Польша объявила о праве на репарации от Германии по итогам Второй мировой войны

Опубликовано: 25 Августа 2017 в 11:45
Источники: DW
Распечатать Сохранить в PDF

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что официальная Варшава имеет право на репарации от Германии за Вторую мировую войну. «Мы являемся жертвами, которым ущерб никаким образом еще не был возмещен», — объяснила она.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер уже напомнила, что Польша отказалась от репараций со стороны Германии в 1953 году. Немецкие власти считают, что после этого шага вопрос был окончательно урегулирован, передает DW.

В 2004 году по поручению мэра Варшавы эксперты подсчитали ущерб польской столицы в период Второй мировой и оценили его в 45,3 млрд долларов.

Комментарии 8

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Армен Гейвандов 25.08.2017 | 19:4019:40

"Шидло" по-польски, насколько я понимаю, то же, что по-русски "шило".

Сергей Черкевич 26.08.2017 | 00:3700:37

Сейчас посмотрел в словаре, - действительно "szydlo". Вот только "Л" там с черточкой (недостаток клавиатуры).

Маргарита Устинова 25.08.2017 | 13:3213:32

Что-то мне стало интересно,а кто из советских людей (не считая евреев-не укор!!!) получил хотя бы какую компенсацию за все потери и всё пережитое в военные годы?

Борис Вараксин 25.08.2017 | 15:4315:43

Так ведь Советский Союз вместе с Германией и начали вторую мировую войну. И началась она с нападения на Польшу. Вы этого не знали, уважаемая Маргарита? Говорите спасибо советскому руководству, инициировавшему мировую бойню. Кстати, после войны СССР предлагалась помощь по плану Маршалла, от которой тов. Джугашвили, конечно же, отказался. А советские люди и не должны были получать никакой компенсации. Её за них получило государство в виде фабрик, заводов и проч., вывезенных из Германии. Вы в какой стране живёте, уважаемая Маргарита?

Маргарита Устинова 25.08.2017 | 17:2817:28

Ах,Борис! Мне бы Ваши мозги! Смотрю на Ваши слова,как на новые ворота.А ведь я это всё знаю...
В 63-64гг жила в Ангарске. Теперь на расстоянии лет и километров вижу город со спичечный коробок.Правильнее сказать -вижу Комбинат и рядом построенный город: 4 квартала в длину и 3-в ширину.Комбинат (по производству искусственного жидкого топлива) был вывезен из Германии по репарациям.В Германии всё производство находилось глубоко под землёй-у нас полностью на поверхности.Комментировать-отдельная тема.Но об одном показателе скажу и, прости меня Бог,если как-то обману.Городу было несколько лет от роду.Было в городе кладбище.Я не видела могил,где бы лежал кто-то старше 30лет,а дошкольников- почти каждая вторая могила...Рак крови...И это огромное поле.
Вот такая компенсация.

Маргарита Устинова 25.08.2017 | 18:5618:56

Профессиональный минусовщик! Вы можете поставить МИНУС моему мнению.Но не тому,что я видела и слышала своими глазами и ушами.На это у Вас нет права!

Виктор Ф 25.08.2017 | 11:5211:52

Губа не дура у пшеков. Еще один вечно гонимый народ )). Зарвались окончательно, уже ничего не боятся. А ну как немцы вместо репараций их вообще кормить перестанут? Где они все будут, задрипанцы ясновельможные? Жулье оно и есть жулье.

Сергей Черкевич 26.08.2017 | 00:4400:44

Вместо репараций, следует потрясти польскую диаспору в Америке. Они словно забыли о том, что они - поляки. Совсем другое дело - украинское землячество в Канаде.