Представьте, что все люди живут в мире...

Опубликовано: 08 октября 2015 в 16:36 Распечатать Сохранить в PDF

В качестве лирического отступления отвлекусь от событий ноября 1909 года: ведь Леннону три четверти века! Ведь нужно поздравить? Хотя он к такой увесистой красивой цифре не имеет ни-ка-ко-го отношения и, наверное, ухахатывается там на небесах, глядя на праздничный битломанский заговор 75, 75, 75…

Он родился в 6 часов 30 минут 9 октября 1940 года: Ливерпуль как раз с самого утра нещадно бомбила немецкая авиация, казалось, этому налёту конца не будет…

Мальчика назвали Джон Уинстон, что неудивительно — в те времена все (и медперсонал с мамашами-младенцами) припадали к радиоприёмникам, когда выступал Черчилль (!) и говорил о победе и силе и сплочённости британской нации.

В Ливерпуль (и вообще на остров) не ступала нога фашиста, но от бомбёжек город пострадал едва ли не больше других городов страны. Это был важнейший порт на Атлантике и стратегический центр; в 1941 году сюда переехал штаб, откуда Черчилль руководил Западным фронтом, сюда поступали сведения о конвоях и подводных лодках.

Сейчас в городе есть музей, тот самый штаб — бункер на глубине 10 метров, где стоит громадная шифровальная машина, карты, ну и т. д.

Правда, редкая битломанская птица, приехав в Ливерпуль, долетает до этого бункера, так что фотографий у меня нет, да сегодня и не об этом…

Помню, как приехала на концерт Маккартни 20 июня 2004 на Дворцовой площади.

- Что, Джона Лэннона решили повидать? — безошибочно определив мою битломанскую сущность, спросил пожилой питерский таксист, как только я уселась в его машину на Московском вокзале.

- С Ленноном, конечно, хотелось бы встретиться, — отвечала я, — но попозже. Поскольку так случилось, что нет его уже с нами на этом свете…

- Да это я зарапортовался совсем с вашим Маккартни и его концертом, с утра только битломанов развожу. А Джона я из них больше всех люблю, сам таким же хиппарём был в молодости…

А Джон так и останется с нами — в молодости (пафосно, но ведь дата обязывает. Кто может его представить морщинистым согбенным стариком, роняющим веские мудрые фразы?) Пусть Йока отдувается (укусила… но вообще-то она под старость ничего так стала, надо бы о ней пост написать).

Так что всех, кто любит его больше или меньше — с его днём рождения. Больше и расписывать нечего — с днём рождения, Джон, расти большой!

На съёмках фильма Magical Mystery Tour, год 1967:

P. S. Помните, в мультике «Жёлтая подводная лодка» один из мультяшных персонажей говорит мультяшному Ринго Старру: — Я бы не стал тянуть за этот рычаг, Ринго! — Я не могу не потянуть за рычаг, ведь я из города Потяни-за-рычаг.

Это потому, что «Liverpool» звучит практически так же, как слова «lever» (потяни) и «pull» (рычаг), вот и получается город «потяни за рычаг».

Так что потяните за рычаг — какое там у вас есть музыкальное устройство и врубите (или залиричьте) его песню — свою любимую, одним словом, откУпорьте и переслушайте Come Together или Because…

Комментарии 62

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Алла Златомрежева 12.10.2015 | 17:5917:59

только я обрадовалась, что реклама ушла из - авторского - пространства текста, чёрта с два...

Владимир Григорьян 12.10.2015 | 12:3712:37

Здравствуйте Алла.

Рискую навлечь на себя гнев поклонников "Битлз", но я равнодушен к ним. Вот так сложилось, что мы, 14-15-летние пацаны, ребята с нашего двора, как говорится, сходили с ума от Uriah Heep, наверное всё началось с оригинальной пластинки, которую привёз отец Рустама из дальнего плавания. Мы собирались у него дома и слушали композиции: "Леди в чёрном", "Солсбери"...Делали сами трафареты на майки с изображением группы, короче, фанатели:)). Позже мы с другом вскладчину купили на чёрном рынке пласт (так тогда назывались пластинки, вы знаете) Фрэнка Синатры. По его песням и учили язык. А когда Uriah Heep были в Питере лет пять назад по-моему на гастролях я не смог пойти.

Алла Златомрежева 12.10.2015 | 14:3714:37

Здравствуйте, Владимир.
Равнодушны к ним? Имеете полное право. Я и сама уж так в своё время наслушалась, что сейчас редко припадаю :)
А в связи с вашими любимцами, мне интересно было - почему они назвались самым гадким и мерзким персонажем Диккенса? Урия Гип, бррр.
А оказалось вполне себе "хорошие мальчики", а название, надо полагать, ради красного словца...
Фрэнк Синатра, нет уж, не моё :) Хотя у Ринго, например, на одном из его сольников есть песни - явно под влиянием музыкальной манеры Ф.С.

Владимир Григорьян 12.10.2015 | 17:0817:08

Да они давно уже не любимцы. По молодости слушал, а сейчас, безразлично как-то. Название же они взяли как я помню, вроде бы почти с потолка, как сейчас говорят-типа прикололись. Тогда же отмечали какой-то юбилей Диккенса, вот кто-то и ляпнул наверное, а давай будем Урия Гипами. Обычное дело.

Сергей Макаров 11.10.2015 | 23:0123:01

Спасибо, за ответ, Алла. Это бывший секретный бункер -штаб "Битвы за Атлантику", для ВВС Британии и Береговой охраны. Черчилль из Лондонского бункера связь с ним имел, думал еще какой новый секретный открыли. В Лондонском бункере этой Битве есть целая экспозиция, как Черчилль участвовал в координации его работы, карты, комната спецсвязи, но из кровати там стоящей до 11.00 не вставал, какие бы события на фронте не происходили, так и руководил до 11.00 с кровати, тоже был большой оригинал. Жаль, не дожил до битломании, интересно чтобы он сказал о ней, у него много интересных высказывай есть на разные события в жизни страны...