Пот, кровь и слезы не прощают

Опубликовано: 10 ноября 2015 в 20:50 Распечатать Сохранить в PDF

Нормальный человек не хочет проливать кровь, пот и слезы. Наверное с этим согласятся если не все то подавляющее большинство. Знаменитая фраза Черчиля при вступлении на пост премьер-министра должна была показать ту решимость с которой английский народ должен отстаивать свои национальные и интернациональные интересы. При этом автор фразы не расставался с хорошими сигарами, коньяком и благородными привычками. Женщины Англии должны были отправлять своих детей и мужей на фронт, вставать к станками и свинчивать оконные ручки для нужд флота. Жители английских городов должны были прятаться от бомбежек вместо того, чтобы получать доходы от своих колоний.

1945 год, это победа Британии в войне. Ликующие англичане должны были как один отдать 90% голосов за консерваторов и внести Черчиля на руках в резеденцию Даунинг стрит 10. Но эти оригиналы поступили совсем иначе. Давайте попробуем понять почему это произошло?

Отмотаем историю на несколько лет назад. Новая война сулила англичанам возврат утерянных после Первой мировой позиций. Можно было рассчитаться по долгам, возможно было получить доступ к новым рынкам, усилить позиции фунта стерлингов и вернуть себе лидирующую роль в мировой политике. Надо только устранить конкурентов. Неплохо если Германия и Франция перегрызутся между собой и совсем неплохо если СССР увязнув в войнах подорвет свой нарождающийся экономический потенциал. США в данной игре могут быть или союзником или сторонним наблюдателем, что по сути и было до 1941 года. Рузвельт парализован. Рузвельт дружил с Мосли, лидером фашистов Англии. Да и Форд, как и некоторые другие представители американской элиты, очевидно могли получить прибыль от поставок воюющим сторонам не рискуя своим народом. В общем те кто отделен водой тот мог с удовольствием наблюдать как дерутся в Европе.

Но все пошло не так как ожидали в Англии и как, наверное, планировал Черчиль. Давайте подумаем, почему англичане прокатили Черчиля на выборах 1945 года.

  1. Англичане не простили Черчилю то, что он не пошел на мир с Германией. Не вызывает сомнения тот факт, что перелет Гесса это предложение мира.
  2. Англичане не простили Черчилю то, что он сдал позиции Англии на переговорах в Тегеране и в Ялте. По сути эти конференции усилили позиции СССР, который получит Пол-Европы, а англичане эти пол-Европы потеряли.
  3. Черчиль позволил упасть благосостоянию англичан.
  4. Черчиль позволил Британской империи развалиться.
  5. Черчиль постоянно интриговал, выстраивал различные схемы переделов Европы, но не доводил свои интриги до конца, т. о. выставляя Британию не в лучшем свете. Вспомним историю с открытием второго фронта или предложения Москве 1944 года.

Черчиль проиграл выборы. Черчиль проиграл войну. Во всяком случае в 1945 год не был для него победным. Хитрый лис не сдался, ждал своего часа, но это немного другая история.

Комментарии 33

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 13.11.2015 | 14:0814:08

Депутату, на Вчера 18:28
"Учите историю, учите историю. В истории находится все тайны политической прозорливости".
Уинстон Черчилль

Deputat Baltiki 12.11.2015 | 18:2818:28

Cергею Макарову.

тогда будет понятно, почему Англичане не дураки, и о возможности пойти на мировую вопроса не будет.
-------------------------------------------------------
Я же не об этом. Я о том, что английский избиратель "прокатил" Черчиля и консерваторов потому, что эта война оказалась выгодна консерваторам, Черчилю но не простому обывателю.

Сергей Макаров 12.11.2015 | 13:4513:45

Добрый день, ДепутатЪ. Вы вероятно Суворова-Резуна начитались? Его новых и старых опусов? Они в этих пяти пунктах видны:- Англичане не простили Черчиллю то, что он не пошел на мир с Германией. (?) А кто сказал что англичане хотели мира с Германией? Не вызывает сомнения тот факт, что перелет Гесса это предложение мира. (?) У кого не вызывает? Кто занет зачем Гесс прилетал?Черчилль позволил упасть благосостоянию англичан. (?) Когда Черчилль стал премьером помните10 мая 1940 г? Что он сказал:-После «мюнхенского сговора» 1938 года Черчилль, выступая в Палате общин, заявил, обращаясь к премьер-министру Чемберлену: «У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье и теперь получите войну». В своей первой речи в новой должности, произнесённой в Палате Общин, он сказал: «Мне нечего предложить британцам, кроме крови, тяжкого труда, слёз и пота». Уинстон Черчилль был идеальным премьер-министром для военного времени. Его энергия, его ораторский талант, его жёсткость позволили мобилизовать Великобританию на борьбу, несущую большие жертвы и лишения.»Черчилль позволил Британской империи развалиться.(?) Развал начался до него на его посту РМ. Да и не развалилась она совсем, есть страны содружества. Начните пожалуйста читать историю Британской Империи, там все разъяснено. Ну если только Вы не сторонник потока сознания и заговоров иллюминатов...с этим «ко врачу». Может вы о другом ЧерчиЛе? Мне известен Черчилль (Churchill) Уинстон Леонард Спенсер (1874 - 1965),

Deputat Baltiki 12.11.2015 | 15:1815:18

Добрый день, уважаемый Сергей.

1. Нормальные люди, а их большинство, хотят в войне мира.
2. С какой же тогда целью летел Гесс?
3. Война всегда ухудшает жизнь людей. И люди не дураки. Они понимают, что если бы можно было пойти на мировую в 1940-41 годах то не было бы ненужных жертв.
4. История Британской империи разъясняет то, что хочет а не то, что было. Многие документы продолжают оставаться в Британии секретными и до сих пор. Что о смущает их рассекретить?

Сергей Макаров 12.11.2015 | 16:4916:49

ДепутаЪ, вы хотите поговорить обо всем, вообще? Цкльполеьа Гесса мне не известна, а Вам похоже известно. История Британской империи многое разъясняет:https://ru.wikipedia.orgwiki/Великобритания_во_Второй_мировой_войне
И обратите внимание на Битву за Атлантику (1939—1945)https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Атлантику_(1939—1945), тогда будет понятно, почему Англичане не дураки, и о возможности пойти на мировую вопроса не будет. Рассекречено много, больше чем в России, ну разве только "Дело Гесса", так и в России не дадут док. по ядерному проекту во время войны, есть док. Сов.секретные. А вот Лендлиз и на чем воевали на земле и в небе вполне доступны, но поцриоты все еще сумлеваются. что благодаря ему получили сов.ное вооружение, мат обеспечение и продукты питания. Так что, о истории ВМВ Вы с поцриотами продолжайте, они и сегодня всех порвут, эта блаж о своем величии и у них национальная идея, мне это неинтересно, это болтовня обо всем и не о чем. Надеюсь, в будущем на Ваш пост по конкретной теме, а так, время жалко, извините.

Сергей Макаров 12.11.2015 | 13:4613:46

Черчилль (Churchill) Уинстон Леонард Спенсер (1874 - 1965), премьер-министр Великобритании в 1940-1945, 1951-1955.