Родственников Пушкина

1
Ибрагим Петрович Ганнибал — прадед
5 голосов
Ибрагим Петрович Ганнибал — прадед

Родства с темнокожим прадедом Пушкин точно не стыдился. Иначе бы вряд ли упоминал его в своих произведениях и посвятил ему повесть «Арап Петра Великого».

Абрам Ганнибал родом из Эфиопии. В России оказался в юношестве. По одной из версий, мальчика вместе с братом подарили Петру Первому, по другой — царь лично купил их в Европе. Ганнибал служил при дворе, был крещен, учился за границей военному делу, нес службу в Преображенском полку. После смерти императора оказался в опале, но уже при Елизавете полностью восстановил утраченное доверие и карьера снова пошла в гору. Он умер в 1781 году генерал-аншефом, оставив семь детей и почти полторы тысячи душ.

Родства с темнокожим прадедом Пушкин точно не стыдился

2
Ольга Сергеевна Павлищева — сестра
2 голоса
Ольга Сергеевна Павлищева — сестра

Ольга была старше брата всего на два года, и, наверное, была его первой музой. До отъезда в Царское Село с ней он проводил почти все время. Вместе читали, играли в театр. Во время учебы сестра регулярно навещала Пушкина.

Потом Ольга тайно обвенчалась с воспитанником лицея — литератором и чиновником Павлищевым. Родители были против брака, но Пушкин поддержал сестру. Она в свое время встала на его сторону в конфликте с отцом. Ольга Павлищева пережила Пушкина на 30 лет.

3
Василий Львович Пушкин — дядя
2 голоса
Василий Львович Пушкин — дядя

Сложно сказать, где бы учился и кем бы стал Пушкин, если бы не его родной дядя, тоже, кстати, поэт. Василий Львович — остроумный и находчивый — славился своими экспромтами и каламбурами.

Среди слушателей часто оказывался и племянник, который даже учил отдельные стихи наизусть, чем бесконечно радовал своего родственника. Именно «дядюшка-поэт» разглядел в маленьком Пушкине литературный талант и «с музами сосватал». Летом 1811 года именно дядя отправился с молодым Сашей из Москвы в Петербург, чтобы определить его в Царскосельский лицей.

Именно «дядюшка-поэт» разглядел в маленьком Пушкине литературный талант

4
Надежда Осиповна Пушкина — мать
1 голос
Надежда Осиповна Пушкина — мать

Со старшим сыном у Надежды Осиповны всегда были непростые отношения. Понимание и утешение будущий поэт и прозаик чаще находил у бабушки и няни. Впрочем, Пушкин никогда не позволял себе негативно высказываться и писать о матери. К слову, стихов, посвященных Надежде Осиповне, у него тоже нет.

Когда сын был в ссылке в Михайловском, Пушкина просила о смягчении его участи у императора. Так ей советовали Карамзин и Жуковский. Последние годы Надежда Осиповна с супругом жили в Петербурге, где часто виделись с Александром и его женой. Когда мать тяжело заболела, Пушкин окружил ее всевозможной заботой. Позже он сам привез ее тело для погребения в Святогорский монастырь и высказал желание быть похороненным рядом с матерью.

Стихов, посвященных матери, у Пушкина нет

5
Сергей Львович Пушкин — отец
0 голосов
Сергей Львович Пушкин — отец

Сергей Львович Пушкин, возможно, мечтал о карьере военного. Но уже в 32 года покинул государственную службу в чине статского советника. К этому времени он стал мужем своей дальней родственницы, «прекрасной креолки» Надежды Осиповны Ганнибал и отцом. Воспитанием детей, правда, ни она, ни жена особенно никогда не занимались.

Сергей Львович прекрасно знал французский язык и литературу, даже сочинял стихи. Но в ведении хозяйства и управлении поместьями (Болдино) это не помогало. Отец поэта всю жизнь находился на грани разорения.

Отец Пушкина всю жизнь находился на грани разорения

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте