Герб дня: Оклахома

Герб дня: Оклахома

Государственная печать штата Оклахома представляет собой заключённую в круг пятиконечную звезду, которая содержит шесть небольших печатей.

В центре звезды — эмблема прежней Территории Оклахома с надписью на латинском языке «Труд всё побеждает» («Labor Omnia Vincit»). Фигура Колумбии находится между фермером эпохи раннего освоения земель и американским индейцем и знаменует правосудие и государственную власть . Рукопожатие индейца и фермера на фоне Колумбии символизирует равные права между коренными жителями и поселенцами как в самом штате, так и на уровне Федерального правительства страны. Перед стоящими фигурами находится рог изобилия, вся композиция окружена оливковыми ветвями — символом прогресса и цивилизации.

Пять лучей звезды государственной печати штата Оклахома содержат изображения символики пяти племён — чероки, чикасо, чокто, маскогов, семинолов, представители которых живут в Оклахоме.

Вокруг большой звезды расположены 45 небольших белых звёзд, количество которых означает число американских штатов, входивших в состав США на момент присоединения Оклахомы. 46—я по счёту большая звезда представляет собой сам штат.

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте