы. На другом конце сада грянул троекратный ружейный залп. После чего все стоящие вокруг памятника начали целовать друг друга, передавая поцелуй из уст в уста…

Это отрывок из сочинения датского писателя Ганинга Келера (Henning Kehler), который летом 1918 года то ли да-не путешествовал по России, но главу «Красный сад» про открытие в Свияжске памятника Иуде наркомом Троцким написал… С его лёгкой руки, а также писателя-эмигранта Вараксина этот миф по сети и гуляет…

О памятнике Иуде в большевистской России зашла речь в комментариях к посту Семёна Р. «Опять Троцкий…» и там же в комментариях всё благополучно выяснилось раз и навсегда — не было!

И, раз уж даже пламенные революционеры не поставили, то, похоже, памятника (соло) Иуде, нет во всём мире.

В живописи — да, он частый персонаж, куда ж без него, хоть в Тайной Вечере, хоть при получении 30 сребреников, хоть в предательском поцелуе…

Но я неспроста сказала про соло. Потому что вспомнила и нашла в дальних запасниках вот что:

Этот памятник стоит в Риме в храме Scala Santa (Святая лестница), где хранится лестница (28 ступеней) из дворца Пилата, по которой Христос восходил на суд к Пилату. В средние века лестница так и называлась — Scala Pilati (лестница Пилата)

По преданиям, эту лестницу вместе с другими христианскими реликвиями раскопала св. равноапостольная Елена, мать императора Константина, предпринявшая в последние годы своей жизни паломничество в Иерусалим.

И подарила лестницу перед смертью тогдашнему епископу Рима Сильвестру I.

Верующие поднимаются по этой лестнице только на коленях. Все ступени закрыты деревянными досками — для сохранности.

Вот, это перед самым закрытием храма, когда последние паломники проходят свой путь:

Скульптура «Поцелуй Иуды» стоит как раз около этой лестницы. Скульптор А. Джакометти (Alberto Giacometti, 1901−1966 гг).

Интересно, как сыграло освещение в храме и тот факт, что снято снизу, чтобы лица были видны. Сама скульптура — из светлого мрамора, а нимб Христа выполнен из чего-то вроде бронзовой проволоки. А на фото получился почти чёрным… (Как на картине у Фра Беато Анджелико — только там такой нимб у Иуды)

Фото В. Златомрежев

Комментарии 29

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Михаил Ромашков 20.05.2016 | 15:0115:01

<<св. равноапостольная ЕЛЕНА, мать императора КОНСТАНТИНа....
И подарила лестницу перед смертью тогдашнему епископу Рима СИЛЬВЕСТРу I.>>

Здравствуйте, Алла!
Ох каких деятелей Вы упомянули! - чудовищ в человеческом обличьи!
Боюсь больше писать - закон про чуВства верующих (от слова "чавкать") действует...

Успехов Вам!

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 15:2315:23

Ну Елена-то вроде хорошая, из бриттов, я про неё читала книжку Ивлина Во.
А про Сильвестра вообще ничего не знала - посмотрела, был такой, ему подарила, он в папские резиденции определил, потом, в 16-м веке перенесли в церковь.
Может, напишете? Про чудовищ всегда интересно. И не всегда они одной краской мазаны. Вот и нынешний мой к таким относится.
Здравствуйте, Михаил.

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 15:2515:25

нынешний главный герой поста :)

imya rek 20.05.2016 | 08:4708:47

Здравствуйте, Алла.
Странный шрифт? Думаю, что странного не так и много. Первые строчки поста взяты с другого источника (о чем и сказано Вами в тексте поста). Скопированные первые строчки скопировали и всю дальнейшую "тему шрифта" всего поста. По ходу дела.
Еще раз здравствуйте, Алла.

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 09:5709:57

Да-да, я так и поняла, я скопировала абзац из перевода из Келера, но ни в кавычки, ни курсивом не выделила, потому что я его художественно прАвила, а то такой корявый был текст :)
Здравствуйте, Андрей, у нас сейчас такие дожди каждый день и колотун, так что повезло вам тогда по приезде с погодой, даже купались.

imya rek 20.05.2016 | 10:0510:05

Погода несколько дней назад стояла действительно летняя. Но вода всё одно была холодная.
Депутат Балтики, конечно, и к такой воде привыкший (он полу-морж)), а вот мне вода показалась холодноватой. Хотя погода была летняя.
Ездил я, конечно, не купаться, а по другим делам. Встречался в Москве с коллегами. По нашему сайту. Некоторых (избранных))) коллег после встречи привез к себе в гости.
О чем и написал очередной пост на сайт (не знаю опубликую ли))

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 10:2310:23

Да вроде сейчас всё публикуют, откуда сомнения :) Будем ждать пост.
Д.Б. полу-морж, полу-эстет... но есть надежда, что станет полным..

imya rek 20.05.2016 | 10:2510:25

и полу- (недо-) депутат ))

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 10:2910:29

но он точно не д.б.!

imya rek 20.05.2016 | 10:3310:33

бывшим идеологическим советским работникам (секретарям ВЛКСМ), переодевшимся со временем в новые идеологические (а-ля евросоветско-депутатские) одежки, "ловя волну", очень подходит тема Вашего поста. Не д.б.

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 10:5210:52

о, мы входим в скользкую тему, в том смысле, что сейчас все при свечах во храме...
жаль, что не поставили иудин памятник, тот вариант, что грозит небесам, смотря какое художественное исполнение было бы, а то мог быть произведением искусства - как тот "но как он красив, проклятый!", что в мадридском парке.

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 11:0111:01

оффтоп: - что-то Lana запропала совсем и Инга :(((

imya rek 20.05.2016 | 11:0911:09

Да, Инга что-то...
Что значит Lana запропала? Как раз и нет. Ой. Подождем, когда пост опубликуют (если опубликуют).

Александр Ткаченко 19.05.2016 | 23:4723:47

Прочитал, отвлёкся, что-то тормозило в тексте. сейчас дошло — Джакометти! Любимый мой скульптор. НУ, не знал и не думал, что он и так мог и эдак! Где-то в начале 90-х смотрел его в Пушкинском. Вот свезло, так свезло :)) Мне в Москве, а Вам в Риме.
А ступени вроде сильно изношены давно, мрамору ведь всё равно, тапкой ли, коленкой ли шорхают, чух-чух, чух-чух и мрамор в пух.
А про иуд не буду, полон впечатлений от нынешних.
Да, интересно, что оба два свидетеля по Свияжу разошлись в увиденном: тот пишет — нагой, а тот — в рубище.
Добрый вечер, Алла!

Алла Златомрежева 20.05.2016 | 09:5009:50

Наверное, оба "свидетеля" увиденного глаза закрыли от ужаса, а потом плюс ещё и Троцкий крепко их поцеловал в уста, ну и .. поплыли.
Джакометти, пишут, с 1939 года начал в своих скульптурах вытягивать ноги-руки-головы, ну, значит, библейский цикл сделан до этого рубежа.
Ступени досками деревянными прикрывают, наверное, легче по мере износа менять.
Здравствуйте, Александр!