Герой дня: Грэм Хилл

Грэм Хилл был человеком упорным и трудолюбивым. Во многом благодаря этим качествам он смог добиться побед и остаться в истории как один из величайших британских гонщиков. Хилл стал первым англичанином, выигравшим чемпионский титул «Формулы-1». Он провел 18 сезонов и 14 раз был лучшим. Собрал команду «Формулы-1″ Embassy Hill. И он единственный, кто одержал победу во всех трех самых престижных гонках мира:"24 часа Ле-Мана», «Формула-1» и «500 миль Индианаполиса».

Гонки, скорость и колесные средства передвижения Хилл любил с детства. Но в 16 лет попал в серьезную аварию на мотоцикле. И после перелома бедра одна нога стала чуть короче. С мотоциклами пришлось распроститься. Но любовь к моторам не прошла, и он устроился автомехаником. А в свободное время Грэм Хилл серьезно занимался гребным спортом. После победы в одном из соревнований он смог позволить себе приобрести личный автомобиль. С этого началась его карьера гонщика. Ему на тот момент было 24 года. Даже тогда это было многовато для начинающего спортсмена. 18 мая 1958 года в Монте-Карло состоялся его дебют на чемпионате мира. Правда, удачным его назвать сложно: с трассы пришлось сойти досрочно. Следующие сезоны были такими же несчастливыми. Хилла стали называть «лучшим гонщиком среди механиков и лучшим механиком среди гонщиков». А ему позарез нужна была победа. В 1962 он, наконец, стал чемпионом. Хилл выиграл BRDC International Trophy, стал чемпионом «Формулы-1». Затем после небольшой передышки Хилл продолжил собирать чемпионские титулы.

Погиб Грэм Хилл в 46 лет в авиакатастрофе. Он и члены команды Embassy Hill летели на традиционный слет механиков «Формулы-1». За штурвалом самолета был он сам.

Сын Грэма Хилла Дэймон продолжил карьеру отца. Он стал одним из самых успешных гонщиков 1990-х годов.