Куда ведет меридиан Кассиини?

Опубликовано: 11 июля 2015 в 10:15 Распечатать Сохранить в PDF

Собор Св. Петрония в Болоньи интересное место по разным причинам. Начнем с того, что построенные в честь Св. Петрония он не завершен и сейчас. Легкость и изящество мраморной облицовки контрастирует с тяжеловесной романской основой. Уже при первом взгляде зарождается мысль — а не специально ли это сделано, дабы еще на подступах прихожанин не брал все, что будет видно внутри на веру, а сомневался. Сомневался в истинности вероучения. Немного ереси, так сказать…

Собор обычно ассоциируется с религиозными функциями, но вот остроумные итальянцы использовали собор для астрономических наблюдений. Астроном Джованни Доменико (реверанс в сторону Св. Доменика из Болоньи) Кассини устроил внутри собора меридиан на котором можно наблюдать движение луча через отверстие в крыше храма.

В данном случае мы почти попали на летнее солнцестояние.

Конечно прихожане будут немного смущены таким поворотом дел, но что тут смущаться ели на фресках, в сценах ада есть изображение Мухамеда. Он — смутитель единства христиан. А может не смутитель, а новый мессия?

Все так непросто в Болоньи. И жизнь Св. Доменика, церковная аскеза и в то же время это цитадель образования. Болонский университет. Наверно только нетривиальные болонцы сумели вляпать стеклопакеты в средневековые стены.

А может это результат «болонского процесса»… Эх, Св. Петроний, задаешь непростые вопросы… Лучше перекусить…

Комментарии 6

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 13.07.2015 | 14:5614:56

Добрый день, Депутатъ. В соборе хранятся такие известные художественные произведения, в том числе полотно «Мистическая свадьба св. Екатерины» Филиппино Липпи.
Да, были времена когда обсуждали историю этого шедевра, Убориса Вараксина, http://tmp.diletant.ru/blogs/1243/8787/?PAGEN_1=2 , а какие дискуссии она вызвала, теперь все иначе, посты как для страдающих функциональной неграмотностью, что поделать влияние времени и языка социальных сетей, и тема еды, пожалуй, скоро станет культовой на сайте. Жаль, Депутатъ, что мало рассказали, что увидели и что удивило, может что-то было особенное во время посещения базилики. Микеланджело творил в Болоньи. Хотя, зафиксировать солнцестояние дорогого стоит. Желание загадали?
Прорк Махамед (мир ему) не смутитель христианства, он и есть тот самый, о котором упоминал Иисус: «- не я приду к Вам, а Пророк -Мухамад», через кого было ниспослано откровения Всевышнего.
Куда ведет меридиан Кассиини? «Линия Розы» ведет к памятникам в ложи Иллюминатов по нему Солнце как Король двигалось по Земле, пока нулевой меридиан в Лондон не переехал.

Филип Филипыч 12.07.2015 | 14:0614:06

9:4. Он упал на землю и услышал голос, говорящий
ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?


С Праздником, Депутат и все дилетанты!

Малая базилика Сан-Петронио строилась с тем, чтобы стать больше собора святого Петра в Риме. Не получилось. День памяти апостолов Петра и Павла известен со времён раннего христианства. Символично, что он отмечался как на востоке Римской империи, так и на западе.

/лучше перекусить/

Это правильно: Петров пост закончился. и лето вступило в свою прекрасную пору...

Deputat Baltiki 13.07.2015 | 10:1210:12

Спасибо за понимание.