5 египетских фараонов

Древний Египет — одна из самых мощных держав того времени, причем не только в военном качестве. Большое количество культурных памятников, дошедших до наших дней позволяют говорить о древней цивилизации, переживший свой расцвет именно во время власти фараонов. О самых известных из них сегодня.

1
Эхнатон (ок. 1375—1336 гг. до н. э.)
56 голосов
Эхнатон (ок. 1375—1336 гг. до н. э.)

Опыт государственного управления Эхнатон приобрел в ранние годы — тяжело болен был его отец, поэтому часть обязанностей уже выполнял формально еще не приведенный к власти фараон.

В силу усиления фиванского жречества, консервативных сил, представлявших серьезную угрозу египетскому царю, у которого не то, чтобы были серьезные права на престол, вынудили Эхнатона защищаться. Опираясь на приближенные ему круги, он выступил против жречества бога Амон-Ра и вводил культ другого бога, менее известного — Атона. Позже правда он провозгласил богом себя, заявив, что Атон — это небесное воплощение земного фараона. Старые храмы со временем были закрыты, а жрецы, поклоняющиеся Амону-Ра подвергались преследованиям.

Царствование Эхнатона — время атонистической революции

2
Тутанхамон (ок. 1332—1323 гг. до н. э.)
40 голосов
Тутанхамон (ок. 1332—1323 гг. до н. э.)

Тутанхамон стал фараоном в 10-летнем возрасте и неудивительно, что за него правил своего рода регент — царедворец Эйе и военный полководец Хоремхеб.

Известен царь прежде всего своей усыпальницей — могилу Тутанхамона нашли сравнительно поздно, лишь в 1923 году, причем абсолютно нетронутой. Это одно из самых громких археологических событий начала века, а также одна из самых известных легенд — проклятие Тутанхамона, которое якобы лишило жизни первооткрывателей гробницы. Сам фараон умер достаточно молодым юношей, вероятно от некой болезни. Его правление ознаменовалось внутренним умиротворением в Египте — Тутанхамон свернул религиозные реформы, вернувшись к поклонению старому богу — Амону-Ра, но при этом не стал запрещать новые верования.

Могилу Тутанхамона нашли лишь в 1923 году, причем нетронутой

3
Рамзес II (1279 — 1213 гг. до н. э.)
26 голосов
Рамзес II (1279 — 1213 гг. до н. э.)

Именно этого фараона считают героем библейского «Исхода», у которого Моисей требовал отпустить народ Израилев.

Это один из самых известных и почитаемых египетских царей, он носил прозвище «Победитель». Царствование Рамзеса — это 66 лет египетской истории, весьма насыщенной в политическом и военном плане. Существуют свидетельства торжества фараона над ливийцами, шерданами (которые, как считается, занимали остров Сардинию), то есть Рамзесу принадлежат победы и на суше и на море. На 5-м году правления фараон начал кровопролитную войну с хеттами. Фараон вел успешные завоевательные кампании в Сирии и Финикии, благодаря усовершенствованиям, привнесенным военной наукой.

Рамзес II носил прозвище «Победитель»

4
Хеопс (ок. 2589—2566 гг. до н. э.)
22 голоса
Хеопс (ок. 2589—2566 гг. до н. э.)

Широкую известность это имя имеет в связи с древней пирамидой, сохранившихся до наших дней, она является символом Египта и излюбленным местом для туристов.

Судя по сохранившимся жизнеописаниям, это был деспот, многие упоминают как раз строительство пирамид как один из примеров нечеловеческого обращения с рабами. Сейчас, впрочем, утверждение о том, что пирамиды строили именно рабы (а не наемные рабочие) подвергается сомнению, а многие прижизненные источники говорят о Хеопсе как о талантливом правителе, который развивал страну, строил новые города и разбирался с кочевыми племенами, досаждавшими египетским торговцам.

Пирамида Хеопса является символом Египта

5
Джосер (ок. 2635—2611 гг. до н. э.)
17 голосов
Джосер (ок. 2635—2611 гг. до н. э.)

В период правления фараона Джосера Верхний и Нижний Египет объединились в одно государство со столицей в Мемфисе.

Это считают началом эпохи Древнего царства. К его заслугам относят обуздание кочевников Синайского полуострова и получение выхода к залежам важных для Египта полезных ископаемых, а также начало строительства великих пирамид. В результате завоевательных походов страна получила большое количество рабов, расцвет рабовладельческой деспотии также связывают именно с этим фараоном.

К заслугам Джосера относят начало строительства египетских пирамид

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте