Христос и космос?

Опубликовано: 05 января 2016 в 11:33 Распечатать Сохранить в PDF

Густав ван де Вустейне. «Распятие» 1925 г. Холст, масло, 208×178см. Музей нового искусства. Брюссель.

Эта картина способна вызвать большие споры. Она и впрямь необычна. Огромное полотно наполовину пустое. Такое впечатление, что художник вынес распятого Христа за пределы земной атмосферы, в космос, превратив золотые нимбы вокруг голов Богоматери и Иоанна в подобие скафандров. А ведь это — 1925 год! Внизу осталась земная поверхность, устланная белыми пушистыми облаками. Вокруг — непроглядная тьма космического вакуума. Золотой крест, напрямую освещаемый солнечными лучами, резко контрастирует с тёмным, словно бы вырезанным из дерева (или одеревеневшим), телом Иисуса. Поразительно выражение его лица. Рот кривится в усмешке, испытующе-вопрошающие глаза вытаращены, глазные яблоки — красные от напряжения. Он словно бы в чём-то нас упрекает, не пытаясь вызвать в нас жалость или сочувствие. Он попросту судит нас за наши действия и поступки, причём делает это с полным пониманием неисправимости человеческой натуры, а потому — снисходительно-иронически. Его волосы, несмотря на терновый венец, убраны на пробор. Чего здесь больше: страдания или насмешки? Это, скорее, лицо ухмыляющегося дьявола, нежели Христа. Но дьяволу не пребывать в муках. Надо признать, что и у этого Христа — так уж получается — все муки остались позади. И теперь надлежит подвести некий жизненный итог и посмеяться над мучителями. Что Он и делает.

А вот лица Богоматери и Иоанна — совсем другие. Здесь скорбь и отчаяние, тягостные раздумья и необоримое упрямство. И это уже наш удел, а не Христа. Он от нас уже далеко…

P. S. Никак не отпускает этот стильный пробор на голове мученика. Что это? Отсыл к какому-то конкретному человеку? Художник изобразил самого себя? Ясно одно: у Густава ван де Вустейне весьма сложное отношение к Христу. И, кажется, он этого не скрывает…

Комментарии 41

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Аркадий Куратёв 01.07.2016 | 10:5610:56

Оплакивание с правой стороны
И обдумывание с левой
Мучение передаётся космосу.

Сергей Макаров 11.01.2016 | 11:0411:04

Добрый день, Борис! Пожалуй эта картина «Распятия» - "Христос жертвует свою кровь"Гюстав де Ван Woestijne-х 1925 многозначна по своей экспрессии. А разгадка любой картины с экспрессионизмом всегда будет многовариантной, вероятно, все зависит от времени и истории современности, когда эта картина предстает перед зрителем. Для современника 20-х годов она будет иметь отличное смысловое восприятие от нас людей 20-21 века, лишь знания истории и личных переживаний подскажут вариант ее смыслового содержания. Возможно, ее смысловое понимание в 20-е годы и в современной истории напоминают об исходе религии как регуляторе уклада жизни людей, в обществе которое уже пережило много мировых катаклизмов и руководствуется в своем жизненном укладе поклонению «желтому дьяволу»,неслучайно на картине золой крест и внешность Христа чем-то напоминает современников 20-х годов, когда в очередной раз религия остается уделом верования отчаявшихся, но верящих в общечеловеческие морали в ней постулируемые. Картина, для меня, современна, мир «золото миллиарда» - «новая религия» современности, «новая религия» со своими старыми ценностями в мире прогресса. «Христом» стал «представитель золото миллиарда» и есть ли ему дело до тех кто верил и продолжает верить в христианские ее основы, зловеще и иронично выражение лица Христа на картине; -Верите в мою жертвенность? Ну веруйте, хотя мир уже давно изменился и им будет править «золотой крест».

Борис Вараксин 11.01.2016 | 14:2814:28

Приветствую, Сергей! Да, так и просится назвать эту картину "Христос-делец", "Христос - соискатель прибыли и чистогана". Поклоняться можно и такому Христу. Трансформация образа из мученика в хозяина жизни. Времена такие?

Сергей Макаров 11.01.2016 | 11:0511:05

Да, непросто найти однозначное толкование такого, пожалуй, самого странного «портрета» Христа.

Сергей Макаров 11.01.2016 | 15:3615:36

"Христос - соискатель прибыли и чистогана", с учетом сегодняшней ценовой ситуации на нефть, возникает ассоциация с образом - "Нефтяного - соискатель прибыли и чистогана", все готовы совершать "камлания" на нефть, как избавителя. Вот такая современная ассоциация с картиной и "ценой нефти" получится может. Хотя, казалось бы дешевизна нефти выгодна для производителя любой продукции, но не для современных соискателей прибыли и чистогана от ее продажи. Ну образ получился - нефтяного страдальца,на которого все молятся в ожидании "чуда" экономики. Картина - иллюстрация к сегодняшней ситуации в России...ужос, все только и пишут о цене нефти, и как всегда народ надеется на "чудо", Да, такие уж времена настали, опять в 90-е все рухнуло.

Евгения Полянцева 08.01.2016 | 19:1119:11

-И пусть бы вы только.... рубили... дрова...
-Кололи-мололи ёлки-осины...
-Не трогайте только манеры стиха...
-На цветок лишь чихните ...- но к с себе не несите...
-Пусть кто-то чихнёт , да и крякнет... -поймёт...
-Вам это не нужно ... - вы -тупы и слепы...
-За вас всё сказали ...другие слова ...
-А вы повторилили чужие сонеты...
-И что вы пытались... -погасло мгновенноо...
-Вы просто картаво читали молебны...
-Никто не придёт и...и не поднесёт...
-Вам просто поставлена "миска лакакний"...
-Кто будет признателен чаше кнута...
-Да только ...-узнавший презренья стенаний...

-Хахах...Хахах...Хахах...
lonovila....

Борис Вараксин 08.01.2016 | 21:5421:54

Здравствуйте, Евгения, здравствуйте, lonovila! Загадочные стихи. Особенно последние слова: презренье стенаний... Невольно вспоминается поэт начала ХХ века Крученых. Кажется, он сам называл свои произведения то ли заумными стихами, то ли просто заумь. Но это были самые настоящие, хотя и весьма своеобразные стихи. В общем-то, то была поэзия авангарда и поэты-авангардисты предпочитали иллюстрировать своё творчество работами художников-авангардистов (например, Ольги Розановой). Но это - отдельный разговор. Работу Вустейне я к авангарду отнёс бы с большой натяжкой. Хотя его влияние здесь чувствуется.