Москва может быть на 100 лет старше

Опубликовано: 15 Августа 2017 в 20:00
Источники: Мослента
Распечатать Сохранить в PDF

Москва может быть на 100 лет старше, чем считается. По словам главного археолога столицы Леонида Кондрашева, Москва несомненно образовалась раньше 1147 года, сообщает портал Мослента.

В учёном сообществе идут споры о дате образования Москвы. В частности, не ясно, был ли это город или же сеть поселений. «Не все ученые готовы признать более раннюю дату, потому что это уже очень плотно вошло в оборот. Я бы все-таки относил где-то на 100 лет ранее», — говорит Кондрашев.

Дату образования городов обычно определяют по летописям, но также источником данных могут служить археологические находки, когда речь заходит о столицах и крупных поселениях.

Первое упоминание о Москве встречается в Ипатьевской летописи. В ней сказано, что в 1147 году князь Юрий Долгорукий приглашал в свой град князя Новгорода-Северского Святослава.

Комментарии 8

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Маргарита Устинова 16.08.2017 | 12:0512:05

К сожалению,не помню точно,но где-то после войны и я ещё училась в школе (закончила в 1954г)-Москве отмечали 800 лет.Где-то у меня открытка есть.Но 200лет я точно ещё не прожила...

Татьяна Пелипейко 16.08.2017 | 12:5512:55

Все правильно, Маргарита, в этом году собираются отмечать 870-летие.

Маргарита Устинова 16.08.2017 | 12:0912:09

Добавлю.При всём при этом Москве,действительно,может быть и 1000 лет и даже за.Смотря,что считать за начало.

Виктор Ф 30.11.-0001 | 00:00

Помнится, после широких празднований 1000-летия Казани Лужков спать спокойно не мог. И сразу начались розыски фактов, подтверждающих , что и Москве тоже 1000 лет. Потом угомонились. И вот опять))).

Маргарита Устинова 16.08.2017 | 09:5509:55

Я тоже сразу вспомнила про Казань.Этого не может быть,потому что это не может быть никогда!

Маргарита Устинова 16.08.2017 | 12:3912:39

Интересно.Cейчас взглянула в ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ Павленкова (2-ое изд,конец 19в(?)-стр потеряна).Москва возникла в 11веке.Казань основана татарами в 12в.C середины 15в до 1552г столица Казанского царства.

Виктор Ф 16.08.2017 | 10:0010:00

Да все может быть, на самом деле. И 1000 лет м.б. и больше. Только практически ничего не доказуемо. чисто политические, и уж никак не историко-археологические, игры. Хотя будет забавно, если докопаются до истины . И выяснится, например, что Москве лет 700 всего :) И что тогда? Медали сдавать? ))). Не буди лихо, пока оно тихо.

Татьяна Пелипейко 16.08.2017 | 12:5512:55

Нет, вот семьсот точно не получится. Они там и до палеолита докопались. :)
П так - понятно, что для того, чтобы попасть в летопись, населенный пункт должен УЖЕ существовать. но даты-то назвать невозможно - так что летопись и берут за основу.