Хазария. Часть четвёртая. Феномен викингов.

Опубликовано: 18 августа 2015 в 09:58 Распечатать Сохранить в PDF

Итак, кадры для поддержания логистической инфраструктуры торговых путей рахдониты нашли на северо-западе Хазарии — в Скандобалтии, где существовала общинно-первобытная формация, но жители были умелыми мореходами и отважными воинами. Дружины викингов на первых порах формировались еврейскими купцами из тех жителей Скандобалтии, которые по тем или иным причинам не желали жить в своём племени и подчиняться его законам. Слово «викинг» носило тогда оскорбительный оттенок, вроде современного «пират, бандит». Когда юноша покидал семью и уходил в дружину викингов, его оплакивали, как погибшего. Завербованных людей рахдониты поселяли в специальных центрах — виках. Наиболее крупными виками были: Бирка (на территории современной Швеции), Хедебю (на территории современной Дании) и Альдейгью — Старая Ладога (на территории современной России). В виках формировались и обучались экипажи и боевые контингенты гребных торговых судов. Собирательным названием таких дружин в Хазарии было слово «Русь». Постепенно вики стали местом кристаллизации качественно новых социально-экономических функций. Здесь концентрировалась торговля и зарождалось ремесло, развивались формы городского самоуправления. На определённом этапе наблюдалось возникновение обширного военно-демократического дружинного строя, в котором постепенно выделялись наиболее организованные и сильные коллективы, объединившиеся вокруг могущественных и авторитетных вождей, первых князей и конунгов предфеодальных объединений, к числу которых принадлежал и Рюрик.

Комментарии 10

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Глускин Яков 26.08.2015 | 09:5109:51

Со времени возникновения вика в Старой Ладоге в середине 8 века н.э. там занимались обработкой янтаря и изготовлением янтарных бус. Известно существование кузнечно-ювелирной мастерской в 753-770 годах, где скорее всего работали члены еврейской общины. После каких-то бурных событий и пожара ок. 780 года в Старой Ладоге появляются первые клады арабского серебра, доставленного по Великому Волжскому пути. Одновременно начинает действовать стеклодельная мастерская, просуществовавшая до рубежа 830-840 годов и использовавшая привозное (из Алании) сырьё. Бусы обменивались у местного населения на меха, а меха — на арабское серебро.

Пётр Патрусов 23.08.2015 | 12:1012:10

По Хазарии пока не пишу, так как совсем нет времени. Много работы и заботы по отправке дочери в США. Сейчас едим покупать подарки для американской семьи и будущих друзей школьных.

Пётр Патрусов 23.08.2015 | 12:0712:07

Яков привет. Это Пётр Патрусов. В Египет съездили отлично, с семьёй. Пишу, так как Вы интересовались. Сейчас дочь провожаю (9 сентября) в США по программе AFS. Будет жить в семье год и там учиться. А с женой мы решили в январе следующего года поехать в Израиль. Город Элат (так как Красное Море наше любимое) и Иерусалим. Пройтись по святым местам. То бишь приятное с полезным. Жена боится из-за угрозы терроризма, но я её убеждаю, что там всё спокойно. Надеюсь так и есть.

Глускин Яков 23.08.2015 | 18:4518:45

Привет, Пётр! Рад, что Вы не забыли про мой интерес к Вашей поездке в Египет. Жду подробностей. Намерение посетить Израиль приветствую и буду ждать впечатлений.

Пётр Патрусов 23.08.2015 | 22:1422:14

Обязательно отпишусь. Мне один друг так расхвалил Израиль (при чём он сам немец), что я хоть расшибусь, но полечу. Вам удачи в написании постов о Хазарии. Я пока на другой волне, посему пока не спорю.)))