Министр обороны Польши возложил на СССР ответственность за Холокост

Опубликовано: 20 Сентября 2017 в 14:37
Источники: RMF24
Распечатать Сохранить в PDF

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что действия СССР в ходе Второй мировой войны привели к Холокосту. «Если бы не удар со стороны СССР, судьба Второй мировой войны сложилось бы иначе, холокоста бы не было», — приводит его слова о польском походе Красной армии RMF24.

Мацеревич отметил, что решение Нюрнбергского процесса об осуждении нацизма было неполным, поскольку оно не включало в себя «советский геноцид». Также министр обороны добавил, что пакт Риббентропа-Молотова позволил «уничтожить Европу».

В августе министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что СССР вместе с нацистской Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны.

Комментарии 16

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Виктор Ф 24.09.2017 | 15:5015:50

Вот тут неплохо об этом - https://topwar.ru/123798-kak-polsha-byla-soyuznikom-gitlera.html?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=2616&utm_content=1305652&utm_campaign=2626

Evgraph Fedotov 20.09.2017 | 18:0018:00

Очень мило со стороны гос-ва, где официальный антисемитизм прекрасно существовал до и без Гитлера.

Сергей Черкевич 20.09.2017 | 22:5822:58

Официальный антисемитизм был в ПНР с 1956 по 1970 год, когда правящую партию ПОРП возглавлял Владислав Гомулка. Однако, бытовой антисемитизм это ещё не геноцид.

Борис Вараксин 20.09.2017 | 17:3417:34

Вот как бывает: поляки демонстрируют, что им всякого рода пу - по барабану, а уж на российских дебил-патриотов им и вовсе наплевать...

Evgraph Fedotov 20.09.2017 | 17:5917:59

Причем отношение это полностью взаимное. Или этот полоумок думает, что его болтовня на что-то повлияет в реале?

Борис Вараксин 20.09.2017 | 18:0918:09

Поисковиком умеете пользоваться? Ну, так поинтересуйтесь, какие трубопроводы с российскими углеводородами идут через Польшу. Дальше не продолжать?

Evgraph Fedotov 20.09.2017 | 18:4618:46

Почему же? Очень интересно -- что поляки могут с ними сделать? Отрезать Германию и остальную Европу от углеводородов, а себя -- от денег, которые они получают за транзит?

Даже Украина газопроводы не трогает -- крича при этом о российской агрессии. Есть клоунада, а есть серьезный бизнес.

Борис Вараксин 20.09.2017 | 19:0219:02

Дорогуша, РФ строит один газопровод за другим в обход Украины. Вам об этом, видимо, ничего не известно. Ну, будет строить ещё и в обход Польши. Условия транзита ведь можно согласовывать легко, а можно долго и трудно. Поинтересуйтесь, какова была доля Газпрома в Европе раньше, и какая теперь. Я понимаю, вы крупный специалист по всем вопросам. Навроде Виктора Ф. Только у Польши претензии не только к РФ, но и к Германии. А что до транзита - для Польши это не критично. У неё хорошая, динамичная экономика (одна из лучших в Европе на сегодняшний день). А РФ - в заднице. И что-то российские бонзы помалкивают. Лучше прикусить язычок, а то совсем худо будет...

Виктор Ф 21.09.2017 | 08:3108:31

Вот именно, что и к Германии тоже. Претензии ко всем, кроме самой себя. Несчастная, гонимая страна. противно их уже слушать.Похоже, что эта моська зарывается окончательно. Их убогость никого не интересует. Нищий придаток Германии, который кормят, поят, воспитывают. а они становятся в третью позицию и кричат - мало, давай еще, извиняйтесь, компенсируйте и прочее. Когда они извинятся то? За Дзержинского, за оккупацию Москвы. Можно много претензий накидать. Пшеки они и есть пшеки. Ще Польска не сгинела. Но вже дала душок.

Evgraph Fedotov 20.09.2017 | 19:1619:16

И кстати сказать, уж от чего-чего, а от Холокоста полякам точно никогда ничего не отломится. Это собственность Израиля, который сам определяет, кто тут антисемит, а кто нет. И вот к СССР времен 2МВ у него нет никаких претензий -- до такой степени нет, что 9 мая там в этом году стал государственным праздником (неслыханное для западной страны!).

А к Польше, представьте, есть -- и не такие уж маленькие.

Evgraph Fedotov 20.09.2017 | 19:1319:13

"у Польши претензии не только к РФ, но и к Германии"

Знаю. Такая вот страна-претензия. У кого нет будущего, тот пытается нажиться на прошлом. Только немцы их посылают туда же, куда и русские.

"У неё хорошая, динамичная экономика"

Польские иммигранты тут, в Канаде, рассказывают, какая она "хорошая".

"российские бонзы помалкивают"

Еще не хватало на каждый чих бонзам здороваться! Для этого Захарова есть.

Борис Вараксин 20.09.2017 | 19:5019:50

Российский МИД отвечает всегда и всем, кроме поляков. И правильно делает, что молчит в тряпочку, потому что связываться надо с теми, кто послабже, а с теми, кто посильнее, связываться не надо. А то ведь полякам только и нужно, чтобы эта дура-колхозница чего-нибудь вякнула. Так что у РФ - одна задача: сидеть и не высовываться. Ей скажут, когда можно будет пукнуть...

Виктор Ф 21.09.2017 | 08:3508:35

Не отвечает, потому что на Руси юродивых всегда жалели и не обижали. Чего на каждую шавку ногой топать, когда она тявкает. Просто в какой то момент может дотявкаться - сапогом по морде схлопочет, а за МИд ответит МО. и никто в Европе не пукнет, только наша либерасня опять как всегда развоняется, ну так мы привышные бред ваш слушать.

Evgraph Fedotov 20.09.2017 | 20:0120:01

"связываться надо с теми, кто послабже, а с теми, кто посильнее, связываться не надо."

Само собой... США, например, явно послабже, ну а Польша -- ясное дело посильнее. Страшнее Польши зверя нет.

Борис Вараксин 20.09.2017 | 20:3120:31

Для РФ - именно так. США далеко и с ними всё по приколу. А поляки - люди конкретные. И что это вы так переживаете за эрефию. Вы же в Канаде нынче. Вот и обсуждайте дела канадские. Чего в чужую страну лезете? РФ для вас - страна чужая. Вы здесь не нужны, и РФ вам не нужна. Вам нужна милостивая улыбка от представителя муниципалитета, в котором вы изволите пребывать и в котором вас терпят как несчастного эмигранта. Позор...