Южноамериканские политические лидеры

19 февраля 2016 в 17:17
Распечатать Сохранить в PDF

Южная Америка — это не только Аугусто Пиночет, Симон Боливар и Уго Чавес. В этой части света было немало политических лидеров, достойных места в истории. Алексей Дурново о президентах из Южной Америке, чьи имена вы могли забыть.

1
Команданте Тирофихо
3 голоса
Команданте Тирофихо
Лидер ФАРК 1964−2008

Педро Антонио Марин, он же Мануэль Маруланда Велес, он же команданте Тирофихо (Меткий выстрел). Это имя известно каждому, кому доводилось бывать в Колумбии. Дело в том, что Маруланда является основателем и лидером ФАРК — Революционных вооруженных сил, которые вот уже полвека воюют с правительством страны. Началось все с конфликта Либеральной и Консервативной партий, который вылился в гражданскую войну. Либералов тогда активно поддержали коммунисты, которые отказались сложить оружие после подписания мирного соглашения. Из этих коммунистов Маруланда и создал ФАРК. Поначалу это была группа крестьян, ушедших в сельву. К концу ХХ-го века под началом команданте находилось несколько тысяч вооруженных и тренированных бойцов. ФАРК существует по сей день. Организация получает огромные деньги от торговли наркотиками и захвата заложников, а колумбийские власти никак не могут выкурить повстанцев из непроходимых джунглей в северо-западной части страны.

Мануэль Маруланда умер 8 лет назад, но его дело все еще живет

2
Хорхе Видела
2 голоса
Хорхе Видела
Президент Аргентины. 1976−1981

Лидер аргентинской военной Хунты, которая взяла власть в стране почти на десять лет. В 1976-м Видела возглавил заговор против Исабель Перон — первой в мировой истории женщины-президента. Переворот прошел удачно, а Видела стал полновесным диктатором. В добрых традициях жанра, военные разогнали парламент, запретили политические партии, позакрывали оппозиционные газеты и приступили к репрессиям. Именно при Виделе широкую известность получили эскадроны смерти, а похищение оппозиционеров стало привычной практикой. Солдаты по приказу президента сбрасывали людей с самолетов и заливали их в бетон. В 1978-м режим Виделы оказал неоценимую помощь сборной Аргентине по футболу на домашнем чемпионате мира.

Хорхе Видела сверг первую в мире женщину-президента

Там, где игроки не могли справится сами, за дело брались власти. Так, правительство Аргентины поставило в Перу несколько сот тысяч тонн зерна, благодаря чему сборная Аргентины победила команду Перу с нужным ей счетом. В 1981-м Видела был отстранен от власти своими же сторонниками. Уже через месяц он был привлечен к суду. Умер генерал в 2013-м, последние 28 лет жизни он провел, мотаясь по тюрьмам и судебным заседаниям.

Хорхе Видела помог сборной Аргентины стать чемпионом мира по футболу

3
Альфредо Стресснер
1 голос
Альфредо Стресснер
Президент Парагвая. 1954−1989

Один из самых страшных диктаторов в истории Южной Америки должен быть хорошо известен поклонникам творчества Грэма Грина. Британский писатель описал и самого Стресснера, и его режим в романе «Почетный консул». Стресснер пришел к власти в 1954-м году в результате военного переворота. После этого он установил в Парагвае некое подобие суверенной демократии. Жесткая диктатура с культом личности сочеталась с формальным существованием демократических институтов. Помимо правящей партии Колорадо в стране существовали еще два оппозиционных движения. Эти партии участвовали в выборах, но не могли набрать в них более десяти процентов (совокупно). В президентских выборах Стресснер участвовал единолично, а на избирательных участках всегда присутствовало по меньшей мере тридцать полицейских. В течение сорока лет диктатор делал с Парагваем все, что хотел.

Альфредо Стресснер заставил парагвайцев выращивать сою

Заставлял крестьян выращивать сою, о которой те прежде не слышали, объявлял индейцев пособниками коммунистов, распускал личными приказами частные компании и фирмы. Кроме того, Стресснер предоставлял политическое убежище бывшим нацистам, что не мешало ему регулярно получать финансовую помощь от США. В 1989-м диктатора сверг его собственный зять. Остаток жизни Стресснер прожил в Бразилии.

Альфредо Стресснер украсил столицу миллионом своих портретов

4
Эво Моралес
0 голосов
Эво Моралес

Боливийский вариант Уго Чавеса. Красноречивый и харизматичный президент левого толка, последовательный критик США и мирового империализма. Долго время был ближайшим другом Чавеса, но оставался в тени венесуэльского президента. Однако, после смерти Уго, именно Моралес закрепился в роли главного в Южной Америке противника «тирании США». Кроме того, Эво известен тем, что последовательно отстаивает интересы крестьян, выращивающих коку, за этого его нередко обвиняли в пособничестве наркокартелям. В свободное время Моралес играет в футбол в одном из клубов второго дивизиона чемпионата Боливии, лично выходит на уборку Ла-Паса от мусора и, конечно же, критикует США. Так, Моралес трижды выступал на митингах, участники которых требовали закрытия американского посольства в стране.

Моралес пытался закрыть посольство США и, якобы, укрывал Сноудена

5
Педру II
-9 голосов
Педру II
Император Бразилии. 1831−1889

Да, именно Император, а не президент. Власть он получил от своего отца Педру I-го — португальского принца, который бежал от Наполеона в Бразилию, добился ее независимости и был провозглашен Императором. Дело было в 1822-м, а уже в 1831-м Педру I отрекся от власти в пользу сына, которому в тот момент было всего пять лет. Педру II был человеком кротким и добрым и робко пытался добиться отмены рабства. Император, обладавшей все полнотой власти, решительно осуждал торговлю людьми, но не решался на серьезные меры, чтобы не ссорится с богатейшими людьми страны. Зато при нем Бразилия вела бесконечные войны. Ближе к концу жизни Педру почти отсутствовал в своей Империи, проводя время в Европе, где лечился от целого ряда болезней. В 1888-м его дочь подписала указ об отмене рабства. Вскоре после этого в стране произошла революция. Империя была упразднена, а ее место заняла республика.

Педру II не решался отменить рабство, хотя ненавидел его всей душой

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте