Якопо Бассано

Опубликовано: 17 октября 2016 в 14:22
Источники: Картины из музеев Европы
Распечатать Сохранить в PDF

Якопо Да Понте (Якопо Бассано) (1510/1515 — 1592). «Мадонна с Младенцем и святыми». 1545−1550.

Холст, масло, 191×134см. Мюнхенская пинакотека.

Большой алтарный образ кисти Якопо Бассано (художника, прозванного так по названию города, в котором работал — Бассано) представляется чрезвычайно интересным. На картине изображены: Богоматерь с Младенцем, Святой Иаков Старший (старший брат Иоанна-евангелиста, входивший в число 12-ти апостолов) и Святой Иоанн Креститель. Что здесь вызывает повышенное внимание? Конечно же, необычность персонажей, их откровенно простонародные типажи. Это касается всех присутствующих, но в первую очередь — Св. Иакова и Предтечи, словно взятых из какого-нибудь кабачка на соседней с художником улице. Поразительна пластика Иоанна Крестителя. Хотя нечто подобное нам уже встречалось: у Понтормо, например, у Бронзино, у Россо Фьорентино. То есть у итальянских маньеристов первой половины XVI века, когда на смену прекрасным, атлетически сложенным фигурам всеми почитаемых святых пришли рахитичного вида старцы и персоналии женского полу. И такой вот, прямо скажем — непривычный облик библейских персонажей на самом деле куда больше соответствует их непререкаемой духовности и акцентированной нравственности. Ведь когда глядишь на фигуру атлета, больше думаешь о его физических (читай — материальных) достижениях и кондициях, нежели о каком-то внутреннем совершенстве.

Однако, данная картина заставляет вспомнить и вполне конкретных персонажей с вполне конкретных картин тридцатилетней давности. Например, со сравнительно небольшой работы Понтормо, которую Якопо Бассано практически наверняка видел, а то и пристально изучал. Сравнение «понтормовского» Св. Иеронима и «бассановского» Св. Иоанна Крестителя напрашивается само собой. Оно здесь просто неизбежно.

Понтормо (1494−1557). Мадонна с Младенцем, Святым Иеронимом, Святым Франциском и двумя ангелами. Около 1520 г. Дерево, масло, 73×61см. Уффици и Питти.

Бассано проявил несомненное чувство юмора, превратив абсолютно лысых старцев «от Понтормо» в лохмачей «от Бассано» и интеллектуалов от первого в простолюдинов от второго. Кстати, Понтормо в своё время наверняка шокировал публику столь впечатляющими образами святых. Бассано от него отставать не хотел. Правда, получилось у него не столь эпатажно. А если сравнивать Святых Младенцев, то по сравнению с малохольным (если не сказать больше) Младенцем у Понтормо Младенец «от Бассано» смотрится вполне себе приемлемо для любого почитателя Христа. И не только приемлемо, но и весьма эффектно: складывается впечатление, будто Он — сама целеустремлённость и напористость. Что, конечно же, наталкивает на некоторые размышления: Иисус, всё же, прославился не этим.

Мне не довелось увидеть работу Бассано, что называется, вживую и судить о технике её исполнения мне несколько затруднительно. Могу только предположить некоторую эскизность, то есть нарочитую небрежность, незаконченность, недоработанность живописных поверхностей, их намеренную, ярко выраженную фактурность. Да и контуры слегка размыты. Особенно это заметно у Иоанна Крестителя. В работе Понтормо ничего подобного нет, живописная техника ещё вполне традиционна. Эту же тенденцию (склонность к эскизности) легко заметить и в работах позднего Тициана. Так что веяния эпохи вполне очевидны.

Эскизность у Бассано не случайна, а имеет глубокий смысл. Возможно, он одним из первых понял: если есть желание наполнить картину движением, энергией, дотошное прорисовывание ни к чему. Чёткий, так называемый академический рисунок омертвляет натуру. «Законченное» изображение, как правило, статично, фигуры больше напоминают статуи. Эскизность же создаёт иллюзию вибрации, ощущение живой, дышащей поверхности. А именно этого и добивался художник. Развевающиеся ткани Богоматери не оставляют в том никаких сомнений.

Резюмируя сказанное, хотелось бы отметить несомненную склонность Якопо Бассано к юмору. Святой Иаков у него — этакий блаженненький старичок-рыбачок, мудрый и праведный. И вправду: рыбная ловля ко многому располагает, в том числе — и к философствованию. Чего только не передумаешь, глядя на поплавок… Что же касается Иоанна Крестителя с его могучими, явно мужицкими руками и ногами и намёком на измождённость непосильным трудом, то это образ народа-богоносца с его простым, безыскусным пониманием справедливости. Прекрасная картина…


Комментарии 26

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Сергей Макаров 21.10.2016 | 23:1023:10

алексу -добро. на рп оставил просл й комент в своем письме на конк еды с если все пройдет хорошо у меня еще поговорим надеюсь на благополучный исход событий всем здоровья и всех благ /а все гджеты на кол и сжечь. вот ужо доберусь до них./ связи болше не будет увы а борису готовить для меня сигнальный экземпляр моитараканы че то почта не дала добро на пересылку мне его книги - гады. и пусть думает что там мне напишет на форзаце как послание но не далеко ибез ххлеба. и не сердитесь я - не сахар но и не кисллая баба.

Инга Инга 21.10.2016 | 23:3823:38

Мы все не ангелы) Книга у Бориса отменно вышла. Надеюсь, все-таки к Вам дойдет. Я недавно в Штаты книгу пьес Гоцци посылала, причем Почтой России. Представляете- дошло за две недели!. Так что перемены к лучшему случаются.

Борис Вараксин 22.10.2016 | 13:3513:35

Уточнение! Не мои тараканы, а наши. Конечно, и мои тоже, но не только. Так что "Наши тараканы". Прошу любить и жаловать...

Инга Инга 22.10.2016 | 19:2019:20

Книжка - замечательная. Но не повод останавливаться на достигнутом.

Борис Вараксин 22.10.2016 | 13:3513:35

Уточнение! Не мои тараканы, а наши. Конечно, и мои тоже, но не только. Так что "Наши тараканы". Прошу любить и жаловать...

Инга Инга 21.10.2016 | 22:3622:36

Сергею на 22:10. Ну, то что я постам Бориса не равнодушна, это уже давно всем и каждому известно)) Так что уж сильно обращать внимание на мои слова не стоит. Но если заглянуть в какие-то другие тексты, например всяких там сценаристов, то лишний раз становится понятно. как же нам тут всем сильно повезло)). Я не читала сегодняшних комментов в посте у Владимира....тема скользкая, сложная,не для меня, я высказалась раз и достаточно...ну, мне трудно на эту тему лишний раз рефлексировать, это как раны расцарапывать и корки сдирать...мне не хочется лишний раз...да-а-а. явно не по теме поста))

Сергей Макаров 21.10.2016 | 22:1022:10

для алекса, то "юстаса", спасибо за ответ, у меня наверно опять проблема с пониманием. иной раз написано, а понять о чем без наводки не получается. вы не жалеете слов на похвалу, или выражение вострга, это нормально, вы женщина, вам, как женщине многое прощается без слов, но все же буду признателен лично вам если будете...наверно для меня писать понятнее и логичнее как могут женщины вообще, хотя понимаю, эмоции и настроение бывают разными и вы живой человек а не ...шпала на пути, чего шпалу вспомнил? че то или кто то напомнил своими мыслями в коментах к постам сегодня у владимира, не вы, оборони создатель. всех благ.