За тремя морями. Часть 1.

Опубликовано: 09 декабря 2017 в 19:55
Источники: Авторский текст.
Распечатать Сохранить в PDF

Поездка эта состоялась в прошлом году. События, связанные с перелетами в Египет, были на слуху ввиду их драматизма. Сегодня такого напряжения нет и, возможно, мои впечатления будут интересны.

Хургада — так называется это место на побережье Красного моря, куда меня занес очередной отпускной вояж.

Все подробности, связанные с длительным перелетом из Минска в аэропорт Хургады, построенный на месте оазиса, я опускаю. Всё было как обычно — регистрации, подробные личные досмотры с ощупываниями и снятиями брючного ремня, изъятия бутылочек с водой, длительные перелеты, благополучные посадки и аплодисменты экипажу за всё хорошее. Право слово — заслужили дорогие.

Если меня спросить, зачем надо было лететь так далеко, отвечу определенно — в целях поправки здоровья путем купания в теплой и соленой воде Красного моря и приобретения новых впечатлений.

Новые впечатления — это тот самый продукт, который позволяет спокойно переварить в себе груз старых, от известной доли которых всегда полезно избавиться.

В момент заселения в отель с моими земляками происходят любопытные перемены: из чисто помярковной массы они приобретают какой-то иной, индивидуальный образ, в котором подчеркивается принадлежность к серьезной цивилизованности. Хотя гонорок и провинциальность манер при этом не исчезают.

Конечно, не могу обойтись без сравнений: курорты турецкой Анатолии несколько чище и значительно благоустроеннее. Но Хургада — город развивающийся, заточенный в перспективе на турбизнес. Хочу надеяться, что в грядущие десятилетия он здорово прибавит — во всяком случае, сами египтяне этого хотят. Нынче же не самые лучшие времена — сказывается отсутствие российских туристов, их денег, готовности купить товары и оплатить услуги местного сервиса. Многие из обитателей Хургады, к нашему удивлению, овладели азами русского языка и охотно вступают в беседу. Они различают россиян, белорусов и украинцев, знают о существующих проблемах в некогда едином славянском мире, но сдержаны в оценках происходящего. Нехватка туристов — иноземцев заставила владельцев магазинов и лавочек снизить цены; продавцы при этом становятся особенно прилипчивыми и буквально не дают проходу. Но это, понятно, можно пережить, что мы с женой и сделали.

Море отличается отменной чистотой и теплотой воды — поздний сентябрь купанию не помеха. Солнце присутствует ежедневно на безоблачном небе; утреннюю свежесть часам к девяти сменяет сухой и жаркий ветер Сахары. В полуденные часы приходилось спасаться в номере под кондиционером; к вечеру можно опять идти на берег купаться либо, сидя в тени, наблюдать закат. С закатом, без всяких сумерек, приходил вечер.

Отель, как и многие дома Хургады, сохраняет черты колониального стиля — а как по иному? Чего здесь больше — потакания вкусам европейской публики либо ностальгии по прежним временам — сказать сложно. Отмечу лишь разум городских властей, запретивших постройку выше шестого этажа. Исключение составляют минареты, но это и не обсуждается. Законы, кстати говоря, здесь соблюдаются, чему можно только позавидовать.

Да — пустыня с её песками с высоты полета впечатляет. Пески Сахары кажутся всесильными и бесконечными, но внизу возникают пирамиды и сразу вспоминается, что ты присутствуешь на месте старейшей цивилизации. Хотя мне пришло в голову, что сама Сахара определяет условия существования — человек лишь приучает себя использовать то, что милостиво разрешает ему могущество природы.

Ещё одно обстоятельство, связанное с недостатком туристов — отели снизили цены проживания для привлечения своих сограждан, тем более, что дело происходило в дни хорошо известного мусульманского праздника. Египтяне — типичнейшие семиты; есть светлокожие, но у многих из них по темноте она не уступает землякам из экваториальной Африки.

Комментарии 10

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Пётр Патрусов 10.12.2017 | 13:0813:08

Аркадий, хорошо написали пост.

В 1985-86 гг я прочитал роман "Фараон" Братислава Пруса. Я проникся Египтом и египтологией. И думал про себя, как жаль, что я никогда не побываю в Египте. А так хотелось увидеть пирамиды и золотую маску Тутанхамона.

Прошло много лет с того времени и я побывал в Египте 5 раз. Оказалось что это самый дешёвый отдых из тех где я бывал. Был я в Хургаде, Сома-Бее, Шарм-эль-Шейхе и Сафаге. Красное море чистейшее и очень красивое. А мне есть с чем сравнивать. Оно не хуже Карибского моря и Андаманского где я тоже шикарно отдыхал. Но! В Египте цена в два раза дешевле и это я беру 5* отели. То есть цена демократическая. Сервис хороший, но продавцы и впрямь навязчивые. Хотя я к ним привык и не обижался, тем более много покупал разной ерунды на подарки друзьям и родственникам и себе конечно же. В Хургаду ездили в старый город. Там конечно же нищета страшная. Прям на улице сидел молодой египтянин и мастерил обувь. Он был одет только по пояс с очень смуглой кожей. А обувь была такая, что в Москве мы такую выбрасываем. Хотя нет, вру, в Москве мы такую не покупаем. Посидели в уютном ресторане и на 15$ объелись море продуктов с вином. Это было в году 1998-ом. Потом купили вкуснейших фруктов и поехали домой в отель. Всё это время таксист нас ждал в условленном месте.

Аркадий Куратёв 10.12.2017 | 14:5014:50

Петр, там всё это сохранилось. Нищенские строения я просто не фотографировал в силу толерантности. Ниже я ещё затрону эту тему. Главной вдохновительницей поездки была моя супруга - я просто поддался её давлению, о чем, безусловно не жалею.

Пётр Патрусов 10.12.2017 | 13:2513:25

Но более всего на меня в Египте произвели не шикарные отели, а их история. Мы ездили на юг в город Луксор. Там бродили с нашей группой по к=Карнакскому храму. Это самый большой храм в мире. Его достраивали многие фараоны. Высочайшие колоны исписанные египетскими иероглифами. Вокруг священного скарабея мы прошли три раза и загадали желания. Я уже не помню какие. Но моя подруга действительно после этого забеременела, а долго не могла сколько не старалась. Возможно это совпадение, но я как мистик верю в разные такие штучки. Это мы ездили из Хургады. Ехали долго часов 6 и жаль, что Аркадий туда не поехал. Увидел там огромные статую фараонов выдолбленные в скале и маленькую пирамидку Тутанхомона. И ряд других маленьких пирамид, которые не были построены как пирамиды в Гизе, а выдолблены в скалах, но имеющие вид настоящих пирамид. В общем в Луксоре я прибывал в эйфории. Закончилась наша туристическая поездка покупкой папирусов, разных пахучих масел и подаянием египетским мальчишкам, которые у меня чуть не выхватили всю пачку египетских фунтов. За фотографию с египетским полицейским мне тоже пришлось отдать пару долларов. Полицейский не постеснялся у меня их попросить. А мне было прикольно, что у него на шее висел русский автомат "Калашников". Вечером приехали в отель усталые и счастливые.

Аркадий Куратёв 10.12.2017 | 14:5314:53

Всё верно - погода да возрастные ограничения (стесняться тут нечего) сыграли свою роль. Описали вы свои впечатления отменно. Вам плюс от меня.

Пётр Патрусов 10.12.2017 | 15:2215:22

Спасибо, Аркадий.

Пётр Патрусов 10.12.2017 | 13:2713:27

К сожалению в Каир мы не ездили, потому что были с детьми, которые и не хотели туда ехать, а с маленьким мы и тем более не поехали, так как поездка в 8 часов из Шарм-эль-Шейха была бы слишком утомительной. Так что мистикой мы пропитались один единственный раз, когда ездили в Египет с женой вдвоём.

Маргарита Устинова 10.12.2017 | 11:0211:02

Аркадий,спасибо! Как будто я тоже немножко побыла с вами.А что означает вот эта скульптура с выбитыми мозгами? Интересная...Или это знак вопроса,что есть человеческая жизнь на фоне тысячелетий?..ПЛЮС!

Аркадий Куратёв 10.12.2017 | 14:5614:56

Маргарита, добрый день! Заинтриговала фигура? Держитесь крепче - это душевая установка.

Семён Рошаль 10.12.2017 | 09:5709:57

аркадий, очень интересный пост про историю египетских пирамид.

Аркадий Куратёв 10.12.2017 | 14:5414:54

Спасибо Семен! Пирамиды я видел только сверху...