Хобби диктаторов

Каждому человеку свойственны определенные слабости и искренние увлечения. Диктаторы тоже люди — и ничто «земное» им не чуждо. В этом топе автор Diletant. media Александра Михайлиди собрала самые неожиданные хобби великих деспотов.

1
Мао Цзэдун (1893−1976)
1 голос
Мао Цзэдун (1893−1976)

Деятельность:

Мао Цзедун — знаменитый революционер, с 1943 года — генеральный секретарь ЦК КПК в Китае. Во время его правления проводились такие репрессии, что они критиковались не только в «капиталистических» странах, но и в социалистических.

Хобби:

К настоящему времени в КНР известно 88 стихотворений Мао Цзэдуна. Естественно многие стихотворения Мао Цзэдуна политизированы, однако даже они мелодичны и соответствует эстетическим традициям китайской литературы.

Кроме политической прозы он писал стихотворения в стиле времён династии Тан. Стоит отметить, что произведения Мао Цзедуна известны и за пределами Китая. В 1957 году книга Мао Цзэдуна «Восемнадцать стихотворений» издана в библиотечке журнала Огонек.

2
Иоанн IV Грозный (1530−1584)
1 голос
Иоанн IV Грозный (1530−1584)

Деятельность:

Иоанн IV Грозный — первый царь всея Руси, учредитель опричнины, целью которой было снижение боярско-княжеского влияния и конфискации феодального имущества и земель в пользу государства. Самый «долгий» правитель Российского государства — он правил 50 лет и 105 дней.

Хобби:

«Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно», а если это нужно русскому царю, то они могут светить еще ярче. Иоанн Васильевич был астрологом и питал слабость к небесным светилам. Среди множества выписанных карт звездного неба в его коллекции, можно найти и собственные работы царя. Кстати, судя по ним, царь точно знал, что карта звездного неба в разных точках Земли выглядит по-разному.

Однако главным увлечением царя можно назвать шахматы. Среди его постоянных партнеров по этой игре были князь Иван Глинский и Борис Годунов. По легенде Иоанн IV и умер, сидя за шахматной доской.

3
Петр I (1672−1725)
0 голосов
Петр I (1672−1725)

Деятельность:

Петр I — родоначальник российского флота, первый Император Всероссийский, великий реформатор. Он определенно является важнейшей исторической фигурой, определившей направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки (Н. М. Карамзин, В. О. Ключевский, П. Н. Милюков и другие) дают его правлению резко критические оценки. Считается, что его методы порой были слишком жесткими.

Хобби:

Император питал слабость к монетам: у него было несколько альбомов для хранения, многие из которых были сделаны им лично. В его коллекцию входили отечественные, арабские, греческие и европейские монеты. Бесценными экспонатами его коллекции были редкие монеты дворов Древнего Рима, Пелопоннеса и Персии.

В свободное время Петр I мог часами пересматривать свои альбомы, чистить и рассматривать монеты. Так, Петра I можно считать первым русским «профессиональным» нумизматом. Это увлечение, кстати, сыграло не последнюю роль в развитии российского монетного двора.

Петр I — первый русский «профессиональный» нумизмат

4
Нерон (37 —68 н. э.)
0 голосов
Нерон (37 —68 н. э.)

Деятельность:

Нерон — римский император, который славился своей жестокостью и самодурством. Так, он считал христиан главными виновниками пожара 64 года н. э. в Риме, поэтому устроил страшные гонения, истязал и убивал их. Кроме этого, он построил огромный «Золотой дом», который располагался от Палатина до самого Эсквилина (около 4-х км), за что современники упрекали его в расточительстве.

Хобби:

Истинной страстью Нерона отнюдь не была политика — император очень любил петь, сочинял пьесы и стихи, наслаждался участием в соревнованиях поэтов, а также спортивных состязаниях на колесницах. До наших дней дошли некоторые фрагменты его произведений.

Говорят, император был по-настоящему талантлив, но возможно это только домыслы придворных подхалимов. Сначала император музицировал на пирах, одна осознав свой талант, в 64 году Нерон впервые выступил в Неаполе публично. С тех пор он участвовал практически во всех поэтических и музыкальных конкурсах, где неизменно «одерживал победы». Кстати, за отказ в участии концертов или спектаклях императора карали смертной казнью. Согласно Светонию (древнеримский писатель, историк), последними словами Нерона перед смертью: «Какой великий артист погибает!»

Великий артист правил Римом 13 октября 54 года

5
Адольф Гитлер (1889 -1945)
-13 голосов
Адольф Гитлер (1889 -1945)

Деятельность:

С этим именем связаны многочисленные преступления против человечества, совершённые нацистским режимом как в самой Германии, так и в оккупированных ею территориях, включая Холокост. Гитлер — центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха.

Хобби:

В школе учителя отмечали особый интерес у будущего фюрера к рисованию. Он мечтал поступить в академию и все свое свободное время проводил за мольбертом, однако в 20 лет он всерьез занялся политикой и это увлечение пришлось оставить.

Сохранились наброски Гитлера: два персонажа из мультфильма «Белоснежка» — Скромник и Умник. Найден также незаконченный рисунок с Пиноккио. Выбор этих персонажей неслучаен — фюрер был поклонником Диснея и считал многие его мультфильмы достижением мирового кинематографа.

Гитлер был поклонником Диснея

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте