5 самых победоносных армий в истории

Павел Жуков
16 ноября 2016 в 23:55
Распечатать Сохранить в PDF

Александр Македонский со своей немногочисленной армией сумел исполнить мечту всех греков – разгромил персов. И сделал он это, несмотря на огромный численный перевес противника. Римские легионы не знали горечи поражения на протяжении целой эпохи. А европейцев от монгольского нашествия, по сути, спасло чудо.

1
Войско монголов
25 голосов
Войско монголов

Во время пика своего могущества монгольскую конницу могли остановить только горы и море. Жесткая дисциплина, суровые наказания за малейшую оплошность и вера в собственное превосходство быстро позволили кочевникам стать главной силой средневековья.

Интересный факт: если струсил один солдат, жизни лишался не только он, но 9 его соратников. Если на поле боя дрогнул десяток, то за это расплачивалась целая сотня. Поэтому в монгольском языке нет слова «назад», оно отождествляется с позорным бегством и смертью. Только вперед.

Что на самом деле представляет собой сила кочевников, жестко контролируемая военачальниками, в полной мере испытали на себе сначала Китай, затей Хорезм, Волжская Булгария, Арабский халифат, Киевская Русь…

Главной ударной силой кочевников была, конечно, конница. Подразделялась она на легкую и тяжелую. Ну а главным оружием у монголов являлся лук. Хотя о копьях и саблях тоже не забывали.

Чингисхан, а затем и Батый ловко соединили все плюсы своей армии в единое целое. Потрясающая мобильность, выносливость, бесстрашие и умение обучаться обеспечили монголам  их многочисленные победы. Яркий пример - осадные орудия. До того, как вторгнуться в Китай, монголы о них ничего не знали. Но затем быстро поняли, что при помощи этих «штук» можно брать штурмом даже хорошо укрепленные города. Кстати, у китайцев же они «подсмотрели» и многозарядный арбалет.


2
Испанская терция
15 голосов
Испанская терция

На протяжении долгих веков одну из главных ролей в военных столкновениях играли луки и арбалеты. Спесь смогло сбить лишь огнестрельное оружие, которому под силу было пробить практически любые доспехи.

Но в начале эры огнестрельного оружия у него было много существенных минусов. Например, низкая скорость перезарядки. Пока мушкетер перезаряжал свое оружие, он являлся уязвимой и беззащитной мишенью.

Как максимально обезопасить стрелков от вражеской кавалерии и пехоты, первыми додумались в Испании. На мировой арене появился новый военный строй, получивший название «терция». Его гениальность заключалась в простоте: мушкетеры и аркебузиры находились под защитой пикинеров. Стрелки производили залп и на время перезарядки уходили в тень. А наскок вражеской кавалерии отбивался ощетинившимся «ежом» из пик.

Закат эпохи терции ознаменовало появление кремневого оружия, которое было куда более скорострельным и дальнобойным. До битвы при Рокруа (16 мая 1643 год) испанское каре (второе название терции)считалось непобедимым.


3
Армия Александра Македонского
12 голосов
Армия Александра Македонского

Фундамент будущей могучей армии Македонии заложил Филипп – отец Александра. Именно он одним из первых понял, что главное – это не численность, а строжайшая дисциплина. Когда войско представляет единый механизм с отлаженными до автоматизма движениями, то ему никто не страшен. Будь то разношерстное персидское воинство или мобильные отряды кочевников.

По большому счету, Александр лишь улучшил систему подготовки армии, придуманную отцом. Но и это, согласитесь, дорогого стоит. Армия царя Дария испытала это в полной мере, вчистую проиграв главное сражение при Гавгамелах в 331 году до нашей эры

.  



4
Римские легионы
-3 голоса
Римские легионы

Прохождение воинской службы в Риме было весьма специфичным. Дело в том, что все необходимое снаряжение призывник должен был покупать за собственные деньги. А тренировочные оружие и доспехи, которыми предстояло постигать науку военного ремесла, весили в несколько раз тяжелее боевого. Вообще, служба в римском легионе напоминала современный стройбат. Солдаты занимались не только военной теорией и практикой, но и строили мосты, дороги, акведуки.

Но главное, конечно, огромное число инноваций, которые привнесли римляне в военное дело. Поставив во главу угла тактику и стратегию, жители небольшого городка на Апеннинском полуострове смогли стать не только главной военной силой того региона. В кратчайшие сроки они превратились во всемирного гегемона. Победы над Карфагеном, Македонией, эллинистическим Египтом стали яркой иллюстрацией силы и ума Рима.

Одно военное изобретение римлян особенно известно – это построение «черепаха». Оно представляла из себя идеальную на тот момент защиту от метательных снарядов, например, копий, стрел и дротиков. Солдаты переднего ряда смыкали щиты, образовывая, таким образом, стену. А легионеры за ними свои щиты поднимали вверх, создавая «крышу».



5
Наполеон и его солдаты
-78 голосов
Наполеон и его солдаты

Корпус Великой армии, которым командовал маршал или дивизионный генерал, представлял из себя военный салат «Оливье». Дело в том, что в нем были собраны все на тот момент существовавшие рода войск.

В корпусе числилось от 20 до 70 тысяч кавалеристов, пехотинцев, артиллеристов, саперов и прочих солдат. Именно это – автономность и сбалансированность - в свое время и придумал Наполеон. Также он приказал через каждые 15 миль открывать пункты снабжения армии продовольствием. Благодаря своему полководческому гению он покорил почти всю Европу и часть Северной Африки.

Провал в России был не поражением армии, а именно поражением стратегической мысли. Кутузов правильно оценил ситуацию и сделал единственно верный на тот момент выбор – превратить дисциплинированных французов в озлобленную кучку голодных бандитов.  


Комментарии 6

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Ivan Zlepko 21.11.2016 | 05:0905:09

Большую часть своей истории Рим вывозил войны массой и упорством. Соотношения потерь в войнах за покорение Апеннинского полуострова, Пуннических войнах, войнах с германцами, галами, иберийцами и восточными царствами было не в пользу Рима. Иногда в десятки. Редкие просветления, когда воевали ни числом, а умением, как братья Лукуллы во Фракии и Азии, как Цезарь в Галии, это именно редкие просветления. В основном Рим заваливал врагов телами, массой. Основной секрет побед Александра Македонского, это тактика "удар по вождям", когда главные ударные силы били по ставке командующего, вынуждая того спасаться, после чего разномастное восточное войско просто рассыпалось. Столкнувшись в Индии с другим противником, Александ вынужден был отступить и уйти в запой от горьких поражений. С испанской терцией все еще более спорно. Были еще баталии и банды в Европе. То же самое, но вид с боку. Наполеон , несмотря на свою гениальность периодически бывал бит, причем с позором. Победа при Маренго, это не его победа, а генерала Дезэ. Битва при Эйлау, если и является победой, то Пирровой в квадрате. Эслингское сражение, предшествующее Ваграму вообще откровенное поражение с громадными потерями, включая гибель маршала Ланна. Про то, как Император огреб в России знает каждый школьник. Автор чуть-чуть не знает историю.

Владимир Поблагуев 18.11.2016 | 14:1214:12

Не хочу обсуждать теорию оторванную от жизни... Странно, что автор "упустил" мысль о непобедимости русского войска или армии. Монголов таки разбили...Тевтонов били, ляхов били, шведов били, турок били, татар били. Суворов с русскими войсками Европу вдоль и поперёк прошёл для усмирения военных конфликтов (не для захвата территорий). Французов вместе с объединённой армией Европы побили! Немецко-фашистскую армию со всеми армиями захваченной Европы разгромили! О таких победах ни Александр Македонский, ни сам Чингиз-Хан даже не мечтали...
Теперь по поводу того, что спасло Европу от нашествия Чингиз-Хана...У монголов в основном были степные низкорослые лошади, привыкшие к дикой жизни и способные добывать себе корм самостоятельно даже зимой под снегом, что другие лошади не могут делать. Вот, что стало камнем преткновения для монгольской орды! Корм для лошадей! По ходу продвижения 600-тысячной конницы монголов и огромных стад домашнего скота, богатые разнотравьем степи превращались в пустыни. Киев стал последним западным рубежом, дальше которого монгольская конница в полном составе уже двигаться не могла. Степи сменились лесами. И вовсе не чудо, а нехватка кормовой базы для лошадей и скота - вот что спасло Европу от нашествия монголов. Только не многочисленные конные отряды перешли Карпаты, но осаждать каменные средневековые замки у них не хватало сил и ресурсов. Это же спасло и северные княжества Киевской Руси, и Великое княжение перешло из Киева в стольный град Владимир.

Сергей Воронин 20.11.2016 | 18:1318:13

Автор забыл назвать Германскую армию, которая захватила всю Европу и была разбита русскими.

Сергей Воронин 20.11.2016 | 18:1118:11

А впрочем и римская армия была разбита славянами.

Сергей Воронин 20.11.2016 | 18:1018:10

Владимир, насчет татаро-монголов ты не прав, ты забыл что вся Русь была под монголами и Владимир и Тверь. Все кроме Новгорода. А на счет Европы, благодаря тому что татары пошли на Русь и последующему разложению в их рядах. они уже не имели сил идти в Европу и застряли здесь на целых 300 лет. А на счет русской армии ты прав, 3 полководца из названных выше были разбиты в России и ушли опозоренные на покой.

gain it 19.11.2016 | 22:1922:19

В Сроеднй Азии, которую монголы покорили, сплошной песок и нет подножного корма от слова совсем, как ее покорили? На востоке Руси тоже степей тогда не было, только леса, как покорили Волжскую Булгарию?