Самых громких преступлений советского времени

09 октября 2015 в 13:52
Распечатать Сохранить в PDF

В советское время совершалось множество противоправных действий, но с преступностью велась активная борьба. К сожалению, некоторые инциденты скрывались. Diletant. media рассказывает о самых громких преступлениях, шокировавших граждан своей дерзостью и жестокостью.

1
Ограбление Госбанка
13 голосов
Ограбление Госбанка

Одно из самых крупных и дерзких ограблений в советской истории произошло в Ереване в 1977 году. Его спланировали и совершили два брата — Феликс и Николай Калачяны. Злоумышленники разработали план проникновения в помещение Госбанка Армянской ССР, согласно которому Феликс Калачян должен был совершить почти невероятное — прыгнуть с крыши соседнего дома и попасть прямо в верхнее окно здания банка. Перемахнув через всю улицу, грабитель влетел в окно, пробурил в полу небольшое отверстие, пролез внутрь и сумел вылезти обратно с двумя мешками денег. Всего братья похитили полтора миллиона рублей, что являлась поистине космической суммой. Сбывать ворованные купюры преступникам пришлось отдельными партиями. За этим занятием их и поймали московские следователи. Суд в Армении приговорил Калачянов к высшей мере, после чего Верховный суд СССР удовлетворил их ходатайства о помиловании. Однако дойти до Еревана эти документы не успели, и братьев расстреляли.

Одно из самых крупных ограблений в истории СССР произошло в 1977 году

2
Самый первый советский маньяк
8 голосов
Самый первый советский маньяк

Между тем первым в СССР зарегистрированным маньяком-убийцей стал уроженец Витебской области Василий Комаров, на счету которого 33 жертвы. Свои преступления он совершал в Москве в период с 1921 по 1923 годы с целью обогащения. Сначала Комаров убивал один, однако впоследствии о преступлениях узнала его жена, которая не только не осудила мужа, но и стала участвовать в убийствах вместе с мужем. После обнаружения очередной жертвы милиционеры вышли на серийного убийцу и взяли его под стражу. В ходе следствия Комаров с большим удовольствием рассказывал о всех совершенных им преступлениях, в результате чего были найдены десятки убитых им горожан. В содеянном обвиняемый не раскаивался и утверждал, что готов убивать десятками. Несмотря на это, он был признан вменяемым, хотя экспертиза установила, что Комаров являлся алкогольным дегенератом и страдал психопатией. В 1923 году маньяк и его жена были расстреляны.

3
Тройной теракт
3 голоса
Тройной теракт

Зимой 1977 года в Москве прогремели сразу три взрыва: в вагоне метро между станциями «Измайловская и «Первомайская», в магазине на Лубянке и около магазина на улице 25 Октября. Жертвами серии терактов стали семь человек, еще 37 получили ранения. Преступники успешно скрывались от правоохранителей более полугода, пока не спланировали еще один теракт на Курском вокзале. Взрыв был предотвращен, и обнаруженные улики позволили сыщикам выйти на группу армянских националистов, боровшихся за независимость Армении. Спустя два года после совершенных терактов начался закрытый процесс. Фигуранты свою вину не отрицали и были приговорены к расстрелу. Впрочем, ряд советских диссидентов настаивали, что обвиняемые не имели к делу никакого отношения, а обвинение было сфальсифицировано.

Зимой 1977 года в Москве прогремели сразу три взрыва

4
Рыбное дело
-3 голоса
Рыбное дело

Одно из самых громких коррупционных дел советских времен получило название «Рыбное дело», которое расследовалось с конца 1970-х годов. В поле зрения следователей КГБ попали гендиректор торгового предприятия «Океан» Фельдман и директор одного из фирменных магазинов Фишман. Как выяснили правоохранители, в ходе своих выездов в социалистические страны подозреваемые вывозили крупные суммы денег, обменивали их на валюту и переправляли на Запад. Таким образом Фельдман и Фишман намеревались обеспечить себе безбедное существование после планируемой эмиграции из Советского Союза. В ходе расследования дела была раскрыта деятельность огромной преступной группы, занимавшейся контрабандой черной икры. Одним из основных организаторов криминальной сети оказался замминистра рыбного хозяйства СССР Владимир Рытов, приговоренный позже к расстрелу. Всего в связи с причастностью к коррупции своих постов лишились более пяти тысяч чиновников, полторы тысячи человек оказались в тюрьме.

Самое громкое коррупционное дело СССР получило название «Рыбное дело»

5
Чикатило
-23 голоса
Чикатило

В 1994 году в возрасте 57 лет был расстрелян самый известный советский маньяк — Андрей Чикатило, известный также как «Бешеный зверь», «Убийца из лесополосы», «Гражданин X», «Сатана» или «Советский Джек-потрошитель. По оперативным данным, Чикатило, серийный убийца, педофил, некрофил, некросадист и каннибал, совершил около 70 убийств. Суд доказал 53 из них, хотя сам маньяк признал вину в 56 преступлениях. Дело Чикатило известно также тем, что вместо него ошибочно признали виновным и расстреляли другого человека — Александр Кравченко.


Вместо Чикатило расстреляли другого человека — Александра Кравченко

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте