Коронация Николая II

Опубликовано: 10 декабря 2016 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Успенский собор

Успенский собор был главным кафедральным собором России до 1917 года. Здание построено в 15 веке Аристотелем Фиорованти. Это старейшее полностью сохранившееся здание Москвы.

3
Самая масштабная из коронаций

Масштабом и пышностью приготовления значительно превосходили прежние коронации. Высочайший манифест «О предстоящем Священном Короновании Их Императорских Величеств» был издан 1 (13) января 1896 года. Всем лицам, участвующим 9 мая 1896 года в церемонии торжественного въезда императорской четы в Москву, предлагалось прибыть в город не позднее 5 мая. Все распоряжения по приготовлению к торжествам были возложены на министра императорского двора графа И.И. Воронцова-Дашкова. В звание верховного маршала был облечён граф К.И. Пален, в звание верховного церемониймейстера — князь А.С. Долгоруков. Обязанности герольда исполнял чиновник Сената Е.К. Прибыльский.

3
Митрополит Санкт-Петербургский Палладий

Все священнодействия коронования совершал первенствующий член Святейшего правительствующего синода митрополит Санкт-Петербургский Палладий.

3
Трагедия через несколько дней

18 мая на Ходынском поле состоялся «народный праздник» в честь коронации. Из-за давки погибли, по официальным данным, 1389 человек и 1300 получили тяжёлые увечья, по неофициальным, — 4000 человек. Из официальной сводки: «Толпа в несколько сот тысяч двинулась так стремительно к месту раздачи угощения на Ходынском поле, что стихийною силою своею смяла множество людей…».

3
Из дневника Николая II

14-го мая. Вторник. Великий, торжественный, но тяжкий, в нравственном смысле, для Аликс, Мама и меня, день. С 8 ч. утра были на ногах; а наше шествие тронулось только в 1/2 10. Погода стояла к счастью дивная; Красное Крыльцо представляло сияющий вид. Все это произошло в Успенском соборе, хотя и кажется настоящим сном, но не забывается во всю жизнь!!! Вернулись к себе в половину второго. В 3 часа вторично пошли тем же шествием в Грановитую палату к трапезе. В 4 часа все окончилось вполне благополучно; душою, преисполненною благодарностью к Богу, я вполне потом отдохнул. Обедали у Мама, которая к счастью отлично выдержала все это длинное испытание. В 9 час. пошли на верхний балкон, откуда Аликс зажгла электрическую иллюминацию на Иване Великом и затем последовательно осветились башни и стены Кремля, а также противоположная набережная и Замоскворечье. Легли спать рано

3

«Коронация царя Николая II Александровича», В. Серов (1896)

14 (26) мая 1896 года состоялась последняя в России коронация императора и его супруги. В Успенском соборе на царство были помазаны Николай II и его жена Александра Федоровна.

Заказ на полотно Валентин Серов получил в начале 1896 года. Художник мог присутствовать на коронации 26 мая, «на правом клиросе или же в самом алтаре» Успенского собора, а завершить работу он должен был до 1 мая 1897 года.


Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте