Минкульт отказался возвращать картину Брюллова вопреки решению Верховного суда

Опубликовано: 21 Марта 2018 в 13:05
Источники: «Коммерсант»
Распечатать Сохранить в PDF

Вопреки постановлениям Конституционного и Верховного судов Министерство культуры отказывается возвращать арестованную в 2003 году картину Карла Брюллова «Христос во гробе». Полотно должно быть передано коллекционерам из Германии Александру и Ирине Певзнер. Несмотря на отмену конфискации картины, Минкульт официально удерживает ее в составе Музейного фонда России, пишет «Коммерсант». В итоге картина шестнадцатый год хранится без права реставрации и экспонирования в Русском музее, куда она была привезена коллекционером из Европы на экспертизу, но арестована ФСБ и оставлена в музее в качестве «вещественного доказательства».

По мнению искусствоведов, картина была написана по заказу графа Николая Адлерберга — генерал-губернатора Финляндии. Она или была вывезена графом в конце XIX века в Германию, или была написана Брюлловым за границей для домовой церкви заказчика в его имении под Мюнхеном.


Комментарии 12

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Kimberly Walker 22.03.2018 | 04:4404:44

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://k7s.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://k7s.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://k7s.ru

Гера Геров 22.03.2018 | 02:3702:37

Какова страна таково и министерство культуры.

Татьяна Пелипейко 21.03.2018 | 14:5914:59

И вот как им объяснить, что чужое брать нехорошо?

Сергей Макаров 21.03.2018 | 15:3215:32

Кому? "Что с воза упало, то пропало". Если бы она экспонировалась в Русском Музее - это было бы понятно, пока суд да дело, посетители могут познакомится, но и тут - нельзя!
Даже если этот шедевр принадлежит не Музею, за реставрацию, если таковая требовалась, могли выставить счет владельцу, чье право подтверждено судом и уверен, он бы не отказался от профессиональной помощи в сохранности и "профилактики" картины, но нет, пусть гниет спрятанной, но она "наша".
Почему-то уверен, что давно уже висит в чьей-то домовой церкви. теперь таких домовых много по стране настроили.

Сергей Макаров 21.03.2018 | 15:3415:34

На время расследования уголовного дела о контрабанде картины была передана на хранение в ФСБ. Она являлась вещественным доказательством, без разрешения суда по ней не могло быть принято никакого решения. В частности, до завершения уголовного дела музей не мог проводить исследования и реставрацию картины.
http://www.interfax.ru/culture/531320

Татьяна Пелипейко 21.03.2018 | 15:5015:50

Она хранилась не в ФСБ, а в Русском музее.

Сергей Макаров 21.03.2018 | 16:3416:34

Руководитель судебной практики Института права и публичной политики Григорий Вайпан говорит, что отказ возвращать картину нарушает правила хранения, учета и передачи вещдоков РФ и ст. 6 Европейской конвенции. «Музей собственнику картину не отдает, но и от публики прячет»,— подчеркнул он. "Коммерсантъ"
Так что не верю в эту легенду. Вещь доки хранятся как положено.
ФСБ не позволяет себе волюнтаризм в следственных действиях. Или это такая "игра"- где картина? А кто ее знает! Вам как владельцу деньги не нужны? - Вы же хотели продать ее? - Хотели 400? А 800 устроит? -Вот и ладушки!
И продолжит висеть в домовой церкви, а если что, на реставрации - работы много, да и не вспомнят о ней, кому надо ...

Татьяна Пелипейко 21.03.2018 | 16:5216:52

Нет, Сергей, когда картину "арестовали" - это подазумевало юридическую процедуру, а не физическое перемещение. Ее оставили в музее на "ответственное хранение" - на этот счет было достаточно публикаций.
А перевозить в неприспособленное для содержания произведений искусства место было бы попросту опасно.

Сергей Макаров 21.03.2018 | 22:0122:01

Вы не верите Интерфаксу?
На время расследования уголовного дела о контрабанде картины была передана на хранение в ФСБ. Она являлась вещественным доказательством, без разрешения суда по ней не могло быть принято никакого решения. В частности, до завершения уголовного дела музей не мог проводить исследования и реставрацию картины.
http://www.interfax.ru/culture/531320

Татьяна Пелипейко 22.03.2018 | 14:2714:27

Я ничему не верю. :) Лажануться может каждый.
Ваша ссылка, кстати - старая, с тех пор многое поменялось. Последнее, что есть - решение президиума Верховного суда.
А картина, по имеющимся данным, из Русского музея не выезжала. Она могла числиться при этом вещдоком по линии любого силового ведомства, но не перемещалась к ним физически.

Сергей Макаров 21.03.2018 | 22:0522:05

И в России, и в западных странах особо ценные произведения искусства принято передавать государству, говорит искусствовед Андрей Ерофеев. «У нас еще с советских времен есть такая традиция: суперценности в частных руках находиться не могут. Если они каким-то образом попали частному лицу, оно должно передать их государству. Поэтому над коллекционерами висел такой дамоклов меч: могут отнять. Например, когда коллекционерам икон попадали ценнейшие вещи, то перед ними ставили вопрос так: либо ты передашь добровольно в виде дарственной, и тебе будет благодарен музей, либо будут проблемы. Недавно такая ситуация случилась в Калининграде с коллекцией древних пруссов, которая оказалась в частных руках. И там человеку просто позвонили и сказали: "Не отдашь — будут большие проблемы". Он отдал. Теперь на экспонатах местного художественного музея надпись "Подарена антикваром и коллекционером таким-то"», — рассказал «Ленте.ру» искусствовед. https://lenta.ru/articles/2016/05/03/kartina/

Татьяна Пелипейко 22.03.2018 | 14:2814:28

Насчет "принято" - сильно сказано. :)
Это, фактически, отъем. В советское время - да, такое могло быть.