Исторических личностей, в честь которых названы алкогольные напитки

03 января 2016 в 22:05
Распечатать Сохранить в PDF

В честь исторических фигур называют города и улицы, площади и проспекты, корабли, самолеты и даже целые страны. Алкогольные напитки, оказывается, тоже не исключение.

1
Роберт II король Шотландии.
4 голоса
Роберт II король Шотландии.

Что назвали. Виски.

Роберт II — знаковая фигура в истории средневековой Шотландии. Именно он является родоначальником знаменитой династии Стюартов. В XVII-м веке его потомки правили уже не только Шотландией, но и Англией. Роберт был внуком короля Роберта Брюса, который добился независимости Шотландии. Он унаследовал трон в 1371-м году после смерти своего дяди Давида II. Роберт считался «добрым и великодушным королем», который, однако, не обладал качествами великого политика. Так что 19-летний период его правления был непростым периодом в жизни Шотландии. Тем не менее, именно с именем Роберта связывают появление виски. Тут не лишнее заметить, что Шотландия и Ирландия уже много лет ведут заочный спор о том, кто же из них является родиной этого напитка. И с шотландской стороны Роберт своего рода капитан команды. В честь него названо три сорта виски, один из которых, как считается, впервые приготовили еще при его правлении, в конце XIV-го века.

Роберт II считался «добрым и великодушным королем»

2
Людовик Святой. Король Франции.
1 голос
Людовик Святой. Король Франции.

Что назвали. Вино.

Людовик IX вошел в историю под прозвищем Святой, ибо организовал сразу два Крестовых похода. Дело было в конце XIII-го века, когда данные мероприятия уже утратили всякий смысл. Так что Людовик только погубил себя и вверг французскую казну в долги. Но в памяти подданных он остался добрым и справедливым королем (что, отчасти, так и было). Это, своего рода, аналог Ричарда Львиное Сердце. Великодушный и мудрый король, которого нет в стране. В честь Людовика Святого назван остров посреди Парижа, несколько аббатств, множество улиц и сорт французского вина. Считается, что король привез из Туниса тот самый виноград, из которого это вино делается. Так ли это — проверить сложно. Скорее, это просто хитрая уловка изготовителей, желавших повысить интерес к своему напитку.

В честь Людовика Святого назван остров посреди Парижа

3
Борис Ельцин. Президент России.
0 голосов
Борис Ельцин. Президент России.

Что назвали. Водку.

Наверное, нет смысла рассказывать, кто такой Борис Ельцин. Широко известно и его пристрастие к крепким напиткам. Водок в его честь названо немало, но любопытно, что самая известная из них родом вовсе не из России, а из Франции. И, кстати, в честь Ельцина называют далеко не только спиртные напитки. Имя первого президента России получил, например, еще и коста-риканский футболист Ельцин Техеда. Его мать была так впечатлена теми событиями, что происходили в России, что просто не могла не назвать новорожденного сына именем Бориса Ельцина.

В честь Ельцина называют далеко не только спиртные напитки

4
Генри Морган. Вице-губернатор Ямайки. Пират и капер.
0 голосов
Генри Морган. Вице-губернатор Ямайки. Пират и капер.

Что назвали: Ром.

Жестокий и хитрый Генри Морган — один из самых известных корсаров в истории и своеобразный символ Ямайки. Ему, конечно, сложно соперничать с Бобом Марли, но ром, который делают на острове, назвали, все-таки, именно в честь Моргана, что, в конце концов, очень даже логично. В 1671 году Морган провернул одну из самых дерзких операций в истории Нового Света. Собрав под своим началом всех каперов Англии, Франции и Голландии, он совершил рейд на Панаму — жемчужину испанских владений в Новом свете. Пираты захватили небольшую крепость Порто-Белло, что выходила на Карибское море, а оттуда по суше прошли через перешеек и напали на испанский город. Панама была сожжена и разграблена, но как раз во время похода Англия и Испания заключили мир. Из военного героя Морган стал преступником. Знаменитый корсар мигом отправился в Лондон, сумел доказать в суде свою невиновность и вскоре вернулся на Ямайку в чине вице-губернатора. Незадолго до смерти этот хитроумный пират издал указ, запрещающий морской разбой в английских владениях в Новом Свете. Теперь фигуру Моргана в красной шляпе и с длинной шпагой в руке можно увидеть на этикетке бутылки рома, названного в его честь.

Морган провернул самую дерзкую операцию в истории Нового Света

5
Карл V. Король Испании, Император Священной Римской Империи.
0 голосов
Карл V. Король Испании, Император Священной Римской Империи.

Что назвали. Пиво.

Карл V — один из величайших европейских правителей позднего Средневековья. Это он превратил Испанию в самое могучее государство Европы, это он победил и взял в плен блистательного французского короля Франциска I, это он объединил под своей властью половину Европы, часть Индии и огромные территории в Новом Свете. Про него говорили, что в его владениях никогда не заходит солнце. Так оно, в принципе, и было. Родился Карл в городе Генте, ныне это Бельгия. Местные пивовары назвали в честь Императора один из сортов пива. В конце концов, Карл V, пожалуй, самый знаменитый из уроженцев этого замечательного города. Правда, пиво тут варят на каждом углу и у каждой улицы свой сорт. Так что пенный напиток, названный в честь Карла V даже в самом городе найти сложно.

Карл V — один из величайших европейских правителей позднего Средневековья

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте