Нелепых случаев с национальными лидерами

18 ноября 2015 в 15:23
Распечатать Сохранить в PDF

Нелепые, глупые, забавные и не очень ситуации случаются со всеми. Не застрахованы от этого и государственные деятели. С политиками курьезные случаи остаются на всю их жизнь, — истории о странных происшествиях обрастают слухами и преследуют тех, кто борется за любовь избирателей, до самого конца карьеры, а некоторых и после смерти. «Спасибо» ненавистникам и критикам.

1
Венок Януковича
3 голоса
Венок Януковича

Немало конфузов было у свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Он называл Ахматову Анной Ахметовой, падал «без сознания» от попадания яйца, требовал сделать территорию Украины опасной. Один из курьезов произошел во время возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату в Киеве 17 мая 2010 г. В церемонии участвовал президент России Дмитрий Медведев. Главы государств одновременно подходили к постаментам с венками, установленным по обе стороны от Вечного огня. Была ужасная погода, поднялся сильный ветер. Когда президенты уже подошли к месту поклонения, резкий порыв ветра уронил венок прямо на опущенную голову Януковича. Ему пришлось несколько секунд удерживать траурный атрибут руками, пока не подоспела охрана. Медведеву повезло больше: если верить его записи, его венок не успел оторваться от креплений, — охрана вовремя удержала его на месте. Противники Януковича до сих пор используют этот инцидент для высмеивания бывшего президента.

Резкий порыв ветра уронил венок прямо на опущенную голову Януковича

2
Усики Меркель
2 голоса
Усики Меркель

Конфузы сопутствуют и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Особенно часть ее противники и критики используют истории с «усиками» — похожие на растительность на лице полосы несколько раз оказывались на кадрах с главой правительства. Один раз «усы» получились при наложении графики голландского новостного телеканала поверх фотографии Меркель с президентом Франции Франсуа Олландом. Было это в 2012. Спустя пару лет фотограф Марк Израиль Селлем сфотографировал канцлера Германии в тот момент, когда ее израильский коллега Биньямин Нетаниягу, стоя рядом, куда-то указывал. Тень от пальца легла на лицо Меркель как «усики». Фотография была опубликована в The Jerusalem Post, а затем облетела страницы многих изданий в разных странах мира. Разразился скандал. Кадр использовали для сравнения главы кабинета министров современной Германии с Гитлером. Официально в правительствах двух стран инцидент комментировать не стали.

Андрей Позняков

Кадр с «усиками» использовали для сравнения Меркель с Гитлером

3
Мост Ельцина
1 голос
Мост Ельцина
Множество курьезных историй посвящено первому президенту России Борису Ельцину. Почти все они связаны со слухами о его алкогольной зависимости. Один из инцидентов произошел 28 сентября 1989 г.: член Президиума Верховного Совета СССР упал с моста в реку у подмосковных госдач. Сам он говорил, что ехал в гости к другу, решил пройтись пешком и отпустил водителя. На дороге на него напали неизвестные, надели на голову мешок, затолкали депутата в жигули и сбросили потом с моста в Москву—реку, ­ рассказывал Ельцин. Мокрого политика подобрали милиционеры, он объяснял, что сам выбрался на берег. Инцидент стал причиной для разбирательства на заседании Верховного совета, его транслировали по телевидению, за развитием скандала следили газеты. В МВД не подтвердили версию о покушении, на ней нее на заседании ВС не стал настаивать и сам Ельцин. Впрочем, впоследствии он обвинил в произошедшем КГБ и заявил, что чекистам дали распоряжение «распространять слухи, что Ельцин где—то напился, где—то с женщинами гулял». СМИ он обвинял в травле и в излишнем внимании к инциденту из его личной жизни.
4
Кренделек Буша
1 голос
Кренделек Буша

Президент США Джордж Буш-младший едва не погиб из-за маленького соленого кренделька. Инцидент произошел 13 января 2002 г. во время матча Национальной лиги по американскому футболу между Балтимором и Майями. Хозяин Белого дома сидел и смотрел трансляцию по телевизору с пакетиком соленых крендельков. Его жена вышла, с главой государства помимо экрана оставались лишь две его верные собаки, когда он поперхнулся. Президент потерял сознание и упал с дивана на пол — на его левой щеке осталась заметная ссадина. Зато, согласно одному из предположений, именно сильный удар спас жизнь Бушу — кусочек пищи, который блокировал дыхательные пути, выскочил. Шуток об этом инциденте было настолько много, что даже прочитать их все кажется нереальным. Сам президент перед посадкой в вертолёт сказал журналистам: «Моя мама всегда говорила: «когда ешь крендельки, жуй хорошенько, прежде чем проглотить»». Хозяин Белого дома полагает, что был без сознания всего несколько секунд — он уверяет, что, придя в себя, увидел своих собак в тех же позах, что и до падения. На рабочие планы президента произошедшее, как будто, не повлияло.

Дж. Буш-младший едва не погиб из-за маленького соленого кренделька

5
Кролик Картера
1 голос
Кролик Картера

Странный случай произошел в ходе лодочной прогулки президента США Джимми Картера 28 августа 1979 года. Хозяин белого дома рыбачил, когда на него внезапно напал кролик. Животное преследовало главу государства, как собака, ­кролик агрессивно хрипел, «выпрыгивал из воды и плыл за лодкой». Так рассказывал об этом впоследствии сам Картер. Он уверял, что избавился от преследователя, ударив веслом по воде и обрызгав кролика. Есть даже фотография с этой прогулки, на которой можно различить кролика. Конечно, эта история стала поводом для многочисленных издевательских комментариев. В The Washington Post инцидент встретили карикатурой в виде пародийного постера к фильму «Челюсти» — только назвали его «Лапы». Историю про кролика представляли как одно из свидетельств слабости президента Картера. Администрации президента ещё не раз приходилось объясняться.

Кролик преследовал Картера, как собака, ­и агрессивно хрипел

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте