В Петербурге с фасада исторического здания сбили фигуру Мефистофеля

Опубликовано: 27 Августа 2015 в 11:39
Источники: fontanka.ru
Распечатать Сохранить в PDF

С фасада дома Лишневского на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге сбили фигуру Мефистофеля. Как рассказал журналистам местный житель, историк Дмитрий Браткин, это произошло вскоре после того, как на строящейся напротив церкви был установлен крест. По словам Браткина, несколько дней назад какая-то группа людей фотографировала фасад здания, а затем фигуру Мефистофеля сбили.

Шестижтажный дом был построен в 1910—1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Переслать другу

РЕКЛАМА

Комментарии 9

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте
Инга Инга 27.08.2015 | 18:5818:58

...да-а...куда уж хуже...у Ежи Леца: достиг уж дна, так снизу постучали.

Борис Вараксин 27.08.2015 | 18:4518:45

Инге на 17:55. Я скажу вещь банальную: да, хам торжествует. А разве могло быть иначе? Если власть в стране длительное время в руках у ничтожества, то будет именно то, что мы имеем. И будет только хуже...

Инга Инга 27.08.2015 | 13:1313:13

Бл-и-ин....а я ведь только задумала пост писать об этом здании...Лана не даст соврать, я ей говорила...у меня уже такая подборка собралась, хотела только сходить сфотографировать дом и церковь, когда работу закончу...вот уроды...

Борис Вараксин 27.08.2015 | 13:5413:54

Я бы запретил православным посещение Русского музея. Там ведь врубелевский "Демон", "Шестикрылый серафим" и т.д. Пусть православные ходят только и исключительно в церковь. Под водительством Полтавченко, естественно. Того тоже отныне в музеи не пускать. Дикарям в музеях делать нечего.

Инга Инга 27.08.2015 | 17:5517:55

Понимаете, Борис, сама церковь святой Ксении Петербуржской тоже строилась со скандалами. Застраивался единственный сквер, где могли хоть чуток дышать воздухом горожане, где хотя бы десяток деревьев было, детская площадка и скамейки.Ведь известно же, дворы в центре -каменные мешки. Кстати, дома вокруг-старый фонд в большинстве,и теперь в связи со строительством здания пожарная машина ни в один второй двор (а в Питере ведь и третий-четвертый случается) не проедет... Тот участок,где изначально хотели строить, и где в самом деле стоял дом Ксении и Андрея,купили под строительство вполне себе роскошного торгового центра с бутиками-брендами высокой моды...и церковь почему-то не возразила, зато на протесты жителей ....осталась глуха, скажем так.Многие дома стоят без капа--от стройки пошли трещины А теперь еще и это...как же нужно презирать свой собственный народ...и чем это все отличается от сноса бамианских статуй Будды отличается...ровно тоже самое - уничтожение памятника во имя веры...Святая Ксения ,наверно, горькие слезы льет...

Борис Вараксин 27.08.2015 | 13:5413:54

Я бы запретил православным посещение Русского музея. Там ведь врубелевский "Демон", "Шестикрылый серафим" и т.д. Пусть православные ходят только и исключительно в церковь. Под водительством Полтавченко, естественно. Того тоже отныне в музеи не пускать. Дикарям в музеях делать нечего.

Борис Вараксин 27.08.2015 | 13:5413:54

Я бы запретил православным посещение Русского музея. Там ведь врубелевский "Демон", "Шестикрылый серафим" и т.д. Пусть православные ходят только и исключительно в церковь. Под водительством Полтавченко, естественно. Того тоже отныне в музеи не пускать. Дикарям в музеях делать нечего.