«Чего роптать, коль всё у нас в порядке!..»

Опубликовано: 25 июля 2018 в 15:34
Источники: Владимир Высоцкий, "Песни и стихи в четырёх томах", Том 2("Королева грёз моих") издание 1993 года.
Распечатать Сохранить в PDF

…Олимпиада-80 в разгаре. Ежедневные матчи, рекордные секунды, радость от побед, горечь от поражений, подсчёт медалей- одним словом, все привычные составляющие крупнейшего соревнования. Пловец Владимир Сальников выплыл на «полуторке» (1500 метров вольным стилем) из 15 минут; румынка Надя Команечи завоевала золотую медаль на сложнейшем снаряде, на бревне; австралийка Элизабет Тойрер на жеребце Мон Шери буквально царствовала в личной выездке; Юрик Варданян поднял в сумме 400 (!!) кг будучи средневесом (!).

Студенты ВУЗов по традиции в летний период находились на практике. В июле 1980-го наша группа геологоразведочного факультета Азербайджанского института нефти и химии в полном составе нагрянула в город Шемаха, что в ста с небольшим километрах от Баку. Жаль не сохранились фотографии, где мы, облачившись в белые импровизированные туники из простыней и держа в руках подобия факелов из деревянных палок с нанизанными на верхушки банками из-под тушёнки, провели своеобразное открытие Олимпийских игр. А вечера скрашивала гитара, мечтания у костра и мой радиоприёмник ВЭФ- 202. «Вражеские» голоса в горах он ловил идеально. Лучше чем станцию «Маяк». Передача «Голоса Америки» «События и размышления» начиналась в 23.00 по местному времени после краткого выпуска новостей. Вечером 26-го, диктор сообщил о смерти в Москве Владимира Высоцкого и объявил, что предстоящая программа будет полностью посвящена его творчеству. Помню, мы переглянулись и дружно, чуть ли не в один голос, выкрикнули нецензурное слово обозначающее ложь. В это известие не хотелось верить. НАОТРЕЗ.

В начале 90-х я купил четырёхтомник, в котором собраны песни и стихи Владимира Высоцкого. Нередко, под настроение, я беру с полки один из томов и читаю. Вот и сегодня я раскрыл книгу наугад. Страница 46:

«СЛЕВА- БЕСЫ, СПРАВА- БЕСЫ…»

Слева- бесы, справа- бесы,
Нет, по новой мне налей!
Эти — с нар, а те — из кресел-
Не поймешь, какие злей.

И куда, в какие дали,
На какой еще маршрут
Нас с тобою эти врали
По этапу поведут!

Ну, а нам что остается?
Дескать, горе-не беда?
Пей, дружище, если пьется, —
Все пустыми невода.

Что искать нам в этой жизни?
Править к пристани какой?
Ну-ка, солнце, ярче брызни!
Со святыми упокой…

(около 1979 года)

«ПОДЫМАЙТЕ РУКИ, В УРНЫ СУЙТЕ…»

Подымайте руки, в урны суйте
Бюллетени, даже не читав!
Голосуйте суки, голосуйте!
Только, чур, меня не приплюсуйте —
Я не разделяю ваш устав!

(1967 год)

«СХЛЫНУЛИ ВЕШНИЕ ВОДЫ…»

Схлынули вешние воды,
Высохло всё, накалилось.
Вышли на площадь уроды —
Солнце за тучами скрылось.

А урод-то сидит на уроде
И уродом другим погоняет,

и это всё- при народе,

который приветствует вроде

и вроде бы всё одобряет

«ЧЕГО РОПТАТЬ, КОЛЬ ВСЁ У НАС В ПОРЯДКЕ!..»

Чего роптать, коль всё у нас в порядке!
Успехи есть — сиди и не скули.
А с нашей мощной стартовой площадки
Уходят в небо тонны и рубли.

В дебатах, словопрениях и спорах
Решаем судьбы мира, а пока
Уйдут пододеяльники на порох,
И от ракет трясутся облака.

(1976 год)

Частенько в разговорах мы размышляем, задавая друг другу, себе, вопрос:

«А вот жил бы сейчас Высоцкий, о чём бы он писал?..»

В сторону эти раздумья! Надо всего лишь ЧИТАТЬ Владимира Семёновича Высоцкого. Читать то, что он успел написать.


Комментарии 31

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Андрей Иваныч 26.07.2018 | 22:0322:03

«А вот жил бы сейчас Высоцкий, о чём бы он писал?..» (с)

...Я живу, но теперь окружают меня
Звери, волчих не знавшие кличей,-
Это псы, отдаленная наша родня,
Мы их раньше считали добычей.
(с)

Владимир Григорьян 26.07.2018 | 22:1522:15

"Я не волнуюсь и не грущу,
Я изнутри спокоен и снаружи,
Учтите-я привык к вещам похуже
И завсегда я выход отыщу!"

Олег Васильченко 26.07.2018 | 21:1821:18

"Владимир Высоцкий создаст своими песнями энциклопедию советской жизни" Л. Парфенов
Как из всякой энциклопедии, из Высоцкого можно черпать все и многое на злобу дня.Раскрывая "наугад" Высоцкого, можно найти и "Впервые скачет Время напрямую - не по кругу" (это про октябрь 1917) и русский шовинизм с элементами расизма (Так наш ЦК писал в письме открытом. Мы одобряем линию его).Гимн номенклатуры, его "охота на волков" производил впечатление на выкормышей 1937 года, поколение Брежнева, которому товарищ Сталин расчистил дорогу и заставлял дрожать по ночам от трусости "нельзя за флажки".
Марш физиков"Бомбардируем мы ядра протонами" гораздо известней чем "и от ракет трясутся облака".
Высоцкий пел для народа, в те времена весьма аполитичного (впервые при советской власти можно было заняться потреблением).И песни его были соответствующие.Эту нишу незамысловатых рифмованных историй под гитару для массового потребления еще никто не освоил (только появлялись магнитофоны) и любой талант на такой почве хорошо бы развернулся.
Нам искренне рассказывали про нашу жизнь во времена, когда за жизнь говорили не искренно.Это дорогово стоит.

Владимир Григорьян 26.07.2018 | 21:5921:59

А сейчас, Олег, народ прямо-таки с головой в политике?

Олег Васильченко 26.07.2018 | 23:2323:23

Сейчас полно альтернативных источников информации. Простая правда жизни "по Высоцкому" не актуальна (жизнь сложнее и правд много) Например
"Вышли на площадь уроды —
Солнце за тучами скрылось.
А урод-то сидит на уроде
И уродом другим погоняет,
и это всё- при народе,"
Кто там сегодня на площади выходит? Кого разгоняют? Тулеева сняли к примеру ( и еще министра) из-за народа, который с головой и давно в политике (Зурабов с монетизацией, помните?)
Не приписываете Высоцкому бунтарский образ борьбы с властью. Если бы власть почуяла опасность, она бы среагировала рефлекторно.А чувствовало эта власть иногда неудобство от Высоцкого и больше всего от его смерти..

Владимир Григорьян 27.07.2018 | 15:4515:45

Правда по жизни по Высоцкому будет актуальна вечно, потому как это и есть сама ЖИЗНЬ. Высоцкому не надо ничего приписывать, он как-нибудь обойдётся без всяких домыслов и нагромождений. Его следует, на мой взгляд, читать и слушать и делать выводы. И у каждого эти выводы будут своими, личными. Высоцкий жил как мог, как считал нужным. Валерия Ильинична Новодворская, к примеру, жила по-своему, Наталья Горбаневская по-своему..Что же до власти, то она всегда горазда на выдумки. Иезуитская по сути, у неё все рычаги воздействия, не счесть многообразия.
Вы пишете, что "кого-то когда-то ...из-за народа.."Вы,Олег, по-прежнему верите в деда Мороза, в аистов, детей приносящих? Вот бы и мне так.

Маргарита Устинова 26.07.2018 | 19:1419:14

Володя!Высоцкий -не женский поэт.Хотя его и женщины любят.Меня среди них нет.Цитаты предпочитаю из царя Соломона.Но почему-то мне кажется (моё мнение),что Высоцкий в поэзии нечто вроде наркотика-кто на него в юности сел,уже не вылезает.Бесспорно,он обладал какой-то магией.Я не могу понять,в чём она.Вы можете объяснить?Или это не объяснимо?Либо чувствуешь его,либо нет...

Владимир Григорьян 26.07.2018 | 21:5021:50

Маргарита Сергеевна, можно в ответ на ваш вопрос наговорить кучу заумных фраз, но я не стану. Ни к чему это. Думаю, вы правы в своём последнем предложении, в том, которое закончили многоточием.