5 морских битв эпохи пара

21 августа 2016 в 23:05
Распечатать Сохранить в PDF

Дредноуты с мощной артиллерией, авианосцы с десятками самолетов. Главные морские сражения эпохи брони и пара — в материале Владимира Шишова и Александры Михайлиди

1
Битва на Хэмптонском рейде
4 голоса
Битва на Хэмптонском рейде

Место: Хэмптон-Роудс, Чесапикский залив, КША. 
Дата: 8-9 марта 1862 года.


Одно из самых интересных сражений Гражданской войны в США произошло весной 1862 года неподалеку от Норфолка. Северяне блокировали Чесапикский залив и перерезали пути подвоза припасов и продовольствия в южные штаты из-за океана. 8-9 марта в Чесапикском заливе впервые встретились в бою броненосные корабли. 

Оба судна сошли со стапелей зимой 1862 года. В марте флотилия южан, во главе с новым броненосцем, решилась прорвать блокаду федератов. 8 марта «Вирджиния», как назвали свой броненосец южане, вступила в бой и сумела потопить два деревянных корабля северян. Южане ушли обратно в гавань, чтобы на следующий день закончить начатое. Но к этому моменту силы флота США пополнил «Монитор». Это был полностью железный корабль, возвышавшийся над водой всего на 60 см, с крутящейся бронированной башней и вооруженный двумя 279-мм орудиями.

Утром 9 марта корабли встретились. Это было первое в истории сражение броненосных кораблей. С близкой дистанции суда осыпали друг друга снарядами. Несмотря на превосходство в количестве орудий, «Вирджиния» не могла использовать их все, из-за плохой маневренности и низкой сокрости. Один залп следовал за другим и…ничего. На «Вирджинии», предназначенной для борьбы с деревянными судами, не было каленых ядер, которые были способны пробить броню «Монитора». В свою очередь на «Мониторе» использовался только половинный заряд пороха, и тяжелые ядра просто отскакивали от «Вирджинии».


Несколько часов продолжалась артиллерийская дуэль, закончившаяся ничем. Противники разошлись, однако южане, хотя и потопили два корабля федератов, так и не смогли снять морскую блокаду своих портов.

2
Ютландское сражение
2 голоса
Ютландское сражение

Место: Северное море, Скагерракский пролив между Данией и Норвегией. 
Дата: 31 мая - 1 июня 1916 года. 


Ютландское - самое крупное сражение «дредноутных флотов» Англии и Германии. Обе стороны стремились выманить часть сил противника и уничтожить.

Бой начался случайно: британские крейсеры подошли для проверки датского парохода и обнаружили немецкие миноносцы, которые уже осматривали его. Завязалось сражение крейсеров, затем подключились эсминцы и линкоры. Несмотря на решающее превосходство англичан в количестве кораблей (151 против 99) и линкоров (28 против 16), немцы не только не были разгромлены, но и сумели нанести чувствительные потери.


Тяжелый изматывающий бой продолжался до глубокой ночи. Чаша весов клонилась то в одну, то в другую сторону. Немцы показали себя стойкими моряками и отличными артиллеристами. Английский командующий Джелико стремился сохранить свои корабли, действуя осторожно и даже пассивно. Это помешало англичанам воспользоваться превосходством в крейсерах и линкорах и победить. 

К концу дня немцы начали отходить, готовясь принять ночной бой, но англичане не рискнули сражаться под покровом темноты. Решительных результатов не добилась ни одна из сторон. Англичане потеряли 14 кораблей (немцы – 11) и около 6000 моряков (немцы - около 3000). 

Однако континентальная блокада Германии, установленная англичанами, так и не была прорвана. Таким образом, можно сказать, что в стратегической перспективе победа осталась за англичанами.

3
Атака на Перл-Харбор
2 голоса
Атака на Перл-Харбор

Место: Тихий Океан
Дата: 7 декабря 1941 года
Перл-Харбор (в переводе на русский «Жемчужная гавань») - центральная база американского Тихоокеанского флота. 7 декабря 1941 года японские самолеты неожиданно атаковали ее. Им удалось уничтожить 4 линейных корабля, 3 крейсера, 3 эсминца, 1 минный заградитель, по разным источникам - 188-272 самолетов. Были убиты 2403 солдата и около 1178 ранены. Потери для Японии были незначительными: около 39 самолетов и несколько небольших подводных лодок.

Это нападение стало поводом для вступления США во Вторую мировую войну. Главными задачами операции было устранение американского военно-морского флота и завоевание господства на море в тихоокеанском регионе. Эти задачи так и не были выполнены: американские современные надводные корабли находились на другой базе и не пострадали. Несмотря на это, инициатива в войне перешла к Японцам, они сумели захватить Филиппины, всю юго-восточную Азию и даже угрожали Австралии.

4
Сражение в заливе Лейте
1 голос
Сражение в заливе Лейте

Место: побережье Филиппин, Филиппинское море, море Сулу. 
Дата: октябрь 1944 года. 

Лейте – название центрального острова Филиппинского архипелага. К 1944 году американцы все более перехватывали инициативу в ведении войны в Тихом океане и стали угрожать Филиппинам, имевшим решающее стратегическое значение для Японии. В случае захвата островов американцами японцы больше не смогли бы снабжать флот топливом и необходимыми материалами, а поражение Японии становилось вопросом времени.


В Токио решили во что бы то ни стало удержать архипелаг. Американцы как следует подготовились к штурму Филиппин – были сосредоточены не только десантные суда, но и стянуты основные силы флота. В сражении приняло участие более 200 кораблей: японцы подтянули новейшие линкоры «Мусаси» и «Ямато» (самые мощные из когда-либо построенных), американцы обладали решительным превосходством в авианосцах (включая новейшие Лексингтон).

Несмотря на допущенные ошибки, американцы смогли в нескольких боях разгромить японский флот, разделенный на три эскадры. Мусаси был потоплен, Ямато сильно поврежден. Сражение показало, что даже самые современные корабли не могут справиться с поставленными задачами, не имея авиационного прикрытия. Инициатива в войне окончательно перешла к США, японцам оставалось только обороняться. Это морское сражение считается крупнейшим в истории по суммарному тоннажу и количеству человек, участвовавших в нем.

5
Бой в Желтом море
0 голосов
Бой в Желтом море

Место: Желтое море, окрестности Порт-Артура
Дата: 28 июля (10 августа) 1904 года 

После начала блокады Порт-Артура положение Тихоокеанской эскадры, запертой в крепости, становилось все тяжелее. Встала необходимость прорваться во Владивосток, чтобы сохранить флот на Тихом океане. Незаметно выйти из Порт-Артура у кораблей не получилось – незадолго до этого японцы начали обстреливать гавань и установили наблюдение за выходом из порта. Русскую эскадру возглавлял адмирал Витгефт, а после его смерти - Ухтомский. Японцами командовал адмирал Того.

Русские корабли вышли из гавани и направились к Владивостоку, но их уже поджидали основные силы японской эскадры. Несмотря на общее превосходство японцев, в бою приняли участие примерно равные силы: суммарное водоизмещение русских кораблей - 74,7 тыс. тонн (японцев - 75,1 тыс. тонн), вес бортового залпа - 8,2 тыс. кг (японцев - 7,4 тыс. кг). 

После продолжительного боя, завершившегося из-за наступления темноты, японские корабли отошли, опасаясь торпедных атак. Основные силы русской эскадры не рискнули продолжить движение во Владивосток и вернулись в Порт-Артур. Ни один корабль не был потоплен, хотя суда и получили серьезные повреждения. Однако это сражение стало одним из переломных моментов войны – японцы приобрели полное господство на море, а судьба Порт-Артура и Тихоокеанской эскадры была решена.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте