Кортеж с астронавтами

Опубликовано: 26 ноября 2016 Распечатать
Скрыть управляющие элементы
Мировое турне астронавтов

13 августа Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз в сопровождении членов своих семей и директора НАСА Томаса Пэйна на президентском самолёте совершили из Хьюстона блиц-турне по трём городам США: Нью-Йорку, Чикаго и Лос-Анджелесу. В 3-часовых торжествах в Нью-Йорке приняли участие в общей сложности 4 млн человек. В Чикаго астронавтов приветствовали 3,5 млн человек. В Лос-Анджелесе состоялся государственный приём от имени Президента США, на котором члены экипажа «Аполлона-11» были награждены Президентской медалью Свободы. 29 сентября 1969 года астронавты с супругами отправились в мировое турне. Оно продолжалось 38 дней. Армстронг, Коллинз и Олдрин сделали остановки в 29 городах 22 стран, дали 22 пресс-конференции, встретились с 20 главами государств, в 9 случаях получили высокие национальные государственные награды. Завершилось мировое турне 5 ноября торжественной церемонией в Белом Доме в Вашингтоне. Президент США назвал его самой успешной поездкой доброй воли в истории Соединённых Штатов.

3
Первый день после карантина

12 августа экипаж «Аполлона-11» дал первую пресс-конференцию после полёта. Итог подвёл Армстронг, сказавший, что Луна — это суровое и особенное место, которое, тем не менее, выглядело невраждебно и оказалось невраждебным. Главная сложность, по его словам, состояла в том, что было слишком мало времени, чтобы сделать всё, что хотелось. «У нас, — сказал Армстронг, — была проблема 5-летнего мальчика в кондитерском магазине — вокруг слишком много интересного».

3
Нил Армстронг

Нил Армстронг — американский астронавт НАСА, лётчик-испытатель, космический инженер, профессор университета, военно-морской лётчик США, первый человек, ступивший на Луну. Именно ему принадлежит фраза «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества», которую он произнес при посадке на спутник. За свое хладнокровие он получил прозвище «Ледяной капитан». В 2011 году Армстронг в интервью журналу Esquire сказал: «Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая». Астронавт скончался через год 25 августа в субботу.

3
Майкл Коллинз

Майкл Коллинз - американский астронавт и лётчик-испытатель, бригадный генерал ВВС США ирландского происхождения. Побывал в космосе дважды. Первый полёт — на «Джемини-10» (июль 1966 года), его командиром был Джон Янг. В этом полёте дважды выходил в открытый космос (первый человек в мире, совершивший второй выход). Второй полёт — вокруг Луны на «Аполлоне-11». За этот полёт Коллинз был награждён медалью НАСА «За выдающиеся заслуги» в 1970 году.

3
Базз Олдрин

Базз Олдрин — американский авиационный инженер, полковник ВВС США в отставке и астронавт НАСА. Участник Корейской войны. Выполнял обязанности пилота лунного модуля корабля миссии «Аполлон-11», совершившего первую в истории пилотируемую посадку на Луну. 9 сентября 2002 года некий Барт Сибрел, сторонник теории заговора, пытался заставить 72-летнего Базза Олдрина поклясться на Библии, что 20 июля 1969 года тот действительно совершил высадку на Луне. После отказа давать клятву Сибрел в лицо обвинил 72-летнего Олдрина в том, что тот никогда не был на Луне. Ветеран на это ответил хуком в челюсть.

3

Кортеж с астронавтами. Нью-Йорк, 13 августа 1969 года.

13 августа 1969 года жители Нью-Йорка приветствовали астронавтов, которые первыми приземлились на Луне. Старт космического корабля Аполлон-11 состоялся 16 июля. А уже 21 июля астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин ступили на поверхность спутника. В состав экспедиции также входил Майкл Коллинз. 24 июля все трое благополучно вернулись на Землю.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте