Куренье - вред?

Опубликовано: 08 ноября 2015 в 09:55 Распечатать Сохранить в PDF

Адриан ван Остаде. «Два курящих крестьянина». 1664. Дерево, масло, 30×26см. Дрезденская галерея.

Совершенно чудная картина. Надо сказать, табак в Нидерландах начали выращивать только в начале XVII века. То есть, вряд ли эти крестьяне могли наслаждаться дымом от душистых листьев, привезённых откуда-нибудь с Кубы или Ямайки. А вот местный продукт… Наверно, именно в этом контексте и нужно рассматривать данный сюжет. Удовольствие становится доступным всем и каждому. И какая же это прелесть — глотнуть ядрёного, продирающего аж до печени, сизого наслаждения! Люди отдаются процессу поглощения продуктов сгорания вещества органического происхождения полностью и абсолютно. И это гораздо большее удовольствие, нежели смотрение телевизора. Тут возникает свой телевизор, причём у каждого — свой. И спектр просматриваемых телепередач — широчайший. Не то, что ныне. Вот что, например, может видеть товарищ в шляпе? О-о, многое. Например, райские кущи, прелестных крестьянок, резвящихся на лужайке или хороший кусок французского сыра, а то и ветчины. Товарищ без шляпы, похоже, ещё только ловит кайф. У него всё впереди. Но с какой же сосредоточенностью он раскуривает трубку! Взгляд его полон предвкушения удовольствия, а полная самоотдача вознаграждается всё более уверенным попыхиванием ароматного дымка. Не будем его отвлекать. Тем более, что здесь присутствуют ещё два персонажа: женщина и собака. И оба некурящие. Пока. Потому что пёс проявляет явную заинтересованность в происходящем. В принципе, трубка приготовлена и для него. Думаю, сейчас хозяева удовлетворят свой первый порыв и обратят взоры и на него. Третий никогда не помешает. Тем более, что женщина в столь важном деле, как совместное табакокурение, совершенно несостоятельна как равноправный партнёр. Ей почему-то не нравится дым, исторгаемый здоровым мужским организмом… Ей, видите ли, противно… Ну, что тут скажешь? Не понимает человек, радости жизни не понимает. А табачок — хорош… Кхе-кхе… Так бы курил и курил… Все дни напролёт… С кружечкой доброго пивка… И закусывать не надо…

Комментарии 19

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Маргарита Устинова 11.11.2015 | 12:0512:05

Борис,возможно,Вам это покажется интересным? Или уже знаете?
http://worldartdalia.blogspot.co.il/2013/11/blog-post_6.html

Борис Вараксин 11.11.2015 | 13:2813:28

Ну, конечно знаю. Громкая история, случившаяся несколько лет назад. Насколько я в курсе, этот Гурлитт уже умер, а свою коллекцию завещал музею в Базеле. И с тех пор - тишина. Никакой информации. Похоже, что претендентам на картины стало ясно: никто ничего не получит. И это будет правильно, на мой взгляд. Люди жили не тужили, а теперь им срочно потребовалось. Теперь это - общественное достояние, музейная ценность. Пусть таковой и остаётся...

Маргарита Устинова 11.11.2015 | 16:0416:04

Хорошо.Спасибо.

Сергей Макаров 10.11.2015 | 10:3910:39

Доброе утро Борис, похоже кнопка ответ еще не проснулась.
Картина не ординарная, есть достаточно картин с жанровыми сценами -табакокурения. Позволю себе мнение; - Эта картина, вероятно написана по заказу ее будущего владельца — вальяжно курящего негоцианта, возможно, табака. Картина была для своих поколений табачных торговцев; -Вот так я начинал наше семейное дело -продажу табака в стране. Карикатурность персонажа раскуривающего трубку от плошки с углями — да вот так вот не просто приходилось учить-приучать людей к моему товару, за презент — выпивку и возможность попробовать табачек, многие «попадали на такой крючочек», «удивление» на лице женщины- не многие верили моему спеху в моем успехе торговли табаком. На мой взгляд, картина, в отличие от многих, имеет больше «информации» чем просто восприятие ее сюжета как карикатуру, зарисовку жизненной сценки. Ян Стен, он был для меня долгое время наиболее известный художник этого жанра, после первых постов о нем на старом сайте, читал о нем и просмотрел его картины и картины других художников, интересна «связь» его «учителей» и отражение этого в его творчестве. Но не буду забегать вперед, возможно, нам еще представится возможность в этом убедиться и обсудить историю его картин. А жанровые картины 17 века были весьма популярны и как платежное средство, может это было «историческое время начала аукционов предметами искусства»? И впервые люди поняли- картины имеют цену, являясь частью истинных ценностей.

Сергей Макаров 10.11.2015 | 10:5610:56

Если посмотреть внимательно, фигура человека пускающего дым, его поза, выражение лица, да и сам старательно выписанный дымок, все говорит о чувственном восприятии это процесса — табакокурения, похоже, сам художник был не равнодушен к этому увлечению, которое уносит мысли далеко от суматохи дня или наоборот помогает сосредоточится на размышлениях о чем-то своем.

Сергей Макаров 10.11.2015 | 10:5110:51

Относительно табакокурения в Голландии; На картинах с жанровыми сценами, сюжетами — табакокурение, это история возникновения традиции принадлежащая Голландии — курительные кабинеты, которые стали популярны и в концу 18 века в стране. Люди разных сословий собирались в таких «кабинетах» и курили табак, иногда молча и иногда это сопровождалось игрой карты, но чаще это был «процесс» наслаждения вкусом табака. Петр Первый по своем у понял эту традицию голландцев, и учредил в России «Ассамблеи», там курили, пили, играли в карты и «развлекались» люди разных сословий, купцы, представители власти, вероятно, он тоже хотел, чтобы люди могли встречаться за столом, и как в «Голоданиях — Европах» «демократична» решать свои дела или находить выгодные знакомства.

Борис Вараксин 10.11.2015 | 17:4817:48

Приветствую, Сергей! Сегодня весь день в разъездах... Заказная ли это картина? Может, и так, но скорей всего - вряд ли. Даже в Дрезденской галерее есть несколько аналогичных работ этого автора. Скорей всего, художник просто писал серию картин на бытовые темы, а покупатель приходил и выбирал, что ему по душе. В Нидерландах после совершения буржуазной революции искусство тоже стало демократическим. Да и, собственно, кто были эти новые буржуа (а Голландия разбогатела стремительно)? Те же вчерашние крестьяне и ремесленники. Политесам они не были обучены, в тонкости искусства также вряд ли были посвящены. Кстати, рынок произведений искусства расширился резко и стремительно. Так что перед нами образец нового для старушки-Европы искусства.

Сергей Макаров 10.11.2015 | 18:0418:04

И все же, Борис, немного не соглашусь с Вами насчет заказов на картины они были;-" Большое количество полотен создавалось на заказ, так как заказчики точно знали, какой результат хотят получить. Но в то же время все чаще стали появляться картины, написанные на вкус и риск художника. Потом они продавались на рынках и ярмарках, в мастерских. Спрос на картины был высок, но и конкуренция между художниками не меньше."
http://art.sovfarfor.com/zhivopis/osobennosti-gollandskoy-zhivopisi-xvii-veka
Есть и другие источники на которые можно сослаться, но это не главное. Наша картина позволяет по разному предполагать наличие на нее заказа, а самое главное, на мой взгляд, что она явно выбивается своим смысловым содержанием из ряда картин просто о быте. ( У Вас дневные заботы закончились, а у меня наступило время дежурства, к сожалению, до завтра. Надеюсь еще будут различные версии на сюжет картины)

Alfred Bodrov 10.11.2015 | 09:2509:25

Наверное, у художника акт курения был всего лишь поводом для достижения образности в сюжете и в композиции. Один из курящих ушел в себя и окружающее его не трогает, другой же масляными глазами смотрит на крестьянку, которая осуждающе вглядывается в него, жанровая картинка второй половины 17 века, это уже не восхищение красотой и соразмернстью человеческого тела, типичное для гуманистического Возрождения, ни рококо, ни барокко. Картина говорит о двух курящих крестьян, но в центре композии выделяется образ женщины. Обратите внимание на ее позу, глаза, направленность взгляда, поворот головы, во всем этом видится отношение художника к сюжету. Образ собаки в композиции не просто дополняет сюжет, он усиливает образность персонажей картины.