Побывав однажды на Босфоре...

Опубликовано: 01 февраля 2016 в 20:11 Распечатать Сохранить в PDF

Мне повезло, я проживал в удивительном районе Стамбула. Он называется Ортакёй. Если меня попросят охарактеризовать Стамбул одним словом, я скажу «шумно!». Поэтому в тихий Ортакёй я возвращался, соскучившись по уюту и покою.

Но прошло уже почти два года, что же побудило меня написать про Ортакёй сейчас? Мечеть в стиле «османского барокко» — символ района. Ее авторы — Карапет и Никогос Баляны. Построена она, как утверждают путеводители и интернет, в 1856 году. Она — один из самых часто упоминаемых «артефактов» города. Рассмотрите ее получше.

Айвазовский много работал в Стамбуле и составил большой цикл работ, в том числе с видами Босфора и мечети Ортакёй. Известная работа «Кофейня в Ортакёй» хранится в Русском музее. Рядом помещу еще одно изображение мечети, чтобы можно было убедиться, что и на фото, и на картине одно и то же строение.

Картину из Русского музея датируют 1846 годом! Пожалуйста, если у кого есть возможность, проверьте, так ли это?

К сюжету мечети Айвазовский возвращался не один раз. Вот эту картину датируют также 1846 годом.

А следующую — 1854 годом.

У картины, видимо, есть варианты, но дата — та же.

В 1894 году художник опять вернулся к сюжету. Посмотрите, балкон, под которым пили кофе полвека назад, все еще цел. До нашего времени не сохранился.

Впрочем, Айвазовский был так плодовит, что не мудрено и музейщикам запутаться в датах. Вот какой этот район сейчас.

Комментарии 9

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Платон Рощинский 03.02.2016 | 22:1622:16

Друзья, я тоже не знаю в чем тут дело. Но у меня есть догадка. Ведь не зря я указывал на балкон, что есть на двух картинах. Примерно с одного и того же места рисован вид на мечеть. И еще: посмотрите, на картине "Кофейня" мечеть - будто призрак, неясное видение.
А теперь приглядитесь к расположению минаретов относительно здания мечети. На картине 1846 года минареты стоят не так, как в натуре! Проверьте по приложенным современным фото и по тому, как они расположены на картине 1894 года.
Айвазовский фантазировал? Да, мы знаем когда мечеть построена. Но когда она спроектирована Бальяном? Возможно, задолго до момента, когда султан дал денег на строительство.
Ортакёй в прошлом район проживания армян. Если Айвазовский был знаком с Бальянами, то он мог видеть проект. Но он не мог знать, как он будет привязан на местности.
Второе мое предположение, что Айвазовский когда-то просто изменил второй план на написанной ранее картине, вставив туда мечеть, когда узнал, что она построена. Но, все равно, минареты на ней почему-то стоят не правильно.

Инга Инга 03.02.2016 | 23:5423:54

Да, версия логичная ( я имею в виду личное знакомство архитектора и художника. Вполне возможно, что Айвазовский видел проект, планы и чертежи зодчего). Кстати, отчасти силуэт Ортакёй напоминает другую мечеть, построенную ранее отцом и сыном Бальянами, -Долмабахче, тоже барочную. Так что, если планы постройки у турецкого правительства существовали в 1846 году, то Айвазовский мог пофантазировать таким вот образом. Воплотившийся мираж.

Платон Рощинский 03.02.2016 | 10:3910:39

Ни одной догадки не поступило, жаль:((

Инга Инга 03.02.2016 | 18:0218:02

Добрый день, Платон. Думал-думала и ничего не удумала. Хотела проверить одну версию- что была другая мечеть на этом месте. Оказалась,да, была, но она была разрушена с самом начале 18 века и больше та ничего не строили. Годы постройки этой кружевной мечети известны абсолютно точно. Чудес на свете не бывает. Можно, конечно, предположить, что Айвазовский обладал даром предвидения, но не нужно. Остается только одна версия- вышла ошибка с датировкой картины. Я имею в виду "Кофейню у мечети" (насколько я могла понять, она не в Русском музее, а в Петергофе, где точно не знаю,возможно в Коттедже ( это такой летний дом-дворец Николая I), там 5 работ Айвазовского, если не ошибаюсь. Думаю, ошибка датировки подтверждается еще и тем, что в 1846-м художник пишет целую серию батальных картин, посвященных сражениям при Ревеле, Выборге и Красной горке.Кроме того, ...да вот скопировала - \\\Но не забывая о том, что он является живописцем Главного морского штаба , Айвазовский в 1846 году приступил к картине об основателе русского флота Петре 1, дав ей название: "Петр I при Красной горке зажигает костер для подачи сигналов флоту". События, изображенные Айвазовским на картине, - исторические, они имели место 31 августа 1714 года. Борьба с Турцией, начатая при Петре 1 первоначально за овладение выходами к Азовскому и Черному морям, а в дальнейшем за свободу плавания на Средиземном море, привела к русско-турецкой войне 1768-1774 гг. \\

Инга Инга 03.02.2016 | 18:0318:03

В общем, я не думаю, что Айвазовский писал одновременно на столь противоречивые темы ( в один и тот же год). А Вы что думаете?

Филип Филипыч 02.02.2016 | 11:4711:47

Очень интересный материал. Айвазовский - почти "Одесса ночью". Хотелось бы фотографии города увеличить. И конечно - продолжения.

Маргарита Устинова 03.02.2016 | 18:4918:49

Присоединяюсь к замечанию и просьбе ФФ.
Платон,в чём же,всё-таки,загадка разницы дат? Возможно,во время Айвазовского мечеть не была ещё закончена.Опечатка в датах не могла быть.

Филип Филипыч 02.02.2016 | 11:4911:49

Платон, а давно были в Стамбуле?

Платон Рощинский 02.02.2016 | 12:3112:31

Был осенью 2014 года.
У меня есть догадка, почему не совпадают даты постройки мечети и даты картин. Но, я надеюсь, и у читателей возникнет догадка. А то опять моя тема будет "безполемичная":))