Необычное

Опубликовано: 12 августа 2016 в 13:56
Источники: Картина из Лондонской национальной галереи
Распечатать Сохранить в PDF

Андреа Мантенья (1431−1506). «Святое Семейство с маленьким Иоанном Крестителем». Около 1500. Холст, темпера, 71×51см. Лондонская национальная галерея.

Нам, людям XXI века, порой непросто понять, что же хотел сказать художник, к примеру, конца века XV. Кстати, данная картина написана темперой, а не маслом, что для того периода уже несколько непривычно. Но Мантенья, похоже, до конца своих дней остался верен старинной изобразительной технике.

Что обращает на себя внимание? Многое. Маленький Иисус держит в руках лавровую ветвь и державу. Не слишком привычный набор для маленького мессии. А то, что это именно мессия, подтверждает своим жестом маленький Иоанн Креститель. Причём это явно не его выдумка или досужие размышления, а истина, прописанная в скрижалях истории или в каком другом тексте на свитке, живописно опоясывающем ногу малыша. Да и Иисус в курсе своей избранности. Мизинец его правой руки не зря указует на тот же свиток. Так что тут вопросов возникнуть не должно.

Яблоня со спелыми яблочками на заднем плане — атрибут довольно привычный для картин на тот же сюжет.

Иисус выступает как мирный повелитель мира. С этим абсолютно согласна его мать, Дева Мария, скромно потупившая очи в осознании величия собственного сына. Смущает только одна деталь, из-за которой, собственно, и появился этот пост: а где она сидит? Это явно не трон, и даже не простая земля, на которой её частенько изображали (Мадонна Умильта). Похоже на каменный колодец или что-то ещё. Например, саркофаг. Малыши стоят на парапете и чувствуют себя абсолютно уверенно. Им не до опоры под ногами, они о ней просто не думают. Перед ними (как и перед их учением) — великое будущее…

Иное дело — Богоматерь. Она-то точно знает, какая судьба ждёт её сына и уже сейчас скорбит о нём, принявшем мученическую смерть на кресте и положенным в этот самый саркофаг. И движение рук у неё такое, будто она приподнимает край савана, чтобы в последний раз взглянуть на сына.

Конечно, пропорции соблюдены недостаточно. Что ж, ими пожертвовали ради символики. Художник попытался написать привычную сцену несколько иначе, добавив простые человеческие чувства и эмоции. Причём главными героями у него выступают Богоматерь и её муж Иосиф, а не младенец Иисус и Иоанн Креститель. Только это — для посвящённой публики: той, что умеет всмотреться в картину, понять её. То есть картина — для тех, кто разбирается в живописи. Для простого же зрителя всё и так ясно: Иисус-мессия, повелитель мира, миротворец и миролюбец. Очень интересный подход семидесятилетнего мастера.

Кстати, размышления здесь можно и продолжить. В этой картине удивительным образом смешались клерикальное и обыденное. Художнику словно стали тесны рамки чисто церковной живописи. Например, невольно обращаешь внимание на супружескую пару Иосиф — Мадонна. Дело в том, что художник создал композицию, которая при желании становится откровенно провокационной Замечательно, если Богоматерь склоняет голову перед своим великим сыном. А если не только? Если Мантенья отобразил поведение женщины, чувствующей свою вину перед мужем и испытывающую глубокое раскаяние? Кстати, Иосиф выглядит великодушным, мудрым главой семейства, стоически принимающим непростой жребий, выпавший на его долю. Уж не довелось ли художнику и в своей жизни испытать нечто подобное?

Есть тут ещё один момент, который трудно обойти вниманием: некое визуальное сходство маленького Иисуса и Иосифа. Широкий лоб, широко расставленные глаза… Словно это родные отец и сын. Конечно, не исключено, что художник просто не заметил наметившегося сходства. А если это не случайность? Ведь тогда получается совсем уж занимательная штука: Иосиф — реальный отец Иисуса, а божественное происхождение Младенца (непорочное зачатие и проч.) — досужие выдумки, с которыми Иосифу, тем не менее, по какой-то причине пришлось смириться. И тогда мужественность простого плотника просто поражает. Такой вот вырисовывается поворот…

Не знаю, есть ли во всём, сказанным мной, какая-то доля истины. Но картина есть картина, и от неё никуда не деться. Можно ещё добавить, что Мантенья так и не научился хорошо изображать детей. Они у него — словно маленькие взрослые. У Рафаэля в это же время дети выглядят куда реальней.

Остаётся добавить маленькое замечание. Несомненно, Иисус изображён с намёком на некую монументальность образа. Его фигура словно высечена из мрамора. Того самого, на котором он стоит и в который когда-нибудь обратится…

Комментарии 36

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Евгения Полянцева 21.08.2016 | 17:3417:34

На Борис Вараксин Сегодня 14:04

..."Дедушке моему при Колчаке было лет 10-11."...
--------------------------------

-Ха.., патроны подносить уже можно... -По части ...-осторожности "сболтнуть лишнее" вы весь в дедушку , наверное и по "другим параметрам" тоже в него уродились...
-А чего это вы так за Украину "рубитесь"..? -Кто её грабил-то..?
-Фигасе... -всё лучшее досталось Украине... -Россия ей и выход к Чёрному морю буквально подарила и навалом всяких земель "подогнала"... -А потом , при СССР -все новейшие технологии , самые продвинутые предприятия , весь научно-технический потенциал взяли и сдуру забабахали на(в) Украину...
-Так бы каждого "обкрадывали" бы..? -Да там и сейчас уровень жизни наверное раза в два выше , чем в России...

-В Омске сейчас церквей много новых... -Несколько лет назад открылся Свято-Успенский кафедральный собор (Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии) в самом центре города на Соборной площади... -И на Левом берегу Омска , тоже не так давно открылся Кафедральный собор Рождества Христова...-Не так давно был заново отреставрированн Храм иконы Божией Матери Знамение Много и небольших церквей и приходов открылись...

Евгения Полянцева 21.08.2016 | 17:3017:30

-Слава Богу -есть где грехи замаливать... -Вот , ваш дедуля мог застать "Свято-Никольский казачий собор" ; "Свято-Успенский кафедральный собор" на Тарской и собор "Воздвижения Креста Господня"... -они в центре Омска... -А в области...- "Свято-Никольский мужской монастырь"... -И Ачаирский Крестовый монастырь(он вообще-то женский, как бы)... -там находится Святой Источник и температура воды равна 36,6 °C, то есть температуре человеческого тела, и не понижается даже в самые сильные морозы.-там даже утки не улетают , а остаются зимовать...
-А вот сам город... -в конец обнищал и захудал совсем...
-По сравнению с Новосибирском , Томском ,Кемерово и даже с Тюменью... -просто полный отстой... -Ну , по сравнению с Новосибирском... -это уж точно... -а ведь не так уж давно Омск ,наоборот...- лидировал...
-Нет , мне грешно сетовать и жаловаться .., просто мне "за державу обидно"...
-Ладно , пишите... -Время ещё "детское"...

Борис Вараксин 21.08.2016 | 20:5020:50

Это точно не монастырь. Один из храмов, насколько мне известно, был большевиками уничтожен полностью. Кажется, именно кафедральный собор. Давно я этим интересовался, лет 10 назад. Я ещё писал вашему гл. археологу, просил подойти к стенду с историей собора. Тот тогда как раз восстанавливался. Он мне ответил. Но следов Тимофея Вараксина обнаружить не удалось. Так всё и заглохло.
А то, что Вам "за державу обидно" - это чувствуется. Только держава-то осталась в 1917. А потом уже не держава была, а эксперимент над ней. И россияне - в роли подопытных кроликов. Такими они и по сей день остаются. И пушки тут не главное. Главное - что в головах у людей, в их сердцах. А в головах у нынешних россиян, в основном, помои от разного рода пропагандогонов. Выбили генофонд. А то, что осталось - курам на смех...
Про научно-технический потенциал, якобы подаренный Украине, лучше помалкивать. Может, и Литве его подарили, и Латвии, и Эстонии? И что Россия ещё кому-то подарили? Китаю, кстати, в своё время передали все паровозы СССР. Китай должен нас благодарить? А Америка построила в СССР несколько десятков заводов. Что же мы не спешим выражать ей благодарность? И германцы у нас строили, и французы. Вот эфиопы ничего нам так и не построили. Поэтому их мы благодарить не будем.
Нынешнее время настолько позорно для России, что об этом и говорить не хочется. Достаточно один раз услышать комментарий представителя МИДа Захаровой, чтобы понять: Россия - в ж...пе. Нет вариантов. Голос Родины - дура. Увы

Татьяна Пелипейко 21.08.2016 | 23:4823:48

=== Вот эфиопы ничего нам так и не построили. Поэтому их мы благодарить не будем. ===

Ну, они-то считают, что дали нам Пушкина. :))

Борис Вараксин 22.08.2016 | 07:0407:04

Пожалуй, в этом они и правы. Пришла пора расплатиться по полной. Построим эфиопам атомную электростанцию. Как обычно - даром. В виде подарка. Что с убогих возьмёшь?

Борис Вараксин 21.08.2016 | 21:3521:35

Ещё пара слов. Во времена СССР чуть ли не все республики Средней Азии просто тупо кормили. От большой любви к братским народам юга? Ха-ха... Как только их перестали кормить, они тут же "сделали ноги". Может, кого-то и кормили, и что-то дарили, и как-то ублажали. Ну, не делали бы этого. Союз развалился бы лет на 30 раньше. Вот сразу после смерти "отца народов" и развалился бы...

Евгения Полянцева 21.08.2016 | 12:4412:44

НА Борис Вараксин Вчера 15:00

Зачем мне трёхэтажный дом?....................
_____________________________________

-Ха .., а где же вы будете развешивать фамильные гербы., настенные лестничные канделябры ...и...и где же будет размещена картинная галерея.., доставшаяся в наследство..? -В чулане , в пыльных мешках..?
-Вот уж.., а то всё...-"Дедушкино наследство ,дедушкино наследство..."... -Ваш дедушка воевал за Колчака , правды не добился и поехал из Омска воевать за Маннергейма... ; но не доехал и осел в Подмосковье... -А моЖЖ ещё и... золотишко из Омска прихватил... -Кто знает..? -Только Борис Вараксин и знает...
-Наверное ваш дедулька надеялся , что...что.... -Выходит , что зря надеялся... -Хахах...
-Да ,а вот с Крымом реально... -чудовищно...-не получилось...
-Сейчас там идёт сплошная "утешительная волокита" , организованная негодяйскими бывшими представителями Украины .., но всё это...-"sad lost of hope..."... -Не воевать же с Украиной из-за этого... -Хотя..."желающих разобраться" становится всё больше и больше... -Сплошное горестное Хахах...

Борис Вараксин 21.08.2016 | 14:0414:04

То есть Украину обокрали и теперь вор её же во всём и обвиняет? Ну, это по-нашему, по-российски, я бы даже сказал - по-пу... Ой, чуть не проговорился. Это же военная тайна! А диверсанты не дремлют. Чуть что - открывают стрельбу на поражение. Из танковых орудий. Их привозят на автобусах (чтобы никто ничего не заподозрил), в ближайшем овраге расчехляют и... Подполковник ФСБ в ауте. А не разевай варежку!
Дедушке моему при Колчаке было лет 10-11. Про него он ничего не рассказывал. Что несколько странно, как я теперь понимаю. Но он вообще не любил рассказывать о сомнительных моментах в истории. Время было такое. Сболтнёшь лишнего - и конец карьере. И ладно ещё, если только ей. А ведь был из семьи священника. Всю жизнь на крючке висел. Но удержался.Мало того - до министра дошёл. Вернее, до зама. Было и такое.
А вот найти тот приход, в котором отец деда был священником, хотелось бы. В Омске не так уж много и церквей-то было. Правда, что со священниками сделали - одному богу известно.
Фамилия Вараксин в Омске, кстати, не такая уж редкая. Я интересовался. Но узнать что-либо поподробнее так и не сподобился. Всё быльём поросло.
Дед в начале 30-х уехал из Омска. В Горький. Сначала строил автозавод, а потом рулил с А.А.Акоповым всей автомобильной промышленностью. Но это было недолго. Начались хрущёвские "реформы" и - всё... Но дачку построить успел. Не шикарную, но сойдёт. Это ж память, а её надо сохранять.
Вон белка прямо перед окном шурует. Орешник объедает. Шишек ей уже мало.

Инга Инга 21.08.2016 | 17:4517:45

У Чапека: враг коварно напал на наши самолеты, мирно бомбившие его города\))

Инга Инга 21.08.2016 | 18:1118:11

Этажность - не важно, важно, когда вырывается спонтанно: "хочу домой!))

Инга Инга 21.08.2016 | 18:3718:37

Вышел Ваш давнишний пост, Борис.
http://diletant.media/blogs/60826/413/
Что-то налаживается...