Находка на Мясницкой

Опубликовано: 17 июля 2015 в 18:06 Распечатать Сохранить в PDF

Как вы думаете, что это такое?

А это одна из находок, сделанных недавно в центре Москвы на Мясницкой улице. Нет, там не производилось никаких специальных раскопок — просто начали так называемое «благоустройство».

Ну, и в процессе всего этого принялись снимать многолетние напластования асфальта.

Вот тут-то у нескольких домов и обнаружились под асфальтом непонятные на первый взгляд устройства.

Дело тут вот в чем. Сами здания на Мясницкой — это доходные дома, выстроенные на рубеже XIX-XX веков. Первые этажи в таких домах, как правило, не были жилыми — предназначались под магазины. Под которыми были и подвалы.

Вот тут-то мы и подходим к нашим таинственным решеткам. Они ведь были к тому же и застекленными.

Да, предназначались подобные решетки именно для освещения. Ну, или скорее некоторой подсветки подвалов.

Рассмотреть устройство решеток поближе удалось в другом месте — с названием «Политехнический техникум № 2». Именно здесь, как выяснилось, готовят реставраторов. Причем место и само по себе историческое — здесь в 1870 году по инициативе группы инженерно-технической интеллигенции, выпускников Императорского технического училища, были основаны «Учебные слесарные мастерские».

Итак, в решетки вставлялось, как выяснилось, не просто стекло, а стеклянные призмы.

Понятно, что стекло имеет особенность биться и трескаться. На каком-то этапе (и даже можно догадаться на каком!) утраченные стеклянные фрагменты стали ничтоже сумняшеся забивать деревом.

Ну, а потом всю эту прелесть просто закатали в асфальт. И надолго забыли. Разве что на крыльце одного из домов еще сохранились — как намек — такие же застекленные решетки.

Что же ждет наши решеточки дальше? Уже понятно, что реставрация. После чего — музей.

Но это касается не всех решеток. Потому что жители одного из домов уже сказали археологам: нашли — спасибо. Отреставрируете — тоже спасибо. А потом извольте вернуть на место.

И что же? Городские власти на это тоже отреагировали здраво. Дом жилой, квартиры частные? Ну так и возвращайте свои решетки за свой же счет.

Пока, посплетничали археологи, жильцы и на это согласны. Ну, а там посмотрим — когда завершится на Мясницкой пресловутая «комплексная реконструкция».

Комментарии 15

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Serge Weydenbaum 19.07.2015 | 23:2123:21

Цитата : " Вот тут-то мы и подходим к нашим таинственным решеткам. Ведь они были к тому же и застекленными."

Ваша публикация, Татьяна, "торкнула" мою память и в ней всплыло, что такая же решетка была в Александровском пассаже - одном из красивейших зданий в Казани, на улице Кремлёвская ( бывш. Воскресенская - Чернышевского - Ленина) . Напротив этого Пассажа было здание Авиационного техникума и мы в переменки частенько бегали туда...

Татьяна Пелипейко 19.07.2015 | 21:1821:18

=== опять каменны горшки по улице расставютъ? ===

Так вы представляете, насколько больше денег под это можно выдавить из бюджета? :)

Serge Weydenbaum 21.07.2015 | 18:1318:13

Цитата : "===опять каменны горшки по улице расставють ? ==="

В Минске на пр.Пушкина на разделительной полосе местные дизайнеры установили, уж и не знаю, как назвать, сваренные из стального прута репообразные конструкции диаметром более метра, заполненные крупным булыжником и венчающиеся какой-то однолетней зеленью.
Всё это отдалённо напоминает ананас...

Сергей Макаров 19.07.2015 | 21:4421:44

Ну горшки ето копейка по сравнению сколько стоитъ эта гранитная плитка, 35х35х10 см, гранит камень твердый, хотя как и желание нажиться за счет нужд города. Опять жа укладка его денег стоитъ, но все равно, не учли или забудутъ учесть то, что зимой снег случается и как его будутъ с тротуаров очищать. Но если троткар до входа в метро Лубяка со стороны Музея Маковского сделаютъ широким , это будетъ замечательно! Наступим на хвост автомобильному движению в городе! Даешь город свободный от автомобилей! ( Татьяна, у Вас есть партия - За зеленый и чистый город? Жаль. Работал бы жириносвким на митингах, га там глядишь и в депутаты бы выбрали. Зачем? Говорятъ пенсии у них приличные и мед обслуживание... опять же :- )))
В любом случае хорошо, что начали хоть как то приводить улицы города в порядок. Я - За!

Сергей Макаров 19.07.2015 | 20:5520:55

хорошо, Татьяна, понимаю, проблема выделения пешеходных зон в Москве не простая, вернемся в Объявлению на фото: "Ремонт воздушно кабельных сетей". Может электокабельных? Во даютъ!
Насчет ремонта фасадов; Хорошо если бы привели в "чувство" фасад Главпочтампта. А насчет фасада дома Перлова, я правильно Вас понял, что его - "Уже -да".
"Озеленение , посадка цветов" - Замечательно, вот Вы меня в фантазеры записали, а похоже они или оне кто писал и обещал это сделать, точно, боольшие мудрецы. Они землю-то видят, какая она? Или опять каменны горшки по улице расставютъ? Хотя, вся земля, та что подъ асфальтом, отравлена и вряд ли что проростетъ. Но все же пешеходная зона будетъ шире, автомобилей бегать будетъ меньше и через это воздух чище, что лично меня радуетъ.