Правителей, разваливших свои страны

17 сентября 2015 в 20:10
Распечатать Сохранить в PDF

В мировой истории существовало множество государств, которые достигали своего величия на протяжении многих лет и даже столетий, но прекращали существование в считанные годы. Назвать виновного в развале той или иной страны всегда довольно сложно: распад обычно является результатом стечения массы обстоятельств. Тем не менее, большая часть ответственности за развал государства, как правило, ложится на правителя, который подвел свою страну к критической черте.

1
Франц Иосиф
5 голосов
Франц Иосиф

Великая европейская держава — Австрийская империя — пришла к полному краху почти за 70 лет правления Франца Иосифа, который совершил целый ряд крупных ошибок как во внешней, так и во внутренней политике. Дипломатические промахи монарха привели к потере империей сразу нескольких союзников и усилению ее врагов, в результате чего государство начало утрачивать территории.

Несмотря на это, в 1866 году австрийская армия начала войну против Пруссии, но была разгромлена, что привело к потере Венеции. На этом фоне внутри страны усиливалось влияние национальных движений, и в первую очередь, венгров, которые добились преобразования империи в двуединую монархию. В начале XX века Франц Иосиф окончательно испортил отношения с Россией, начал открытое противостояние с Сербией и вступил в Первую Мировую войну, по итогам которой Австро-Венгрия прекратила свое существование.

Австрийская империя пришла к краху за 70 лет правления Франца Иосифа

2
Людовик I Благочестивый
2 голоса
Людовик I Благочестивый

Людовик I Благочестивый из-за вражды с собственными сыновьями и противостоянием с другими государствами стал последним правителем единой Франкской империи.

Даже после его смерти потомки императора не прекратили междоусобицу, в результате чего в 843 году был заключен Верденский договор, который зафиксировал раздел государства на три королевства: Западно-франкское и Восточно-франкское, которые впоследствии преобразовались в Германию и Францию соответственно, а также Срединное государство, разделившееся позже еще на три части.

Людовик I Благочестивый стал последним главой Франкской империи

3
Балдуин II де Куртене
2 голоса
Балдуин II де Куртене

Балдуин II де Куртене возглавил Латинскую империю в возрасте 11 лет и не мог влиять на улучшение ситуации в государстве. Реальную власть он получил спустя почти десятилетие, когда территория империи уменьшилась почти до стен Константинополя.

Монарх пытался предпринимать те или иные шаги по спасению государства, но едва ли их можно назвать удачными. Балдуину катастрофически не хватало денег, которые ему постоянно приходилось просить у европейских правителей, чтобы вернуть захваченные Никейской империей территории. Для получения средств император заложил все свои владения во Франции, византийские реликвии и даже оставил в залог Венеции своего собственного сына.

Балдуин II заложил даже сына для спасения Латинской империи

Однако существенных результатов усилия Балдуина не принесли: за все время своего правления он так и не сумел создать войско, и в 1261 году император Никейской империи Михаил Палеолог овладел Константинополем почти без сопротивления. В результате Балдуин спасся бегством, Латинская империя прекратила свое существование, а Михаил возродил Византийскую империю.

4
Слободан Милошевич
1 голос
Слободан Милошевич

Одним из основных действующих лиц в процессе распада Югославии и связанных с этим кровавых событий на ее территории стал президент Сербии, а затем и Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич. Оценки его деятельности кардинально различаются. По мнению одних, именно на нем лежит ответственность за эти события, в то время как другие считают Милошевича последовательным защитником интересов своего государства, противостоявшего гегемонии Запада.

В 1999 году, в ходе конфликта в Косово, ООН обвинила Милошевича в геноциде, после чего на Югославию обрушились бомбы НАТО. В 2000 году политик был свергнут, арестован и передан Международному трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии, однако процесс по этому делу не был завершен ввиду смерти Милошевича 11 марта 2006 года в гаагской тюрьме. На его похороны пришли 80 тысяч жителей Белграда.

После свержения Милошевич был передан Международному трибуналу

5
Борис Ельцин
-22 голоса
Борис Ельцин

Одна из самых неоднозначных фигур в российской истории, Борис Ельцин, одновременно символизирует рождение новой России и развал Советского Союза. Отношение к его деятельности по-прежнему полярно как в российском обществе, так и среди аналитиков. Многие считают почти бескровный распад СССР на несколько суверенных государств безусловным благом и назревшей необходимостью. Однако есть и другое мнение, согласно которому Ельцин намеревался захватить власть любой ценой, в том числе посредством разрушения страны.

В конце 1991 года он втайне от действующего президента Советского Союза Горбачева договорился с лидерами Белоруссии и Украины о создании СНГ, после чего было подписано Беловежское соглашение. В документе, вопреки референдуму о сохранении СССР, говорилось, что страна прекращает свое существование.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте