Северокорейские оппозиционеры

15 февраля 2016 в 17:57
Распечатать Сохранить в PDF

Судьба оппозиционера в КНДР незавидна. За инакомыслие целые семьи могут отправить в трудовой лагерь или расстрелять. Те, кто чудом остаётся в живых и на свободе, либо бегут за границу, либо ведут подпольную деятельность на родине. Бороться иногда пытаются и высшие руководители республики. Впрочем, сопротивление партийных функционеров не остается безнаказанным. Алексей Нарышкин расскажет о судьбах тех, кто решился противопоставить себя северокорейскому режиму.

1
Ли Ён Хо
3 голоса
Ли Ён Хо
Ли Ён Хо начал военную службу ещё при дедушке нынешнего вождя — Ким Ир Сене. На похоронах Ким Чен Ира стоял рядом с молодым наследником. Ему доверили руководство Генштабом, но уходить в отставку добровольно в 2012 году высокопоставленный офицер не захотел. Отбирать должность пришлось силой. В ходе спецоперации погибли несколько десятков человек — охранники военачальника и солдаты, лояльные Ким Чен Ыну. Вице—маршал в итоге разом лишился всех званий и постов, но вроде бы остался жив. По данным западных СМИ, Ли попал в опалу, поскольку был против передачи управления экономикой гражданскому правительству.
2
Чан Сон Тхэк
2 голоса
Чан Сон Тхэк

1946 — 2013

Родной дядя Ким Чен Ына до 2013 года считался вторым по влиянию человеком в государстве. Он занимал пост заместителя председателя Госкомитета обороны КНДР и одну из руководящих должностей в Трудовой партии Кореи.

Однако его жизнь резко поменялась после обвинений в коррупции и разгульном образе жизни. Утверждалось также, что Чан вместе с соратниками готовился захватить власть и свергнуть социалистический режим. За это он был приговорён к смертной казни, и вскоре его расстреляли вместе с родственниками. Жену, родную тётю вождя и генерала армии вовсе отравили.

Личный повар Ким Чен Ира рассказывает о его пагубных увлечениях

3
Кендзи Фудзимото
2 голоса
Кендзи Фудзимото

Этот японец не считает себя северокорейским оппозиционером, хотя в его книгах руководство КНДР предстает в совсем неприглядном виде. Дело в том, что Фудзимото более 10 лет работал личным поваром Ким Чен Ира.

В Пхеньян он приехал добровольно, но в 2001 году бежал в Японию, опасаясь за свою жизнь. Фудзимото рассказал всему миру про увлечение лидера Северной Кореи дорогим коньяком, его армии сексуальных рабынь, поездки в Пекин за Биг Маком. К слову, именно Фудзимото первым заявил, что преемником Ким Чен Ира станет его сын Ким Чен Ын.

Главный идеолог, а впоследствии критик КНДР был выпускником МГУ

4
Пак Чан Ок
2 голоса
Пак Чан Ок
Экс—руководитель северокорейского Госплана Пак Чан Ок вошел в историю страны как чиновник, который вполне законно хотел сместить Ким Ир Сена. Вопрос должен был решиться на пленуме Трудовой партии Кореи в 1956 году. Председателя ТПК попытались обвинить в диктатуре и насаждении культа личности. Однако про заговор стало известно до собрания, власти приняли ряд превентивных мер. В результате предложения группы заговорщиков не получили должной поддержки. Инициатора несостоявшейся отставки отстранили от партийной работы и назначали заместителем начальника лесопилки.
5
Хван Чжан Ёп
0 голосов
Хван Чжан Ёп

1923 — 2010

Бывший председатель Верховного народного собрания КНДР считается самым известным и высокопоставленным перебежчиком из этой страны. Выпускник философского факультета МГУ Хван Чжан Ёп — главный идеолог Северной Кореи и автор официальной истории страны. Родину покинул при Ким Чен Ире в 1997 году.

Жил в секретной квартире в Сеуле, писал критические книги и статьи о КНДР. Среди его самых известных разоблачений — рассказ о секретных убежищах и подземных ходах в Пхеньяне. Хван Чжан Ёп все время находился под усиленной охраной из-за возможной мести.

Ким Чен Ын расстрелял своего дядю за попытку захвата власти

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте