Раздел канонической территории Хазарии

Опубликовано: 11 июля 2015 в 21:21 Распечатать Сохранить в PDF

После окончания арабо-хазарских войн, Хазария оказалась «равноудалённой» от находящихся в перманентном военном и религиозном противостоянии Византии и Арабского Халифата. Со своей стороны элита Хазарии противилась обращению в иудаизм нееврейского населения, считая прозелитов «проказой Израиля» и в то же время всячески поощряя переход язычников в лоно других авраамических религий — христианства и ислама. В этих условиях в начале 60-х годов девятого века н. э. в столице Хазарии Итиле состоялась встреча делегаций трёх держав, посвящённая разделу канонической территории Хазарии. Речь шла о разграничении сфер деятельности миссионеров из Византии и Халифата.

Константинопольский патриарх Фотий послал на эту встречу представительную делегацию во главе с братьями Кириллом и Мефодием. Сознавая важность возложенной на них миссии, братья выучили еврейский язык. Это впоследствии пригодилось им при разработке славянской письменности, в которой были использованы некоторые буквы еврейского алфавита. В результате встречи в сферу влияния Византии попали Крым, Северный Кавказ и территории, прилегающие к пути «из варяг в греки». В сферу влияния Халифата попали территории, примыкающие к Великому Волжскому пути, а также частично территории современного Казахстана и республик Средней Азии. В столице Хазарии Итиле все три конфессии получили равный статус.

Комментарии 30

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Gregory(Zvi) Ticker 19.07.2015 | 20:3520:35

Любой археолог занимающийся еврейскими поселениями. скажет вам, что существует три характерных признака такового-синагога, микве и кладище. За последние 300 лет на территории Хазарии ничего такого не найдено. найдены граффити с еврейской тематикой-менора. лулав. этрог, магендавид, найдены изделия из серебра с этой же тематикой, даже в захоронении скандинавского типа под Черниговым-знаменитая Чёрная Могила, что свидетельствует. что на территории были еврейские ремесленники, но не свидетельствует о наличии массового присутствия еврейского населения. Евреи и до хазар проживали в основных торговых центрах по берегам Чёрного Моря, в Закавказье и Персии. Принятие Хазарской верхушкой иудаизма привело к притоку этнических евреев из Византии-романийотов, из Персии-Мизрахи, по свидетельству многочисленных арабских авторов они были заняты в ремёслах и торговле, и проживали в немногочисленных городах расположенных вдоль торгвых путей, в частности Киеве-пограничной Хазарской крепости и торговой фактории. Миф о хазарском происхожденииевреев Восточной европы. в первую очердь Украины, запустили интелектуалы из Культур Лиги, тесно связанной с Бундом. бунд заявлял,что исторический дом восточно-европейских евреев, это территория приблизительно радиусом 600км с центром в Карпатах, что они являются потомками перешедших в Иудаизм славян и хазар, и что Сионизм есть вредная Химера. Миф излагался в публикациях на Идиш, для внутреннего пользования, в 1946г Кесслер запустил эту байку в международный о

Gregory(Zvi) Ticker 19.07.2015 | 20:1920:19

Территория Хазарии является очагом где сложились индо-европейские народы. Тюрки появляются в этом районе в 3-4 веке, первыми былиГуны, в 6 веке под влиянием внутренних проблем и распрей распадается великий тюрксий каганат Ашина. Сначала на восточный и западный. а потом на более мелкие единицы. Тюркских племена утигуро-кутигурской группы-Булгары. Кабиры, Хазары борются за контроль над территорией между Чёрным и Каспийским морями, в конечном итоге верх берут Хазары. Столица хазарского каганта первоначально находилась на территории современного Дагестана, была разорена арабами и позже перенесена в устье Волги. Основным населением Хазарии были коренные народы этого района предки дагестанцев, адыго-абхазов(черкесы, ингуши,чеченцы, кабардинцы), остатки тюркских пришельцев предшествующих Хазарам(балкарцы и карачаевцы), индоевропейцы касоги, предки осетин. Хазары образовывали феодальную, военную знать, собирающую дань. как это и было обычно во всех империях основанных кочевниками. Как все тюрки Хазары были шаманистами, но не препятствовали действию миссионеров мусульман из Хорезма и христиан из Византии. Выбор Иудаизма верхушкой каганата, был сугубо политическим решением, потому что принятие Ислама означало подчинение Калифу в Багдае, а Христианства попадание в сферу влияния Византии.

Глускин Яков 19.07.2015 | 20:1220:12

Блокировка кнопки "ответить" парализует всякую возможность творческой дискуссии.