Герой дня: Роман Дмитриев

Борьбой Роман Дмитриев начал заниматься в 13. Через 4 года он стал лучшим на юношеской Спартакиаде народов Якутии. А в 19 выиграл Чемпионат СССР среди юниоров. Талантливого спортсмена взяли в сборную страны. Дмитриев привозил медали со всех соревнований: золото Чемпионата Европы, золото, серебро и бронза Чемпионатов мира. Он отличался тактикой и техничностью, мастерски проводил острые атаки. Дмитриев выступал в весовой категории до 48 килограммов и считался одним из лучших борцов первой половины 70-х годов.

В 1972 году Роман Дмитриев победил на Олимпиаде в Мюнхене. Состав нашей сборной был тогда очень сильным. И у борцов оказалась серьезная конкуренция за места в команде. Но Дмитриев был фаворитом. На Играх ему пришлось бороться с именитым японцем Акихиро Умедой, спортсменами из Ирана, Болгарии, США. Роман Дмитриев стал лучшим, провел серию напряженных схваток и завоевал золото. Через 4 года он вновь поедет на Олимпиаду и возьмет серебряную медаль. Второе свое олимпийское золото он не смог получить из-за дисквалификации и неоднозначного судейства. По итогам всех поединков он показывал первые результаты.

В 1981 году Роман Дмитриев оставил большой спорт, начал тренировать юниорскую сборную, затем перешел на госслужбу в Министерство и занялся политикой. Умер Роман Дмитриев 11 февраля 2010 года.