Живая рыба

Опубликовано: 03 июля 2016 в 23:15 Распечатать Сохранить в PDF

«…Анаксимадр, объявив, что рыба есть общий отец и мать людей, запретил употреблять её в пищу». Это Плутарх об Анаксимандре из Милета, авторе первого греческого произведения на научную тему. Первым своим учёным и родоночальником европейской науки греки считали учителя Анаксимандра — Фалеса.

Милет, в котором появляются первые греческие философы, находился в Малой Азии. Там греки активно общались с более развитыми народами — финикийцами, египтянами, вавилонянами и перенимали их знания. Отец истории Геродот (тоже уроженец Малой Азии) вообще называет отца греческой философии Фалеса «по происхождению финикиянином» (кстати, Европа в греческой мифологии — дочь финикийского царя). Купец, путешественник и мыслитель Фалес умел предсказать солнечное затмение, предвидеть хороший урожай оливок и утверждал, что вода есть начало всего. «Никто его не учил, только, будучи в Египте, он имел общение со жрецами», — пишет античный историк науки Диоген Лаэртский.

О Фалесе нам рассказывают только предания, письменные его труды не сохранились. Впрочем и трактат Анаксимандра «О природе», написанный в середине 6-го в. до н. э., был доступен древним, но до нас не дошёл.

Вот как излагает взгляды Анаксимандра римлянин Аэций: «Анаксимандр говорит, что первые животные родились во влаге и были покрыты колючей чешуёй; по достижении известного возраста они стали выходить на сушу и, когда начала лопаться чешуя, они в скором времени изменили свой образ жизни». (пер. Г. Церетели).

Несмотря на наивность древних представлений об эволюции, современные взгляды о происхождении жизни в общих чертах с ними совпадают — жизнь зародилась в воде и затем вышла на сушу. Навести на подобные мысли человека могли наблюдения за земноводными («амфибиос» по-гречески означает «оба вида жизни»), например за лягушкой, которая начинает жизнь как рыба — головастик живёт в воде, движется при помощи плавников и дышит жабрами, а затем обрастает лапками, теряет хвост, выходит на сушу и дышит лёгкими. Метаморфоз, преображение лягушки из «рыбы» в «зверя» происходит в течение суток, т. е. вполне наглядно. Не случайно лягушка в сказке оборачивается девицей. Лягушка — существо, объединяющее стихии, причастное таинству перерождения.

В «Застольных беседах» Плутарха собеседники разными способами пытаются объяснить существовавшие у египтян, сирийцев и греков религиозные запреты на употребление рыбы в пищу. Последний из взявших слово вспоминает учение Анаксимандра и замечает, что подобные взгляды не оригинальны: «Потомки древнего Эллина приносят жертвы также прародителю Посейдону, держась, как и сирийцы, того мнения, что человек произошёл из влажной субстанции. Вследствии этого также чтят рыбу, как существо одного с людьми происхождения, вместе с ними выросшее, и таким образом философствуют лучше Анаксимандра». Комментаторы считают, что Плутарх имеет в виду культы Посейдона Родоначальника в Арголиде и Спарте, Посейдона Отца в Элевсине.

Отголоски древних представлений о происхождении жизни можно увидеть и в христианстве. Спаситель, олицетворяющий вечную жизнь, является сначала рыбакам на берегу озера. Его символом в первые века христианства был не крест, а именно рыба. Крещение, как бы новое рождение, христиане получают в воде. «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

Комментарии 50

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Маргарита Устинова 08.07.2016 | 01:0001:00

Михаил Ромашков Вчера 22:14
Cпасибо,Михаил.Думаю,что в человеческих категориях мы с Вами в одной упряжке.

Сергей Макаров 07.07.2016 | 22:4922:49

Для Михаила на Сегодня 21:55, "ответ" не работает: Лень, это плохо, а как оговорка, для оправдания вообще- хромая, да и на этот счет, что должен кто-то, что-то доказывать, если кто-то не хочет слышать, есть высказывание - "не стоит метать бисер перед свиньями". Не якобы из Писаний , из них- первоисточников. Тексты Писаний известны если воцерквлен. А на не получилось доказать что-то, Сократ бы так примерно ответил: «Да с какой стати я должен волноваться по поводу высказываний этих никчёмных людишек?» Не хотите понять что-то, Ваше право, и ни кому, лично я, ни чего не должен: - И сказал им: кто имеет уши слышать, да слышит!" "Так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи"(От Марка).
А что до бабушки Вашей, не такие метаморфозы сегодня видим, не количеством свечей и освященных куличей и не крестными знамениями вера проявляется в людях, а следованием заветам и жизни по вероучению в мире.
Вера может быть разной, не в этом суть источника знаний ее, а в следовании ее заветов. И Веды, как начало развития религий, тоже не лишне узнать.

Сергей Макаров 07.07.2016 | 21:1021:10

Для Михаила, не архангела, на Сегодня 18:43 и для Армена - автора поста;
Опять «за рыбу гроши», уж не знаю, читаете ли что Вам написал сегодня 13:07, понимаете ли?
На мой взгляд, атеист хуже сатаниста или свидетеля Иеговы, а уж тем более воинствующий. Атеист же тоже верующий, но в то, что Бога нет, вера у него такая и он с упорством достойного лучшего применения проповедует это, при этом пускается во все тяжкие приводя сонм доказательств и ссылок на ученых мужей, доходя до фанатизма, так как «открытая» ими «истина» возвышает их над другими, в его сознании, и не дает ему покоя: «Бога нет! Медицинский факт!» и т.д. и т.п.
А нельзя ли атеисту, просто, быть равнодушным, спокойным к другим верам? Вот лично для меня, какой человек веры не имеет значения.
Пост сегодняшний не об основах религии, по моему мнению, автор о другом старался донести свою мысль, о символизме изображения рыбы и что бы это могло означать для верующих-символ христианской религии,-символ зарождения жизни на Земле в водах ее. Об этом и я писал ранее в своих комментах в самом начале, как мне это видится, а «понесло» обсуждение совсем в другим курсом. Может автор — Армен, что-то скажет? А то, молчит как рыба, об лед, или просто, недоумевает такой бурной реакции на его пост, хотя, я бы точно, удивился...

Михаил Ромашков 07.07.2016 | 21:4321:43

Простите, Сергей, мне на самом деле всё равно кто, во что верует.
Кстати, а чем Вам не угодили свидетели Иеговы? Т.е., по Вашему, какие-то секты всё же лучше, а какие-то - хуже?
Атеистов призываете к спокойствию, а сами обзываете меня сатанистом? И, уважаемую во всем мире ветвь христианства, тоже не любите?
Вот об этом я и говорю - религия настолько затуманивает мозги, казалось бы, приличным людям (пока они не начинают рассуждать), что они не задумываясь объявляют свою веру единственно верной. А верующих в другой вариант вашего же бога (таких же охмуренных, с моей точки зрения) тут же обвиняют в чём-то нехорошем.
Неувязочка.
А пост и вправду был не о религиях.

Сергей Макаров 07.07.2016 | 22:0522:05

Вот и я, призываю всех не биться "как рыба об лед " пытаясь доказать, что есть религия.
А за сравнение упорства атеистов в доказывании, что Бога нет, в сравнении с сатанистами и свидетелями Иеговы, извиняйте, не к Вам лично это, считайте это литературной метафорой или гиперболой.
Действительно, не стоит "ловить рыбу в мутной воде", есть Бог или го нет, то и другое недоказуемо, верующие и атеисты живут на разных планетах, но не подозревают, что и те и другие живут по одним и тем же законам, ими же установленными в течение многих веков, совершая великие научные открытия и совершенствуя мораль жизни . Всякий спор о вере, ее значимости или превосходства одной религии над другой заканчивается в мире войной, а в интернет пространстве посланием собеседника туда, где раки зимуют или к тому "кто" все знает.

Сергей Макаров 07.07.2016 | 21:3021:30

А если кто в «танке», повторю: На религиозных заповедях построен укал жизни многих поколений и сегодня по ним живем, может и с времен возникновения Ведических учений, а может быть и ранее, еще в первобытном обществе, на какой-то из последних ступеней его развития, когда люди древности начали познавать духовные законы развития человека и общества исходя из своего опыта жизни.
Может этой временной точкой было время, когда друг друга есть перестали и занялись "импортозамещением» :-)))

Михаил Ромашков 07.07.2016 | 21:5521:55

Про ведические учения, весту, солнце и круглые города за полярным кругом Вам лучше Лесная Вода расскажет. Но судя по комментариям, сказать что-то об этом Вы можете не более, чем о христианстве. Всё сплошь вырванные из контекста выдержки (лениво проверять подлинность) и якобы из "писаний".
Посему предлагаю прекратить пикировку, т.к. привнесение света заблудшим не моя задача.
А вот христианин, кстати, должен по определению разъяснять свою веру язычникам. У Вас этого не вышло.
А вот, кстати: моя покойная бабушка 1902 г. рождения выкинула крест, вступила одной из первых в городе в комсомол, и умерла безбожницей. Вопрос - если я вдруг уверую - я попаду в рай? И встречу ли там бабушку? Или она будет гореть в аду?
Это к вопросу о гуманизме верующих.