Игры с «разумом»

Опубликовано: 23 января 2016 в 19:41 Распечатать Сохранить в PDF

Папа Сикст IV (в честь которого названа Сикстинская Капелла),

издал папскую буллу, согласно которой епископы могли передавать тела казненных преступников и неопознанные трупы для изучения врачам и художникам. В то время знания по анатомии были очень скудными, и художники, особенно скульпторы, стремились к тесной дружбе с анатомами. Так, к примеру, Леонардо да Винчи сотрудничал с Маркантонио делла Торре. Ученик Тициана Калькар участвовал в работе Везалия (врач и анатом, лейб-медик Карла V, затем Филиппа II, современник Парацельса, основоположник научной анатомии). Микеланджело дружил с Реальдо Коломбо, профессором анатомии университета в Падуе.

В «Жизнеописаниях» Джорджо Вазари писал относительно Микеланджело, что тот «бесконечное число раз занимался анатомией, вскрывая трупы, чтобы понять принципы построения скелета, мускулы, нервы, вены, многообразие движений и множество поз, которые может принимать человеческое тело»; «и если бы был предмет для исследования, как он говорил мне нередко, будучи совсем старым, он продолжал бы занятия анатомией». Интерес ваятеля к познанию человеческого тела понятен.

Символично и то, что на фреске именно Сикстинской Капеллы Микеланджело изобразил человеческий мозг («Сотворение Адама») — ведь снятие запрета на вскрытие трупов Сикстом IV дало возможность ученым совершить революционные открытия о строении человеческого тела (и мозга в том числе), исправив ошибки Галена (хирург и философ). Так, Везалий, занимавшийся вскрытиями, опроверг около 200 ошибок Галена (который считал, к примеру, что функции сердца выполняет печень). По учебникам Везалия учились студенты до XiXв.

Также Реальдо Коломбо в книге «Об анатомии» пишет: «Кровь попадает в легкие через артериальную вену; смешавшись с воздухом, она проходит через венозную артерию к левому сердцу». Анатом, ботаник и минералог Андреа Чезальпино, профессор анатомии в Пизе и Падуе, утверждал, вопреки доктрине Галена, что кровеносные сосуды берут свое начало от сердца, а не от печени, что кровь проникает во все части тела. Фаллопий, продолжая традицию Везалия, описал каналы, которые сейчас называют фаллопиевыми трубами.

«Сотворение Адама" — один из девяти изображенных в росписи сюжетов Книги Бытия. Переплетения тел ангелов очень похожи на борозды головного мозга человека. Очертания плаща Бога также сходны с очертаниями мозга. Зеленая ткань — позвоночные артерии. Медики -профессионалы видят также гипофиз, мозжечок и крупные извилины. Есть версия, что женский образ — это София -Божественная Премудрость (а не Мария, и не Ева), а ребенок, на плече которого лежит «перст Божий" — это Христос. Адам уже сотворен, но пока не способен мыслить. Тело безвольное и обмякшее. Бог протягивает к нему руку (средняя лобная извилина), чтобы вселить в него разум.

Очевидно символическое «по образу и подобию" — то есть подобие не только внешнее, но и с точки зрения божественного сознания, наличия его частички в каждом из людей. Наряду с этим возникает мысль о том, что Микеланджело, обучавшийся в Платоновской Академии и общавшийся с философами при дворе Лоренцо Великолепного (Медичи), зашифровал свои частично гностические взгляды. Марсилио Фичино -основатель и глава флорентийской Платоновской академии: «Душа подражает Господу в единстве, ангелы — в интеллекте, человеческий род — в рассудке, животные — в чувстве, растения — в питании, неодушевленные предметы — в бытии. И поэтому человеческая душа, в определенном смысле, является всем». Отец Фичино был домашним врачом Козимо Медичи — богатейшего банкира и фактического правителя Флоренции. Козимо и подарил молодому Марсилио сочинения Платона. Фичино создал свое главное произведение — трактат «Платоновское богословие о бессмертии души» (1482), дабы «показать во всем созвучие платоновских мыслей с Божественным законом».

Сикстинская капелла предназначалась для проведения самых важных мероприятий католической церкви, в том числе конклавов. То есть, на потолке, образно говоря, была заложена «бомба», ведь основа философии Платоновской академии — учение Платона, иудейская каббала, «халдейская мудрость» и христианство.

Несколько лет (1508−1512), проведённых под сводом капеллы, подорвали здоровье Микеланджело — развился артрит, сколиоз (от стояния на лесах с запрокинутой головой), а также инфекция ушей от падающих с потолка красок (которые тогда были очень токсичны). Несмотря ни на что, он прожил долгую для того времени жизнь и умер в Риме от лихорадки. А ведь в иное время мог бы сгореть на костре инквизиции…

http://www.meotida.orc.ru/rus/doc/article10.htm

http://krotov.info/acts/16/more/vazari05.html

http://society.polbu.ru/antiseri_westphilosophy/ch48_all.html

Комментарии 25

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Deputat Baltiki 01.12.2017 | 19:4619:46

Предположим, что мозг. А зачем?

Речка Лесная 24.01.2016 | 20:0420:04

из первой ссылки
"Как писал Беренгарио да Карпи, профессор анатомии в Болонье, в то время, когда Микеланджело расписывал потолок Сикстинской Капеллы: «Будут ли считаться мои мнения новыми или древними, я считаю их убедительными. Полагаю, что могущественные способности ума расположены в двух передних полостях мозга, что фантазия расположена впереди, а не в другом месте, что мысль находится посередине, а память позади, и что стороны этого желудочка распространяются до ушей».

Evgraph Fedotov 25.01.2016 | 19:4319:43

Снятие запрета на изучение человеческого тела было величайшим шагом вперед в деле освобождения разума от религиозных оков. Удивительно, как католические иерархи решились на это, но так или иначе -- им за это надо отдать должное. Никакая другая религия этого не позволяла. Вот, например, ислам -- в разгар средневековья арабские медики намного опережали западноевропейских коллег в искусстве врачевания, но идти внутрь тела было для них табу (и по сей день вскрытие трупов запрещено в странах, живущих по шариату). В итоге началась стагнация, никаких новых знаний по сравнению с Авиценой исламские врачи не приобрели даже к 20-му веку.

Игры с разумом -- великая вещь, их надо всячески поощрять. Автору +1.

Речка Лесная 26.01.2016 | 05:1505:15

Удивительно, как католические иерархи решились на это, но так или иначе -- им за это надо отдать должное.
--------------------
да,в этом смысле Сикст был новатором- он покровительствовал "наукам". Интересно, что у Микеланджело все женские образы мужеподобны. Кто-то говорит о том, что это-результат его сексуальной ориентации. А я читала версию, что в университеты (именно там только лишь разрешалось вскрывать трупы) чаще всего привозили мужчин, т.к. основная масса казненных преступников были мужчины. Поэтому Микеланджело, якобы, просто негде было увидеть женское тело, чтобы изучить. Причем изучал он дотошно, вплоть до того, что распял один труп буквально- чтобы увидеть, как это все будет выглядеть...

Александр Ткаченко 26.01.2016 | 10:4310:43

все женские образы мужеподобны
------------------------------
смотрим "La pietá"
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/114/199/114199312_10082082_1picture421_1330939910.jpg
М. 24 года, в монастыре Сан Спирит он уже "распинал" трупы и мы видим женское лицо, при желании можно найти и мужские черты, скорее юношеские. При желании.
Глаз М. был настолько острый, что лицо, как видимую часть натуры, он мог просто срисовать фотографически. В анатомии М. интересовала конструкция человека, чтобы "сложить" из её деталек человека в движении, в динамике для выражения самых сильных чувств, страстей.
Мне кажется, Лесная, лица женщин не мужеподобны, скорее, в большинстве работ, они (мужские и женские) объединены в некий типаж. Может по причине бисексуальности М.. Вероятно, это было бы слишком примитивное объяснение. Гипотез много, но пока ни одной убедительной я не встретил. А нет, есть одна неопровержимая — он гений.

Речка Лесная 26.01.2016 | 14:2714:27

я имела ввиду тела- ведь занятия анатомией больше необходимы для правильного изображения тел. Если взять ту же роспись- другой эпизод -"Изгнание из Рая", например. Ева...))- да и "Змей"- женщина).
Насчет гения- я не до конца понимаю значение применительно к художникам. Понимаю применительно к физикам. математикам, например. Талантливый человек. Как он себя называл- "ваятель".

Александр Ткаченко 26.01.2016 | 15:5715:57

Так и я не понимаю насчёт гения. Пользуемся словами, придуманные для обозначения талантливых людей. Давайте попробуем так: берём кусок мрамора и высекаем Давида. Чувствовать пропорции, место Давида в этой глыбе — как без математики. Рубить и вдоль и поперёк кристаллической решётки хрупкий и колкий материл — как без физики. Ну, и место Давида в культурном пласте "ваяний" и не только. Гений.

Маргарита Устинова 27.01.2016 | 10:1210:12

Прошу прощения,Александр! А если он (М) всё делал по наитию-брал кусок мрамора и убирал всё лишнее (его слова)-в этом и есть гений.А рассчитывать по формулам математики и физики-это просто инженер.

Речка Лесная 26.01.2016 | 16:4816:48

в этом смысле да

Владимир Григорьян 24.01.2016 | 15:5815:58

"Больницу Никербокер" смотрели, Лесная Вода?

Речка Лесная 24.01.2016 | 16:4716:47

нет, не смотрела. а что там интересного?

Владимир Григорьян 25.01.2016 | 20:5620:56

Рассказывать о сериале подробно не имеет смысла. Мне он вот как-то вспомнился сразу по ходу прочтения вашего поста. Скажу лишь, что фильм так или иначе связан с медициной. И Бехтереву вспомнил, которая практически всю свою жизнь посвятила изучению мозга, но в итоге уже уходя сказала, что в своих попытках понять механизм работы мозга толком и не сдвинулась с места.

Речка Лесная 26.01.2016 | 05:2705:27

да, и сам Бехтерев тоже которого, якобы убили за диагноз Ленину "сифилис мозга". Я уже писала о том. что на Соловках была лаборатория по изучению мозга- опыты ставили на заключенных. Занимался этой работой Блюмкин и Глеб Бокий. По аналогии с Аненербе- где также изучали мозг с целью подчинения, очень много общего у всех этих оккультных организаций и учений- в основе лежит в том числе и каббала. Так же, как и в основе учения Фрейда.

Владимир Григорьян 27.01.2016 | 16:3816:38

Тема очень интересная, Лесная Вода, чего уж там, до сих пор медицина не в состоянии ответить на многие вопросы связанные не только с мозгом, но и в целом о человеке, о причинно-следственных связях, лечении заболеваний и так далее.