Что читает Осёл?

Опубликовано: 06 сентября 2016 в 23:39 Распечатать Сохранить в PDF

- La cucaracha, la cucaracha (а я чёрный таракан), - два гитариста зажигали на входе в улочку Бёттхершрассе, как раз под сверкающим барельефом, который в прошлом посте http://diletant.media/blogs/62458/30651442/ я назвала «ещё один с мечом».

Оказалось, что барельеф этот — трибьют Адольфу Г. 1936 г. «Победа нашего Фюрера над силами тьмы» от скульптора Бернгарда Хётгера (спасибо Александру Ткаченко, что раскопал одного из представителей немецкого «дегенеративного искусства», при фюрере презираемого и гонимого ценителями прекрасного).

На другой стороне площади наяривал, приплясывая, баянист (привет, Савва Игнатьевич!). Хотелось бы мне сказать, что и песня была зажигательная «Rosamunde, schenk' mir dein Herz und dein «Ja!»,

Ро-о-о-за-а-мунда, путь подытожили весь,

Ро-о-о-за-а-мунда, делать нам нечего здесь,

Ро-о-о-за-а-мунда, ждёт меня город родной,

Час прощанья, Розамунда, уезжаем мы домой…

Но нет, это была другая развесёлая песня-марш (как почти все, на мой взгляд, немецкие песни).

Так что главная площадь Бремена и поёт и музицирует. Как и должно быть в городе, в который сказочники Гримм отправили своих музыкантов.

И это была первая музыкальная четвёрка, которая стала до чрезвычайности знаменитой, ну, только с 60-х годов 20 века с ними по популярности стали соперничать Джон, Пол, Джордж и Ринго…

Возвращусь ненадолго на площадь в Бремен: но совсем не из-за ещё одного их символа.

Герхард Маркс (Gerhard Marcks) в 1953 году подарил их городу, и они стали символом Бремена наряду с Роландом.

А в 1937 году скульптуры и живопись Г. Маркса тоже попали в разряд «дегенеративного искусства» и были представлены на одноименной выставке в Мюнхене, организованной нацистскими властями. Часть его работ была не только запрещена, но и уничтожена, но он прожил долгую жизнь, так что почти 40 лет ещё работал после войны.

На кладбище в Гамбурге Ольсдорф (где «Судьба» из прошлого поста) есть работа Герхарда Маркса «Переправа через реку Стикс» (1952), посвящённая жертвам воздушных налётов на Гамбург.

Так вот. В Бремене практически на входе на площадь есть ещё «Бременские музыканты», возле которых мало кто задерживается, все бегут к главным символам, а с детьми хорошо бы и задержаться, ведь эти четверо несут в себе замечательный посыл — они читают.

Я посмотрела (ужасно интересно), кто что читает. Петух ничего не читает, должен же кто-то вперёд смотреть и три раза, в случае чего, прокричать…

Пёс читает Гёте. Кот — книжку «Наша биография. Осёл. Пёс. Кот. Петух».

Осёл смотрит в книгу и видит фигу, в том смысле, что ни на обложке ничего нет, ни внутри (проверила).

Можно сделать вывод, что Осёл читает «Книгу Ничто». Есть и такая книжка, её придумали в США и первое издание The Nothing Book было у них в 1974 году. Изданию сопутствовали публицистические словеса типа — попробуй понять ничто… Потом даже стали говорить о ней, как о своего рода концептуальной акции, аналогичной «Чёрному квадрату»…

Почему Ослу в копыта досталась такая книжка от Герхарда Маркса (да, опять он, эта читающая группа стоит перед входом в его бременскую галерею) - понимай, как знаешь…

Осталось сказать, что на площади время от времени слышен ослиный рёв, собачий лай, мяуканье и ку-ка-ре-ку: это значит, что кто-то бросил монетку в «бременскую дыру» и получил потустороннее пение…

Ну всё, утомила вас неживой материей, пора переходить к настоящему экшн с задержанием:

К живым «роландам"_2016:

и к симпатичным привидениям, их есть у меня:

Фото В. Златомрежев


Комментарии 37

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Пётр Патрусов 13.09.2016 | 15:2415:24

Для Аллы кнопка ответить не работает

Ну я всегда и думал, что у немцев порядок и полиция работает слажено. И на счёт аэропорта вы меня убедили. Но вот во Франции, после всех этих терактов, лично мне, кажется опасность большая. Хотя и у нас в стране не чувствуешь себя в безопасности. То есть идёт война не только в Сирии, но и во всём мире. К разным казусам нужно быть готовым. Другое дело что у нас, слава Богу, есть Кавказ и террористы действуют там в основном. А вот у европейцев Кавказа нет и мигрантов 2 миллиона. Нас хоть это миновало. Так что алягер ком алягер.

Алла Златомрежева 13.09.2016 | 16:4816:48

Ладно. Больше позитивных новостей! - как говорит Г. Онищенко, - иначе человек быстрее схватывает инфекции.

Пётр Патрусов 13.09.2016 | 18:1418:14

Алла, согласен с Вами полностью. Сейчас посмотрел фильм "Высоцкий, спасибо что жив" очень мне он понравился. Хотя когда он вышел в прокат я не пошёл на него так как не люблю смотреть фильмы когда идёт рекламная шумиха. Так и "Титаник" посмотрел только через год. В общем тронут фильмом, как не странно.

Пётр Патрусов 13.09.2016 | 18:2018:20

Ошибка. Высоцкий. Спасибо, что живой.

Пётр Патрусов 12.09.2016 | 20:5220:52

Кстати почему-то лайк не ставится.

Алла Златомрежева 12.09.2016 | 21:4021:40

это очередные усовершенствования сайта.

Пётр Патрусов 12.09.2016 | 20:4920:49

А кого полицейские заломали?

Алла Златомрежева 12.09.2016 | 21:3921:39

Я расскажу ещё: это был какой-то массовый вечерний праздник на берегу с приездом рок-группы (не знаю) и с салютом на море; народу было тьма, организация, на мой взгляд, после их терактов в поездах и проч. была нулевая - стояла одна машина мчс, скорая и одна - полиция. Заломали нацика - он то ли кому-то врезал, то ли что ещё - мы видели только финал: 5 минут несколько (4!) полицейских пытались его скрутить, чтобы наручники надеть, ни электрошокера у них не было (нельзя?), ни дубинки, то есть демонстрировали редкостную неготовность, а если бы такие "эксцессы" одновременно случилось в нескольких местах...

Пётр Патрусов 13.09.2016 | 10:3310:33

А теперь я понял. Я почему-то сразу и подумал что нацик. Видимо из-за бритой головы. В общем ясно теперь как работает служба безопасности в ФРГ.

Алла Златомрежева 13.09.2016 | 11:1911:19

Нет, ну всё же по одному случаю нельзя обобщать, хотя, когда после "мюнхенского стрелка" анализировали по Евроньюс действия мюнхенской полиции, много было нареканий.
Зато как они в аэропорту (Гамбург, на вылете!) обыскивают женщин (служащая - женщина), я первый раз с таким столкнулась, стало быть, недавно ввели: проверила невесомый платочек на шее, общупала (пардон, пардон) с головы до ног.. У них там много сейчас женщин, э-э-э, неевропейского вида и одеяний, интересно было бы посмотреть, как их досматривают...

А в бытовой жизни отношение к нам было отличное: слухи о том, что они все там хорошо знают иностранные языки (прямо после школы) сильно преувеличены - на английском не говорят вообще.
Словом, нужно будет в посте как-нибудь рассказать, как прожить в Германии почти две недели, зная Bitte и danke :)