Герб дня: Адыгея

Герб дня: Адыгея

Современный герб Республики Адыгея утвержден в 1994 году.

Он представляет собой круг, сверху обрамленный лентой с названием региона на адыгейском и русском языках. В середине ленты — большая звезда, по бокам — листья дуба, клёна, колосья пшеницы, початки кукурузы. Круг замыкается аббревиатурой слов «Российская Федерация» — буквами РФ, над которыми изображен национальный стол анэ с хлебом и солью. 

В середине круга — главный герой нартского эпоса Саусэрыкъо на огненном летящем коне. В руке всадника — пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездами, которые символизируют адыгские племена. 

Полет всадника на коне символизирует движение республики в будущее, к прогрессу. Вспаханное поле, стол с хлебом—солью вместе с находящимися в гирлянде герба колосьями пшеницы и проса, початком кукурузы говорят о главном занятии адыгов — сельском хозяйстве. Голова быка символизирует золотые сокровища Майкопского кургана. Изображения гор, пашни, листьев клёна и дуба характеризуют географические и природные особенности республики. Изображенная в верхней части герба большая пятиконечная звезда олицетворяет единение и братство многонационального населения Адыгеи.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте