Герб дня: Краснодар

Герб дня: Краснодар

Краснодар — город на юге России, административный центр Краснодарского края. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко—географической области Кубань. Неофициально именуется столицей Кубани а также южной столицей России.

Щит герба разделён крестообразно на четыре равные части. В первой и четвёртой в золотом поле — крепость червлёного цвета, над которой — чёрный двуглавый орёл, имеющий на груди Московский герб. Во второй и третьей частях в серебряном поле по два накрест положенные знамени лазоревого цвета с вензелями: императрицы Екатерины II, императоров Павла I, Александра I и Николая I. Между знамён изображена атаманская булава, а по сторонам её — два бунчука.

Посередине щита помещён малый червлёный щит, на котором — вензель императрицы Екатерины II и 1794 год. Щит поддерживают два черноморских казака. Герб окружён зелёной каймой, на которой 59 золотых звёзд, показывающих число казачьих станиц в Черноморском войске.

Флаги с вензелями напоминают об истории основания и развития города, в первую очередь, дань уважения отдана Екатерине II, которая пожаловала Грамоту на право проживания казаков на этой земле.

Именно поэтому часть символов с герба города непосредственно связана с казачеством, представители которого изображены в роли щитодержателей. Причем одетых в форму разного времени, что символизирует преемственность между поколениями казаков. 

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на сайте